Эвриптериды

230

Вымершая группа похожих на скорпиона членистоногих, которые обитали как в пресной, так и в соленой воде с раннего ордовика до конца перми. Некоторые вырастали до 3 м в длину..

Значения в других словарях
Эвриптериды

(Eurypteroidea) ракоскорпионы, гигантостраки, группа вымерших водных членистоногих класса меростомовых (Merostomata). Жили с ордовикского периода по пермский включительно. Тело более или менее веретеновидное, длиной 10—20 см (у некоторых до 1—1,8 м, например y Pterygotus), разделено на передний отдел (просому) и задний (опистосому), заканчивающийся тельсоном (в виде шипа или двух лопастей). На просоме находились простые и сложные глаза и шесть пар конечностей, из которых первая (клешневидные хел..

Эвриптериды

Ракоскорпионы, гигантостраки (Eurypterida), отряд вымерших водных членистоногих подтипа хелицеровых класса меростомовых (Merostomata). Жили с ордовика по пермь. Дл. Обычно 10-20 см, нек-рых, напр. (Pterygotus),- до 1,8 м. Тело было разделено на передний и задний (с тельсоном в виде шипа или двух лопастей) отделы. Имели простые и сложные глаза, 6 пар конечностей, из к-рых первая (клешневидные хелицеры)- колющая или хватательная. Ок. 30 родов. Обитали в солоноватых и пресных водах. Хищники. Вероят..

Эврипонт

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Соя. Плутарх пишет, что Эврипонт заискивал у народа, желая приобрести любовь черни, и поступился частью своих прав неограниченного монарха. Вследствие этих послаблений народ поднял голову. Следующие за Эврипонтом цари были или ненавидимы народом за свою строгость по отношению к нему, или становились предметом насмешек за свою уступчивость и слабохарактерность. Поэтому в Спарте долго царили безначалие и смута (Плутарх. "..

Эврипонтиды

Царский род, правивший в Лаконике в XI-III вв. До Р.Х. Основан Про-клом, сыном Аристодема.. ..

Эвристика

– отыскиваю, открываю – специальные методы, используемые в процессе открытия нового (эвристические). Наука, изучающая продуктивное творческое мышление (эвристическую деятельность). Восходящий к Сократу метод обучения, так называемые сократические беседы.. ..

Эвроклидон

(Деян 27.14)-греческое название северо-восточного ветра, часто по силе близкого к шторму.. ..

Дополнительный поиск Эвриптериды Эвриптериды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвриптериды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвриптериды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа