Южнорусская Организация

245

- «Народной воли», группа Б. Д. Оржиха, В. Г. Богоразаи др. Оформилась в Екатеринославе в сентябре 1885 г. Цель. Возродить «Народную волю». Подпольная типография в Таганроге выпустила №№ 11 и 12 газеты «Народная воля». В начале 1886 г. Большая часть членов арестована, осуждена по «Донскому процессу»..

Значения в других словарях
Южнороссийский Союз Рабочих

- первая революционная рабочая организация в России (Одесса, 1875 г.). Организатор Е. О. Заславский, около 60 членов. Цель. Объединение рабочих для борьбы с экономическим и политическим строем. Устав составлен под влиянием Устава I Интернационала. Революционная пропаганда, распространение нелегальной литературы, организация стачек. Разгромлен в конце 1875–1876 гг. В результате предательства. В мае 1877 г. 15 членов осуждены на каторгу и сибирскую ссылку.. ..

Южнороссййский Союз Рабочих

Первая революционная рабочая организация в России, создана в 1875 в Одессе (организатор - Е. О. Заславский, объединяла ок. 60 членов). В конце 1875-1876 разгромлена полицией. В мае 1877 руководители осуждены на каторгу и ссылку.. ..

Южнорусский Рабочий Союз

- революционная рабочая организация в Киеве, 1880–1881 гг. Организаторы. Члены «Черного передела» Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин. Средства борьбы. Агитация и пропаганда среди рабочих, фабричный террор (порча оборудования, избиение фабрикантов и др.). Подпольная типография, рабочие кружки. Члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и в сибирскую ссылку.. ..

Южнославянские Государства В Xi—xii Вв. (славяне)

Византийское господство в Болгарии Несмотря на упорное сопротивление болгарского и сербского народов, южнославянские страны были завоёваны Византией. Болгария была полностью лишена какой бы то ни было самостоятельности и превращена в пограничную византийскую провинцию. В течение всего периода своего господства (1018—1185 гг.) византийское правительство смотрело на Болгарию только как на один из важнейших источников материальных средств, необходимых ему для ведения почти непрерывных войн. Платежи..

Дополнительный поиск Южнорусская Организация Южнорусская Организация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южнорусская Организация" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южнорусская Организация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа