Щелканы

278

Щелканы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щелканов более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Щелканы

Старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII в. И записанный в VI ч. Род. Кн. Смоленской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.. ..

Щелканы

Щелканы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щелканов более позднего происхождения.. ..

Щелкалов Василий Яковлевич

(. - около 1610), думный дьяк, печатник (с 1595), дипломат. Брат А. Я. Щелкалова. Выдвинулся в связи с опричными казнями 1570. Глава ряда приказов. С 1601 в опале. При Лжедмитрии I окольничий.. ..

Щелкаловы (думские Дьяки)

Щелкаловы (Андрей Яковлевич, умер около 1598 г., и Василий Яковлевич, умер в 1611 г.) - два влиятельных думских дьяка, в царствование Иоанна IV Грозного и Бориса Годунова. Впервые имя Андрея Щелкалова появляется в 1550 г., когда он был записан в "тысячную книгу". И состоял "в разрядах в числе поддатней у рынд". В 1560 г. Он был приставом при литовских послах, а через три года и дьяком. В 1566 г. Участвовал на земском соборе и подписал его определение. Впоследствии стоял во глав..

Щелков Иван Петрович

Щелков (Иван Петрович) - физиолог, родился в 1833 г. Среднее образование получил во 2-й харьковской гимназии. По окончании курса поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1857 г. Получил степень доктора медицины, а в следующем году был отправлен за границу на 3 года, и занимался главным образом в Вене и Берлине. По возвращении из-за границы Щелков был назначен сперва адъюнктом, а затем профессором по кафедре физиологии в Харьковском университете. Написал несколько работ по х..

Щёлково

Город в Московской обл., центр Щёлковского р-на. Расположен на Клязьме (приток Оки). Население 107 тыс. Чел. Одна из частей современного города, бывшая д. Щёлково на правом берегу Клязьмы, известна с 1521-22 как владение Троице-Сергиевого монастыря. В к. XVIII в. Один из подмосковных центров шелкоткачества. С сер. XIX в. На левом берегу Клязьмы появились хлопчатобумажные фабрики и поселения при них, названные Мещанской слободой (позднее - поселок Щёлково).. ..

Дополнительный поиск Щелканы Щелканы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелканы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелканы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа