Ялтинская Конференция

101

- см. Крымская конференция..

Значения в других словарях
Ялтинская Конференция

ЯЛТИНСКАЯ конференция 1945 - см. Крымская конференция 1945.. ..

Ялтинская Конференция

ЯЛТИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945, см. КРЫМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ял

(от голл. Jol) - судовая шлюпка с небольшим относительным удлинением и полными обводами, с транцевой кормой. Ялы имеют от 2 до 8 весел.. ..

Ялта

- курортный город на южном берегу Крыма. Прекраснейшее по ландшафту и по целебным климатическим условиям место Черноморского побережья, имя которого стало роковым для истории В феврале 1945 г. Верховные главы союзных США, Великобритании и СССР заключили "Ялтинский договор", с соглашением репатриировать на родину всех советских граждан. На основании этого соглашения произошла насильственная выдача советским карательным органам нескольких десятков тысяч Казаков, противников коммунистического строя..

Ялуторовск

Город в Тюменской обл., центр Ялуторовского р-на. Расположен в Западной Сибири, на левом берегу р. Тобол (приток Иртыша). Население 36,6 тыс. Чел. Основан в 1639 как острог Ялуторовский (позднее слобода) на месте татарского городища Явлу-Тур. В 1782 слобода преобразована в уездный город Ялуторовск Тобольского наместничества (с 1796 - губернии).. ..

Ялуцзян, Река (yalu River) I Японокитайская Война 1894

Место сражения 17 сент. 1894 между кит. Эскадрой, состоящей из двух линейных кораблей и восьми крейсеров под командованием адм. Дина Жучана, и япон. Эскадрой в составе 10 крейсеров и двух канонерских лодок под командованием адм. Ито. Эскадры встретились в устье р. Ялуцзян. Кит. Эскадра, построившись в строй фронта, на всех парах шла на траверзе неприятельского флота. Используя преимущество в скорости кораблей, Ито атаковал двумя кильватерными колоннами с целью окружить корабли противника. Два ки..

Дополнительный поиск Ялтинская Конференция Ялтинская Конференция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ялтинская Конференция" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ялтинская Конференция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа