Январь-февраль

115

Взятие монголами. Коломны, Москвы, Владимира, Ростова, Суздаля, Ярославля, Костромы, Углича, Галича, Дмитрова, Твери, Переяславля-Залесского, Юрьева и др..

Значения в других словарях
Январь

Брак царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской. "В начале 1647 года царь задумал жениться. Из 200 девиц выбрали шесть самых красивых, из этих шести царь выбрал одну. Узнавши о своем счастье, избранная от сильного потрясения упала в обморок. Из этого тотчас заключили, что она подвержена падучей болезни, и несчастную вместе с родными сослали в Сибирь. Через год. Царь женился на Марье, дочери Ильи Даниловича Милославского..." (С.М.Соловьев). ..

Январь-март

Безуспешная осада русскими войсками Ревеля. Иван IV не оставлял плана сделать из Ливонии вассальное королевство. Но 50000 русского войска с пушками не смогли взять город, в котором все было приготовлено к длительной осаде, а пушек было в 5 раз больше, чем у Ивана IV.. ..

Янгель Михаил Кузьмин

(25.10/7.11.1911 - 25.10.1971), конструктор ракетно-космической техники, академик. Создал новое направление и свою школу в разработке ракет и космических аппаратов различного назначения. Внес существенный вклад в изучение верхней атмосферы и околоземного космического пространства по программе "Космос".. ..

Янгелька

- мезолитическая стоянка и культура на Ю. Урале. Расположена на высокой 20-метровой скале на древнем берегу о. Сываркуль. Это самая высокая точка у воды, и с нее видно все голубое зеркало озера. Речка Янгелька сейчас далеко отступила от скалы. Видимо, когда-то воды реки омывали стоянку. А сейчас не только река, но и озеро отходит все дальше от скалы. Это связано с понижением уровня воды в Каспийском море. Но когда-то воды реки и озера были очень полноводны. Об этом говорило и то, что стоянка Я. ..

Дополнительный поиск Январь-февраль Январь-февраль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Январь-февраль" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Январь-февраль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа