Ямхада Цари

81

Царская династия, правившая в Ямхаде (Сирия), в XVIII-XV вв. До Р. Х. Западносемитское царство Ямхад - одно из древнейших государств Северной Сирии. Центром его была земледельческая область с городами Халеб и Алалах, расположенная между озером Амик и большой излучиной Евфрата. Первые упоминания о Ямхаде относятся к ХХ в. До Р. Х., однако ранние цари его нам неизвестны. В начале XVIII в. До Р. Х. Здесь правил Самуэпух. Его преемники расширили пределы государства. В период наивысшего могущества Ямхада зона его влияния простиралась от северного побережья Сирии и малоазийского Тавра до излучины Евфрата и Каркемиша (иногда оно распространялось и дальше на юг, за пределы большой излучины). Однако в середине XVII в. До Р. Х. Это обширное царство распалось под ударами хеттов.

Хеттский царь Хаттусилис I завоевал Алалах и Уршу, лишив Халеб выхода к Средиземному морю. В конце столетия его преемник Мурсилис I овладел самим Халебом и сделал здешних царей своими вассалами. Затем Хеттское царство надолго пришло в упадок и главными противниками Халеба стали хурриты. В конце XVI в. До Р. Х. Халебский царь Идри-Ми был даже вынужден бежать из города, в который смог вернуться только после долгой войны с митаннийским царем Парратарной. В конце концов он все же признал над собой его власть. Еще более полным было подчинение Никм-Элы II, сына Идри-Ми, митаннийскому царю Сауссадаттару. Сын Никм-Элы II, Илимилимма II, - последний известный нам царь Халеба..

Значения в других словарях
Ямская Повинность

- в Русском государстве до начала XVIII в. Обязанность сельского населения предоставлять для государственных нужд подводы, лошадей и возчиков. Для ямщиков Я. П. Была основной.. ..

Ямской Приказ

– центральное государственное учреждение в России середины XVI в. – 1711 г. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В XVII в. Собирал также некоторые налоги.. ..

Ямщики

– в России до конца XIX в. Крестьяне, исполняющие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили при ямах. Получали жалованье, до конца XVII в. Освобождались от налогов.. ..

Ямынь

– по-китайски. Казенное учреждение – термин в литературе для обозначения государственных учреждений, существовавших в Китае до 1949 г.. ..

Дополнительный поиск Ямхада Цари Ямхада Цари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямхада Цари" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямхада Цари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа