Югославский Комитет

217

- в 1915-1918 гг. Политическая организация югославских эмигрантов в Лондоне, боровшаяся за национальное освобождение югославских земель, входивших в состав Австро-Венгрии, и их объединение с Сербией и Черногорией. Председатель Ю. К. А. Трумбич подписал в 1917 г. Корфскую декларацию. Комитет прекратил существование с созданием Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. Югославия)..

Значения в других словарях
Югославия

(Союзная Республика Югославия) - государство на юге Европы. Площадь 102,2 тыс. Км2. Население 10,6 млн. Чел. Столица - Белград.. ..

Югославская Социал-демократическая Партия

- основана в 1896 г. В Любляне. Объединяла большую часть социал-демократов словенских земель Цислейтании, а также Далмации и Истрии. Левые социал-демократы вошли в 1920 г. В КП Югославии, правые – в 1921 г. В Социалистическую партию Югославии (существовала до 1941 г.).. ..

Югра

– название в русских источниках XII–XVII вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен.. ..

Югская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской "Одигитрии". Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою ико..

Дополнительный поиск Югославский Комитет Югославский Комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославский Комитет" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославский Комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа