Экклесия

183

– народное собрание в Древних Афинах..

Значения в других словарях
Экклесия

(греч. Ekklësia) в Древней Греции наиболее распространённое название народного собрания. В демократических полисах (например, в Афинах при Перикле, сер. 5 в. До н. Э.) Э. — верховный орган государства, осуществлявший законодательную, исполнительную и судебную власть, избиравший должностных лиц. В полисах с олигархическим строем права Э. Были ограничены другими государственными органами типа советов и коллегий. В ряде полисов народные собрания имели специальные названия. Апелла — в Спарте, Агора ..

Экклесия

ЭККЛЕСИЯ (греч. Ekklesia) - в Др. Афинах народное собрание.. ..

Экклесия

Термин, обозначавший народное собрание во многих древнегреческих городах-государствах (были и другие названия. "апелла", "гелиея", "агора"). Типичное греческое собрание периода классики охватывало всех граждан мужского пола. В некоторых случаях к участию в собрании допускались только люди определенного возраста (обычно от 30 до 60 лет), или только способные носить оружие, но уже в Афинах 5 в. До н.э. Последнее требование не имело силы. Как правило, собрание обладало ограниченными полномочиями. Э..

Экклесия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экклесия

(греч. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции - общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В ходе демократизации рабовладельческого общества (в Афинах - реформы Солона и Клисфе-на) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки). Теоретически Э. Обладала вер..

Экклесия

(греч. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции - общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В ходе демократизации рабовладельческого общества (в Афинах - реформы Солона и Клисфе-на) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки). Теоретически Э. Обладала ве..

Экклесия

(греч. Ekklesia). ..

Экклесия

(гр. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В период полисной рабовладельческой демократии (в Афинах - реформы Солона и Клисфена) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки).. ..

Эккарт, Дитрих

(Eckart), (1868-1923), немецкий поэт-националист. Родился 23 марта 1868 в Неймаркте. Был журналистом, активно выступал против революции 1918, которую считал инспирированной евреями. Автор поэмы "Jeurjo" (1919), строка из которой "Deutschland Erwache!" ("Германия, проснись!") стала позднее боевым кличем нацистского движения. Сблизившись с националистически настроенными кругами, Эккарт вступил в партию Антона Дрекслера, познакомился с Гитлером и Эрихом Людендорфом. Принимал участие в Капповском пу..

Экклезиология

– учение о церкви – в католицизме и православии – теологическое учение о церкви как божественном установлении, о ее роли, функциях и прерогативах. Наиболее детально разработано в католицизме.. ..

Эклектизм

– эклектика – механическое соединение разнородных часто противоречивых принципов, взглядов, теорий, художественных элементов и т. Д. В архитектуре и изобразительном искусстве сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления для зданий или художественных изделий, имеющих качественно иные смысл и назначение.. ..

Эклога

– жанр буколики. Диалоги между пастухами, селянами. От Возрождения до начала XIX в. – стихотворное повествование или диалог, изображающие бытовые сельские сценки. Кроме того, законодательный свод, изданный в Византии в 726 г. В основном компиляция Кодекса Юстиниана и позднейшего законодательства.. ..

Экклесия

(греч. Ekklnsia) - в Др. Греции наиболее распространенное назв. Нар. Собрания. В демократич. Полисах (напр., в Афинах при Перикле, сер. 5 в. До н. Э.) Э. - верх. Орган гос-ва, обладавший полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти, избиравший должностных лиц и осуществлявший постоянный контроль за ними. В полисах с олигархич. Строем права Э. Были ограничены другими гос. Органами типа разного рода советов и коллегий, состав же Э. Комплектовался путем отбора граждан по признакам иму..

Дополнительный поиск Экклесия Экклесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экклесия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экклесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа