Яненко (живописцы)

73

Яненко - два русских живописца. 1) Федосий Иванович Яненко (1762 - 1809), воспитание получил в Императорской Академии Художеств и был в ней учеником Г. Козлова . В 1795 г., за этюд нагой человеческой фигуры признан назначенным в академики, а в 1797 г. За картину. "Путешественники, застигнутые бурей". (находится в музее академии) возведен в звание академика. Занимался преимущественно церковной живописью. Им написано, между прочим, несколько образов для Казанского собора в Санкт-Петербурге. В Третьяковской галерее, в Москве, есть принадлежащий его кисти портрет императора Павла I в бытность его цесаревичем. 2) Яков Федосеевич Яненко (1800 - 1852), сын предыдущего, принят в воспитанники Академии Художеств в 1809 г.

И был в ней учеником А. Варнека . Окончил курс этого заведения в 1821 г. С званием художника XIV класса и вскоре после того получил звание назначенного в академики, которым и признан в 1825 г. За портрет профессора Н. Уткина (находится в зале совета академии). Затем отправился в Италию и, живя в Риме, сделался другом и покровителем всех приезжавших туда русских художников, которых ободрял и поддерживал своими советами и нередко выручал из нужды. Писал образа, портреты и копии с картин знаменитых мастеров..

Значения в других словарях
Яненко (живописцы)

Яненко - два русских живописца. 1) Федосий Иванович Яненко (1762 - 1809), воспитание получил в Императорской Академии Художеств и был в ней учеником Г. Козлова . В 1795 г., за этюд нагой человеческой фигуры признан назначенным в академики, а в 1797 г. За картину. "Путешественники, застигнутые бурей" (находится в музее академии) возведен в звание академика. Занимался преимущественно церковной живописью. Им написано, между прочим, несколько образов для Казанского собора в Санкт-Петербурге. В Треть..

Янгель Михаил Кузьмин

(25.10/7.11.1911 - 25.10.1971), конструктор ракетно-космической техники, академик. Создал новое направление и свою школу в разработке ракет и космических аппаратов различного назначения. Внес существенный вклад в изучение верхней атмосферы и околоземного космического пространства по программе "Космос".. ..

Янгелька

- мезолитическая стоянка и культура на Ю. Урале. Расположена на высокой 20-метровой скале на древнем берегу о. Сываркуль. Это самая высокая точка у воды, и с нее видно все голубое зеркало озера. Речка Янгелька сейчас далеко отступила от скалы. Видимо, когда-то воды реки омывали стоянку. А сейчас не только река, но и озеро отходит все дальше от скалы. Это связано с понижением уровня воды в Каспийском море. Но когда-то воды реки и озера были очень полноводны. Об этом говорило и то, что стоянка Я. ..

Яненко Павел (хмельницкий)

Яненко (Хмельницкий, Павел) - киевский полковник, племянник знаменитого Богдана Хмельницкого . В 1658 г. Яненко известил воеводу московского Бутурлина об измене и неправдах гетмана Выговского , но вскоре перешел на сторону последнего. Сражался против московских воевод при осаде Киева. Был разбит князем Юрием Барятинским и Сафоновым. Незадолго до смерти царя Алексея Михайловича (январь, 1676) Яненко был послан во главе посольства в Москву зятем своим, Петром Дорошенком , с изъявлением покорности ..

Яненко Федосий Иванович

Яненко Федосий Иванович - см. В статье Яненко (живописцы) .. ..

Дополнительный поиск Яненко (живописцы) Яненко (живописцы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яненко (живописцы)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яненко (живописцы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа