Эбиониты

254

– одна из самых ранних христианских групп. Название от евр. «эвионим» – нищие. Жили в Палестине. Во время Иудейской войны (66–73 гг.), согласно преданию, переселились за Иордан. Соблюдали иудейские обряды, считали Иисуса сыном Иосифа и Марии, на которого сошел святой дух. Учили, что в мире происходит борьба добрых и злых сил, которая кончится установлением «царства добра». На Ближнем Востоке отдельные группы Э. Существовали еще в средние века..

Значения в других словарях
Эбиониты

(евр. "эвьоним" - "бедные"), религиозная секта, возникшая после разрушения иерусалимского Храма в 70 н.э. И связанная с первохристианской (иудеохристианской) общиной в Иерусалиме. Первоначально общины эбионитов состояли из аскетов, разделявших верования и обряды еврейской религии, но веривших в то, что Иисус был Мессией, ожидаемым еврейским народом, хотя и считавших его не Богом, а человеком. Небольшие общины эбионитов продолжали существовать до 4 в. После антиримского восстания евреев под руков..

Эбиониты

От евр. Ebjonim, бедные. Сперва Иудейское название христиан. Еретики первого столетия, не признававшие божественности Иисуса Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последователи учения философа и еретика Эбиона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эберт, Фридрих (фриц)

(Ebert, Friedrich) (1871-1925) - бывший президент Германской Республики и руководитель с.-д. Партии Германии. Родился в Гейдельберге (на юге Германии) в семье портного. Будучи по профессии шорником, Эберт вскоре бросает свою работу в мастерской и целиком отдается профессиональной деятельности по объединению шорников. В 1900-х годах Эберт избирается редактором с.-д. Газеты в Бремене, и с этого времени уже открыто становится на сторону реформистских и оппортунистических элементов партии. В 1905 г...

Эбертисты

– левая политическая группировка периода Великой французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793–1794 гг. (А. Моморо, Ф. Венсан, Ш. Ронсени др.). Название по имени одного из руководителей – Ж. Эбера. В значительной мере отражали настроения бедноты. Требовали усиления революционного террора, соблюдения максимума (см.) и др. В марте 1794 г. Угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбла

- одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской. Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э...

Эбро, Река (ebro) Гражданская Война В Испании

24/25 марта-18 нояб. 1938 100-тысячная республиканская армия ген. Модесто в ходе наступления на регулярные марокканские войска ген. Де Ягуэ форсировала Эбро, намереваясь объединить Каталонию с остальной республиканской Испанией. Республиканцы продвинулись почти до Гандесы, но 1 авг. Были остановлены войсками под личным командованием ген. Франко. При поддержке итал. И нем. Авиации они упорно контратаковали и вынудили противника очистить большую часть занятой территории. Затем, 30 окт. Националист..

Эбиониты

Е в и о н и т ы (от евр. Эбион(м, нищие, бедняки), название одного из течений *иудео-христианства. По преданию, термин Э. Происходит от имени ересиарха Эбиона, но более вероятно, что это название генетически связано с понятием "бедняки", имеющим идеологич. Смысл. "Бедняками" называли себя нек-рые группы последователей *пророков (см. Ст. Анавим) обитатели Кумранских поселений и члены Иерусалимской *первообщины христианской (Гал 2:10). Название Э., вероятно, отражало отрицательное отношение древни..

Эбиониты

Раннехристианская ересь.. ..

Дополнительный поиск Эбиониты Эбиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбиониты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа