Юнга

108

- мальчик, готовящийся быть матросом..

Значения в других словарях
Юнга

Ученик, мальчик на судне, готовящийся в матросы. Слово это перешло к нам от голландцев, без перемены значения, вместе с другими иностранными терминами морского искусства, во времена Петра Великого. Основав в 1703 г. Кронштадт, царь учредил в нем училище морских Ю., т. Е. Малолетних матросов, и сам начал службу на море с каютного Ю. Ныне в нашем военном флоте нет Ю., в иностранных же они существуют.. ..

Юнга

(голл. Jonge - молодой). Мальчик, служащий на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Jonge, от нем. Jung, молодой. Мальчик, прислуживающий на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мальчик на судне, исполняющий обязанности прислуги и вместе с тем приготовляющийся быть матросом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Юнга

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Юнга

М. Морск. Немецк. Матросский кантонист, ныне упразднены. Юнга, мальчишка корабельный, ученик, на купеческих судах.. ..

Юнга

М.1) Подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать моряком.2) Младший матрос во флотах некоторых стран.. ..

Юнга

Ю́НГА -и. М. [от нем. Junge - мальчик, парень] Подросток, обучающийся морскому делу и исполняющий на корабле обязанности матроса. Младший матрос. Плавать юнгой на корабле. Поступить, наняться юнгой на торговое судно.. ..

Юнга

-и, м. 1. Подросток, обучающийся морскому делу, готовящийся стать матросом (в старом флоте — подросток, обучающийся матросскому делу на судне). В нек-рых иностранных флотах. Младший матрос. Плавать юнгой на корабле. Школа юнг (в советском ВМФ в 1941-1943 гг. До создания нахимовских училищ). 2. Член клуба юных моряков.. ..

Юнга

Юнги, м. (нем. Junge - молодой человек) (мор.). Подросток на судне, готовящийся в матросы. Он (помощник капитана) стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей матросской курточке мальчишка. Куприн.. ..

Юнга

Заим. В Петровскую эпоху из голландск. Яз., где jongen «мальчик» <. «молодой, юный. Детеныш». Аналогичное развитие значений см. В мальчик (устар. — «слуга»), малый, бой «слуга» и пр.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Юнга

Голландское – jong (юный, новый).. ..

Юнга

Ю́нга у Петра I. Кают- и декъюнги мн. Заимств. Из голл. Jongen "мальчик", kajuitjongen, dekjongen. См. Мёлен 84 и сл. Не являются более удачными объяснения из нем. Jungе "мальчик, юнга" у Круазе ван дер Коп (ИОРЯС 15, 4, 23).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юнак

Герой эпоса у южных славян, борец против турецких завоевателей.. ..

Юнг, Оуэн

(Young, Owen D.) - американский адвокат, автор плана урегулировать и смягчить репарационные давления на Германию (см. Репарационная проблема).. ..

Юнга План

– план взимания репарационных платежей с Германии, разработанный в 1929–1930 гг взамен плана Дауэса. Назван по имени американского банкира О. Юнга, возглавившего его разработку Предусматривал снижение размера годовых репарационных платежей, отмену всех форм и видов контроля над Германией, ее народным хозяйством и финансами, способствовал милитаризации германской экономики. Утвержден на Гаагской конференции в январе 1930 г. С 15 июля 1931 г. Фактически перестал действовать по одностороннему решен..

Юнга, План

Второй репарационный план для Германии, заменивший план Дауэса. Разработан комитетом финансовых экспертов ряда стран во главе с американским банкиром О. Юнгом. Принят на Гаагской конференции по репарациям 1929-30. Появление "плана Юнга" в значительной степени диктовалось интересами частных, прежде всего американских кредиторов Германии, платежеспособность которой подрывали огромные репарации. Новый план предусматривал некоторое снижение размера годовых платежей (в среднем до 2 млрд. Марок), отме..

Юнга

Подросток, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом. В системе ДОСААФ СССР имеются клубы юных моряков, члены которых также называются Ю. Юстировка, выявление погрешностей средств измерений (главным образом оптических приборов), нх устранение и доведение до значений, соответствующих техническим требованиям.. ..

Дополнительный поиск Юнга Юнга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнга" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа