Ювеналий Воейков

232

Ювеналий (Воейков, 1729 - 1807) - игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов..

Значения в других словарях
Ювеналий Воейков

Ювеналий (Воейков, 1729 - 1807) - игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.. ..

Ювеналий Воейков

— игумен, историк-генеалог. Из дворян, родился 18 сентября 1729 г. В селе Архангельске, Орловского уезда. Сперва Ю. Воспитывался в доме отца своего, а потом в сухопутном кадетском корпусе. Оттуда в 1748 г. Он был командирован в комиссию по размежеванию Ингерманландии, а в следующем году поступил в Брянскую Полубенскую пустынь, где в 1750 г. Сперва пострижен был в рясофор, а в 1755 г. В Карачевском Одрине монастыре в монашество. Произведенный в иеродиаконы и иеромонахи, он в 1760 г. Был определен..

Ювеналий

Ювеналий - миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ювеналий, вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца, объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ювеналий отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. - на Аляску, ..

Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)

Ювеналий (в миру Иван Андреевич Половцев, 1826 - 1904) - духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1855 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ювеналий был затем епископом курским, с 1898 г...

Ювеналий Медведский

Ювеналий (Медведский) - духовный писатель. Первый написал на русском языке "Систему христианского богословия". (М., 1806), а также "Акафист святому Алексею", "Риторику". (М., 1804) и другие.. ..

Юг

-направление к полуденному положению солнца, называемое иногда также «полдень» (Быт 28.14). В некоторых местах означает южные страны. Юг Иудеи (Иер 17.26), всю Иудею (Иез 20.46), Египет (Дан 11.14-15).. ..

Дополнительный поиск Ювеналий Воейков Ювеналий Воейков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий Воейков" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий Воейков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа