Эвокаты

248

(лат. Evocatii) - в римской армии добровольцы-ветераны, специально вызванные полководцем для службы в когорте претория (cohors praetoria). Получали повышенное жалованье, были освобождены от шанцевых работ и караульной службы..

Значения в других словарях
Эвокаты

(evocati). — Римская армия раннего республиканского времени создавалась путем ежегодного набора, производимого консулами. Каждый дополнительный набор производился консулами же с согласия сената и с удержанием всех формальностей регулярного набора. Возможен был, однако, и экстраординарный вызов желающих — evocatio. Вызванные добровольцы обыкновенно назывались evocati и пользовались особо почетным положением в войске, как опытные, закаленные солдаты. Их выделяли в особые отряды, чаще всего состояв..

Эвмениды

– благосклонные – добрые богини-благодетельницы в древнегреческом пантеоне. Первоначально считались богинями мщения – Эриниями. Впоследствии, после отмены кровной мести, превратились в добрых Э.. ..

Эвном

Легендарный царь Лаконики из рода Эврнпонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Пританида. Эвном имел две жены. От первой у него родился сын Полидект, а от второй, Дионассы, - Ликург. Желая разнять драку, Эвном был ранен кухонным ножом и умер, оставив престол своему старшему сыну Полидекту (Плутарх. "Ликург". 1).. ..

Эволюционная Конвергенция

Явление, при котором под воздействием одинаковых факторов окружающей среды животные разных групп вырабатывают сходные признаки — например, крылья у летучих мышей, птиц и птерозавров.. ..

Эволюционная Палеонтология

Наука о развитии живой природы в геологическом прошлом, создана выдающимся русским ученым В.О. Ковалевским.. ..

Дополнительный поиск Эвокаты Эвокаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвокаты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвокаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа