Яновский Николай Максимович

100

Яновский (Николай Максимович) - писатель. Напечатал. "Новый словотолкователь, расположенный по алфавиту, содержащий разные в российском языке встречающиеся иностранные речения и технические термины, значение которых не всякому известно, каковы суть между прочими. Астрономические, математические и прочие". (3 части, СПб., 1803 - 1804). "Плоды праздного времени, или Разные мелкие стихотворения". (СПб., 1788)..

Значения в других словарях
Яновский Николай Максимович

Писатель. Напечатал. "Новый словотолкователь, расположенный по алфавиту, содержащий разные в российском языке встречающиеся иностранные речения и технические термины, значение которых не всякому известно, каковы суть между прочими. Астрономические, математические и пр." (3 части, СПб., 1803—1804). "Плоды праздного времени, или разные мелкие стихотворения" (СПб., 1788).. ..

Яновский Николай Максимович

Яновский (Николай Максимович) - писатель. Напечатал. "Новый словотолкователь, расположенный по алфавиту, содержащий разные в российском языке встречающиеся иностранные речения и технические термины, значение которых не всякому известно, каковы суть между прочими. Астрономические, математические и прочие" (3 части, СПб., 1803 - 1804). "Плоды праздного времени, или Разные мелкие стихотворения" (СПб., 1788).. ..

Яновский Кирилл Петрович

Яновский (Кирилл Петрович, 1822 - 1902) - замечательный педагог-администратор. Происходил из небогатой малороссийской дворянской семьи. Учился в приготовительном классе черниговского уездного училища, затем в черниговской гимназии. Жил казеннокоштным воспитанником в "доме воспитания бедных дворян". Окончив курс гимназии одним из лучших учеников, Яновский в сентябре 1839 г. Поступил в Киевский университет на физико-математический факультет и окончил курс в 1843 г. Первым кандидатом. Край..

Яновский Михаил Владимирович

Яновский (Михаил Владимирович) - диагност и терапевт, родился в 1854 г. Образование получил в полтавской духовной семинарии, на естественном факультете Санкт-Петербургского университета и в санкт-петербургской медико-хирургической академии, где в 1880 г. Был оставлен для усовершенствования. В 1884 г. За диссертацию "О влиянии масляной кислоты на почки и об угнетающем ее действии на нервную систему". (СПб.) удостоен степени доктора медицины, в 1885 г. Был назначен ассистентом Михайловско..

Яновский Фома Максимович

Яновский (Фома Максимович) - переводчик. Напечатал. "Азия и Аравия из Бишинговой географии". (СПб., 1778). "Италия". (из Бишинговой географии, ib., 1776).. ..

Янсенизм

– религиозно-политическое неортодоксальное католическое течение во Франции и в Голландии в XVII–XVIII вв. Идеология образованных дворянских и буржуазных городских слоев, оппозиционных к официальной католической церкви, освящавшей королевский деспотизм. Принципы Я. Изложил голландский теолог К. Янсений (1585–1638), развивавший учение Августина о предопределении. Я. В ряде положений тяготел к протестантизму – отрицание свободы воли, признание предопределения. Проповедовал строгое религиозно-этичес..

Дополнительный поиск Яновский Николай Максимович Яновский Николай Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яновский Николай Максимович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яновский Николай Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа