Югская Дорофеева Пустынь

236

Ярославская еп., при слиянии рек Белого и Черного Югов, в окрестностях Рыбинска. Основана в 1615-23. Здесь находилась икона Божией Матери "Одигитрии", называемая Югскою..

Значения в других словарях
Югская Дорофеева Пустынь

Ярославская еп., при слиянии рек Белого и Черного Югов, в окрестностях Рыбинска.Основана в 1615 — 23. Здесь находилась икона Божией Матери «Одигитрии», называемая Югскою.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Югра

– название в русских источниках XII–XVII вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен.. ..

Югская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской "Одигитрии". Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою ико..

Югурта

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 118-105 гг. До Р. Х. Югурта был сыном нумидийского царя Мастанбала, рожденным от наложницы. После смерти отца дядя Миципса взял Югурту в свой дом и воспитал его наравне с собственными сыновьями. Саллюстий пишет, что когда Югурта вырос, он, находясь в расцвете сил, красивый лицом и еще более выдающийся умом, не опускался до развращающей роскоши и праздности, но, по обычаям своего народа, постоянно упражнялся в воинских науках. Скакал верхом, метал копье..

Югуртинская Война

- 111-105 гг. До н. Э., война Рима с царем Нумидии Югуртой (160–104 до н. Э.), отсюда ее название. Завершилась победой римлян и расчленением территории Нумидии на две зависимые от Рима области.. ..

Дополнительный поиск Югская Дорофеева Пустынь Югская Дорофеева Пустынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югская Дорофеева Пустынь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югская Дорофеева Пустынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа