Ян Вышатич

176

- воевода. Впервые упоминается в летописях под 1071 годом. Святослав Ярославич отправил его собирать дань в Белоозеро. Там вспыхнули волнения, поддерживаемые волхвами. Ян жестоко расправился с ними. В 1089 году Ян Вышатич, как киевский тысяцкий, принимал участие в торжествах, посвященных освящению церкви Успения в Печерском монастыре. В 1093 г. Ян Вышатич поддержал на совете Владимира Мономаха, предлагавшего заключить мир с половцами, но их не послушали. В битве на р.Стугне киевляне были разбиты. В 1106 г. Святополк посылал Яна на половцев, воевавших около Зареченска, и Ян разбил их. ПВЛ сообщает, что в 1106 г. "скончался Янь, старец добрый, прожив 90 лет, в старости маститой...". Однако у В.Н. Татищева есть сообщение, что в 1119 г.

Владимир Мономах посылал Яна Вышатича в помощь своему зятю Леону против Алексея Комнина..

Значения в других словарях
Ян Вышатич

(около 1016 — 24.6.1106) видный представитель киевской знати, тысяцкий, сын Вышаты, воеводы Ярослава Мудрого (См. Ярослав Мудрый). В 70-х гг. 11 в. Собирал дань для Святослава Ярославича (См. Святослав Ярославич) на Белоозере, где подавил восстание смердов (См. Смерды). Участвовал в походах против половцев и княжеских междоусобицах. Рассказы Я. В. О прошлом были использованы древнерусскими летописцами и вошли в «Повесть временных лет».. ..

Ян Вышатич

ЯН ВЫШАТИЧ (?-1106) - киевский тысяцкий, сын Вышаты, брат Путяты. Служил Святославу II, Всеволоду I и др., был близок к Киево-Печерскому монастырю. В 1071 подавил народное выступление на Белоозере, в 1093 и 1106 участвовал в походах на половцев. Его рассказы вошли в "Повесть временных лет".. ..

Ян Вышатич

Киевский тысяцкий. См. Иоанн (Иван) Вышатич.. ..

Ян Вышатич

— киевский тысяцкий. См. Иоанн (Иван) Вышатич.{Брокгауз} Ян Вышатич(Вышеславич) — воевода, внук новогородск. Посадн. Остромира, † 1106 г.{Половцов}. ..

Ямщики

– в России до конца XIX в. Крестьяне, исполняющие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили при ямах. Получали жалованье, до конца XVII в. Освобождались от налогов.. ..

Ямынь

– по-китайски. Казенное учреждение – термин в литературе для обозначения государственных учреждений, существовавших в Китае до 1949 г.. ..

Ян Гус

(ум.1415) - чешский теолог, с 1398 - профессор, с 1402- ректор Пражского университета. Типичный идеолог Реформации, последователь Дж.Уиклифа. Осуждал торговлю индульгенциями и требовал коренной реформы Церкви по образцу первохристианских общин.. ..

Ян Усмошвец

Ян Усмошвец - легендарный летописный богатырь. Упоминается в летописях под 992, 1001 и 1004 годами, всегда в роли победителя печенегов, в двух последних случаях вместе с богатырем Александром Поповичем . Наиболее подробен следующий легендарный рассказ. В 992 г. Печенеги пришли из-за Сулы на берега Трубежа и стали вызывать на единоборство с их богатырем. Охотников не находилось, и великий князь Владимир начал тужить. Тут подошел старик и сказал, что оставшийся дома меньшой его сын (из пяти) в гне..

Ян Вышатич

(1016 - 24.VI.1106) - киевский тысяцкий. Сын Вышаты, воеводы князя Ярослава Мудрого. Отец Я. В. Вместе с сыном Ярослава Владимиром участвовал в походе рус. Дружин на Византию в 1043. Должность киевского тысяцкого Я. В., по-видимому, получил по наследству от отца. При преемнике Ярослава Мудрого Изяславе Я. В. Был первым среди киевских бояр. В 70-х гг. Ездил на Белоозеро для сбора дани, где жестоко подавил восстание смердов. Я. В. - видный представитель киевской знати, служивший многим князьям, к-..

Дополнительный поиск Ян Вышатич Ян Вышатич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян Вышатич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян Вышатич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа