Южная Армия

176

- начата формированием по распоряжению германских оккупационных властей летом 1918 года. "Немцы приступили к организации "Южной армии" с подчеркнутым монархическим лозунгом, назначив командующим армией ген. В. Семенова, в "активе" которого имелось удаление его из Дроздовского отряда, а потом и из рядов Добровольческой армии. Назначенный в то же время и Воронежским губернатором, ген. Семенов, ведя монархическую пропаганду, начал проводить в жизнь ярко реставрационную политику со взысканием "проторей и убытков", с экзекуция- ми и бесплатными реквизициями. Несмотря на затрату огромных средств, максимальный боевой состав не превышал 3.500, и немцы, признав неудачу, прекратили субсидирование. Ген. Семенов, позже ра­зыскивавшийся как уголовный преступник, скрылся.

Ген. Краснов без ведома Круга, пользуясь полнотою власти, взял содержание "Южной армии на счет дон. Казны и назначил командующим Южн. Армии генерал-адъютанта Ник. Иуд. Иванова" (Н. М. Мельников, "Родимый Край" № 45, стр. 11). Атаманом Красновым, несомненно, руководило желание создать подручную и послушную Дону русскую военную организацию, в противовес враждебному ему возглавлению Добрармии. Ген. Краснов, сам в душе монархист, не был обеспокоен монархическими настроениями основных кадров Ю. Армии. Он дал ей право распоряжаться на занятой казаками русской территории, где ее военно-административные власти продолжали безобразия, начатые при ген. Семенове. Бессудные расправы с русским населением вызывали возмущение всех Казаков, они послужили одной из причин недоверия к своему Донскому правительству, к падению духа в Донской армии и отступлению ее в глубокий тыл зимою с 1918 на 1919 год.

При этом и Ю. А, закончила свое бесславное существование, послужившее во вред казачьей борьбе..

Значения в других словарях
Южаков Сергей Николаевич

Южаков (Сергей Николаевич) - выдающийся современный публицист, родился в 1849 г. В семье генерала от кавалерии, учился на историко-филологическом факультете Новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса. На литературное поприще выступил в 1868 г. В "Одесском Вестнике". С 1872 г. Сотрудничал в "Знании", в 1876 - 1879 годы был товарищем редактора "Одесского Вестника". С 1879 по 1882 гг. Находился в ссылке в Сибири, откуда посылал статьи в &..

Южин (александр Иванович Сумбатов)

Южин - театральный псевдоним князя Александра Ивановича Сумбатова.. ..

Южная Европа В Первой Половине I Тысячелетия До Н. Э.

Впервой половине I тысячелетия до н. Э. У племён, большей части Азии, Северной и значительной части Восточной Европы ещё сохраняются описанные ранее условия жизни бронзового века, а на Крайнем Севере продолжают существовать условия неолитического периода. В то же время происходят важные сдвиги в общественном строе ряда племён Южной Европы. Резкое убыстрение темпов разложения первобытно-общинного строя имело здесь своим следствием более решительную, чем в странах древнего Востока, ломку древних п..

Южная Индия В I-iv Вв.

Ранее уже упоминалось, что около начала нашей эры ранее отстававшая Южная Индия начинает быстро догонять Северную. Этому способствовали как укрепление внутрииндийских связей, так и развитие (благодаря достижениям в области мореходства) непосредственной торговли Южной Индии со Средиземноморьем и Юго-Восточной Азией. Кроме того, южные области в отличие от северных не подвергались иностранным нашествиям, а это обеспечивало стране относительно спокойное развитие. Заметно совершенствуются сельское хо..

Дополнительный поиск Южная Армия Южная Армия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Армия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Армия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа