Эвклид

223

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 227-221 гг. До Р.Х. Сын Леонида II и брат Клеомена III. Клеомен III сделал брата царем, чтобы избавиться от обвинений в единовластии (Плутарх. "Клеомен". 32). В битве у города Селас-сии в 221 г. До Р.Х. Эвклид командовал периэками и союзниками, укрепившимися на холме Эвое. Когда македонцы пошли в атаку, Эвклид упустил момент и не ударил на наступавших. В результате солдаты Антигона III взошли на Эву и опрокинули строй лакедемонян. Эвклид погиб во время битвы (Полибий. 2. 68)..

Значения в других словарях
Эвклид

(Eukleides) см. Евклид.. ..

Эвклид

(расцвет деятельности ок. 300 до н.э.), также Евклид, древнегреческий математик, известный прежде всего как автор Начал, самого знаменитого учебника в истории. Сведения об Эвклиде крайне скудны. Кроме нескольких анекдотов, нам известно лишь, что учителями Эвклида в Афинах были ученики Платона, а в правление Птолемея I (306-283 до н.э.) он преподавал во вновь основанной школе в Александрии. Сочинения под названием Начала появлялись еще до Эвклида. Так, мы знаем о существовании Начал Гиппократа Хи..

Эвклид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эвклид

См. Евклид.. ..

Эвертц Эрнест Иванович

Эвертц (Эрнест Иванович) - военный инженер и военный писатель. Родился в 1834 г. Образование получил в Николаевском инженерном училище. В 1854 г., еще не окончив офицерских классов училища, отправился в Севастополь, где и пробыл все время осады, принимая деятельное участие в обороне. Сразу назначенный на один из опаснейших пунктов оборонительной линии - "Редут Шварца", Эвертц выказывал необычайную деятельность и мужество. В ночь на 25-е апреля он был тяжело контужен ядром в голову, при..

Эвианские Соглашения

- между Временным правительством Алжирской республики и Францией 18 марта 1962 г. О прекращении военных действий, проходивших с 1954 г., и условиях самоопределения Алжира. Подписаны в г. Эвиан-ле-Бен. Предусматривали полный суверенитет Алжира после провозглашения независимости. Франция должна была в течение трех лет эвакуировать свои войска из Алжира. Эвакуированы к июлю 1964 г.. ..

Эвлогий

(от греч. "благословение") - памятная церковная реликвия, например, свинцовая ампула с частицами мощей, глиняный или стеклянный флакон со святой водой, терракотовый образок или восковая плакетка с изображением святого, мученика, которому посвящен храм. Такие своеобразные литургические "сувениры" были особенно популярны в Византии до эпохи иконоборчества и охотно приобретались паломниками, путешествующими. Особенно распространен был обычай освящать масло или через прикосновение к мощам, или через..

Эвмен I

Правитель Пергама в 263-241 it. До Р.Х. Из рода Атталидов. Племянник Филетера. Эвмен наследовал власть после своего дяди Филетера и сумел подчинить окружающие области. Он даже вступил около Сард в сражение с Антиохом I, сыном Се-левка, и победил его (Страбон. 13. 4. 2). Но самым большим из подвигов Эвмена было то, что он заставил галатов отступить от моря в глубь страны. Ему наследовал его двоюродный брат Аттал I (Павса-ний. 1. 8. 2).. ..

ЭВКЛИД

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 227—221 гг. До Р.Х. Сын Леонида II и брат Клеомена III. Клеомен III сделал брата царем, чтобы избавиться от обвинений в единовластии (Плутарх. «Клеомен». 32). В битве у города Селассии в 221 г. До Р.Х. Эвклид командовал периэками и союзниками, укрепившимися на холме Эвое. Когда македонцы пошли в атаку, Эвклид упустил момент и не ударил на наступавших. В результате солдаты Антигона III взошли на Эву и опрокинули строй лакедемонян. Эвклид погиб во врем..

Эвклид

(Euclides, Ευ̉χλείδης). Замечательный математик, живший в Александрии между 323—283 г. До Р.Х. Во время первого Птоломея. Самое известное его сочинение “Основы геометрии” в 13 книгах дошло до нас в арабских переводах.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эвклид Эвклид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвклид" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвклид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа