Юрий Святославич

87

Юрий Святославич, князь смоленский - см. Георгий Святославич (VIII, 426)..

Значения в других словарях
Юрий Святославич

Князь смоленский. См. Георгий Святославич.. ..

Юрий Святославич

Юрий Святославич, князь смоленский - см. Георгий Святославич (VIII, 426).. ..

Юрий Святославич

— князь смоленский. См. Георгий Святославич.{Брокгауз}. ..

Юрий Игоревич

Из рода Рязанских кн. Сын Игоря Глебовича и Агафий Ростиславны. Кн. Рязанский в 1235 - 1237 гг. + 1237 г. В 1207 году Всеволод Юрьевич Большое Гнездо задержал на съезде в Москве Юрия и его брата Ингваря. В 1213 году Юрий Всеволодович отпустил тезку в отцовскую волость. В 1237 году в Рязанскую землю вторглись татары во главе с ханом Батыем-. Встав на одном из притоков Суры, Батый послал жену-чародейку (как называет ее летописец) и с нею двух мужей к князьям рязанским с требованием десятины от все..

Юрий Львович

Из рода Галицких князей и королей. Сын Льва Даниловича и венгерской королевны. Король Галицкий с 1301 г. Ж. С 1282 г. Дочь кн. Тверского Ярослава III Ярославича. + до 1316 г. В 1288 году, узнав, что Владимир Волынский при смерти и завещал свои владения Мстиславу Даниловичу, Юрий послал сказать ему. "Бью челом Богу и тебе. Дай мне, господин батюшка, Брест". Владимир, однако, отказал. В декабре 1289 года он умер. Юрий сейчас же захватил Брест, Каменец-Литовский и Бельск, всюду посадил свои гарнизо..

Юрий Ярославич

Из рода Муромских кн. Кн. Муромский в 1345 - 1354 гг. О Юрии известно, что он наследовал какому-то князю Василию, умершему в 1345 году. Юрий обновил свою отчину Муром, запустевшую со времени татарского нашествия. Он поставил двор свой в этом городе. Его примеру последовали бояре, вельможи, купцы и черные люди. В 1354 году какой-то Федор Глебович, собрав большое войско, пошел к Мурому на Юрия, выгнал его и сам„сел на его место. Муромцы были рады Федору и пошли вместе с ним в Орду. Но спустя недел..

Юрикас Александр

Юрикас (Александр) - писатель, священник. Главные его труды. "К вопросу о взаимоотношениях светского общества и духовенства". (Харьков, 1905). "К вопросу о реформе духовно-учебных заведений". (1906). "Учение социалистов о возникновении христианского нравоучения на экономической почве". (Харьков, 1904).. ..

Дополнительный поиск Юрий Святославич Юрий Святославич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрий Святославич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрий Святославич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа