Янишевский Алексей Эрастович

85

(12.4.1873, Казань - 9.10.1936, София) - невропатолог. Сын известного казанского математика Э. Янишевского. В 1892 окончил 3-ю казанскую мужскую гимназию, в 1897 - медицинский факультет Казанского университета (с золотой медалью). В 1897-1901 - ординатор психиатрической клиники Казанского университета, возглавляемой профессором-психиатром Н.Поповым. 30.3.1903 Я. Защитил диссертацию на тему «О коммисуральных системах мозговой коры» (опубл. В 1902). Исследование представляет интерес созданием метода (и прибора) разрушения глубоко лежащих волокон белого вещества головного мозга. Это была первая работа в области экспериментальной стереотоксической хирургии в России.Я. Принадлежит также интересная публикация по латопсихологическому анализу творчества русского писателя Л.Андреева (1903).

В 1904 стал приват-доцентом кафедры душевных и нервных болезней Новороссийского университета. В 1912 в Одессе организовал первый в России специальный санаторий для нервных и психических больных. Как невропатолог Я. Приобрел известность благодаря описанию (1909) хватательного рефлекса кисти руки, свидетельствующего о поражении лобной доли головного мозга и наблюдающегося при псевдобульбарном параличе.Я. Отметил сходство патологического рефлекса кисти руки с аналогичным хватательным рефлексом у новорожденных (последний является нормой и с возрастом исчезает). В 1913 хватательный рефлекс кисти руки был описан немецким клиницистом Р.Рецницером без указания на приоритет Я., который был вынужден в 1914 дать по этому поводу опровержение в журнале «Revue Nevrologic».

В 1922 выехал по контракту в Болгарию, где работал в должности профессора Софийского университета. Организовал кафедру и клинику нервных болезней, руководил ими до 1933. В 1924 Я. Описал «бульдожий» рефлекс, проявляющийся в сжатии челюстей в ответ на раздражение чем-либо губ или десен и указывающий на поражение задних отделов лобной доли мозга (например, при паркинсонизме). Автор учебника по нервным болезням. Хотя Я. Имел советское гражданство, связи с российскими невропатологами не поддерживал. Похоронен в Софии на Русском кладбище. ??.

Значения в других словарях
Янин Валентин Лаврентьевич

(р. 6.02. 1929), археолог и историк, академик РАН. Один из руководителей Новгородской археологической экспедиции. Труды по славянской археологии, истории русского феодализма, нумизматике и сфрагистике, в т. Ч. "Новгородские посадники" (1962), "Я послал тебе бересту..." (1975), "Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород" (1977).. ..

Яниславицкая Культура

- культура Польши. Мезолит.. ..

Янка (анна) Всеволодовна

- дочь Всеволода Ярославича. В 1086 году она приняла постриг. В 1089 году Янка ездила в Византию и привезла оттуда митрополита Иоанна-скопца. В1112 г. Янка умерла и похоронили ее в церкви св. Андрея, что сама она создала.. ..

Янкович Де Мириево Федор Иванович

(1741 - 22.05.1814), педагог, член Российской академии (1783). Серб по происхождению. Образование получил на юридическом факультете Венского университета. В 1782 по приглашению Екатерины II переехал в Россию. Работал в Комиссии об учреждении народных училищ (1782-1801), составил план школьной системы, закрепленной Уставом 1786. Главными вопросами реформы считал устройство системы народных училищ, подготовку учителей и издание хороших учебников. До введения реформы Янкович де Мириево руководил по..

Дополнительный поиск Янишевский Алексей Эрастович Янишевский Алексей Эрастович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янишевский Алексей Эрастович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янишевский Алексей Эрастович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа