Янтарная Комната

78

(Янтарный кабинет), принятое в литературе название одного из помещений Большого Екатерининского дворца в Царском Селе. Основное убранство Я. К. Изготовлено в начале 18 в. В Пруссии, в 1716 подарено королем Фридрихом Вильгельмом I Петру I. В 1746 дополнено и смонтировано в Зимнем дворце в С.-Петербурге, в 1755 перенесено в Царское Село (архитектор В. В. Растрелли). В годы Великой Отечественной войны убранство Я. К. Вывезено гитлеровцами в Кенигсберг. Дальнейшая судьба неизвестна. С 1979 в С.-Петербурге ведется работа по воссозданию Я. К..

Значения в других словарях
Янтарная Комната

ЯНТАРНАЯ КОМНАТА (Янтарный кабинет) - принятое в литературе название одного из помещений Большого Екатерининского дворца в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Основное убранство Янтарной комнаты изготовлено в нач. 18 в. В Пруссии, в 1716 подарено королем Фридрихом Вильгельмом I Петру I. В 1746 дополнено и смонтировано в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, в 1755 перенесено в Царское Село (архитектор В. В. Растрелли). В годы Великой Отечественной войны убранство Янтарной комнаты вывезено гитлеровцами в ..

Янтарная Комната

ЯНТАРНАЯ КОМНАТА (Янтарный кабинет), принятое в литературе название одного из помещений Большого Екатерининского дворца в Царском Селе. Основное убранство Янтарной комнаты изготовлено в начале 18 в. В Пруссии, в 1716 подарено королём Фридрихом Вильгельмом I Петру I. В 1746 дополнено и смонтировано в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, в 1755 перенесено в Царское Село (архитектор В. В. Растрелли). В годы Великой Отечественной войны убранство Янтарной комнаты вывезено гитлеровцами в Кенигсберг. Даль..

Янсенизм

– религиозно-политическое неортодоксальное католическое течение во Франции и в Голландии в XVII–XVIII вв. Идеология образованных дворянских и буржуазных городских слоев, оппозиционных к официальной католической церкви, освящавшей королевский деспотизм. Принципы Я. Изложил голландский теолог К. Янсений (1585–1638), развивавший учение Августина о предопределении. Я. В ряде положений тяготел к протестантизму – отрицание свободы воли, признание предопределения. Проповедовал строгое религиозно-этичес..

Янсон Юлий Эдуардович

Янсон (Юлий Эдуардович) - известный русский статистик. Родился 5 ноября 1835 г. В Киеве. Окончил курс в университете святого Владимира по историко-филологическому факультету, получив золотую медаль за рассуждение. "Историческое обозрение воспитания в России до конца XVIII века". В 1861 г. Поступил в Горыгорецкий земледельческий институт адъюнктом по кафедре сельскохозяйственной статистики и политической экономии. В 1864 г. Перешел в санкт-петербургский земледельческий институт. По защит..

Янтарь

Клейкая ароматная смола, выделяемая некоторыми деревьями начиная с юрского периода, как защита от болезней. Насекомые и другие существа могут попадать в смолу. Тогда они увязают в ней и сохраняются, когда она окаменевает и превращается в янтарь. Океан, появившийся между Лаврентией и Гондваной в раннем кембрии. В ордовикском периоде закрылся, отдельные континентальные фрагменты, такие, как Авалония, откололись от Гондваны и двинулись на север. При этом океаническая кора погрузилась в недра Земли ..

Янус

– дверь, ворота – в древнеримской мифологии и религии бог дверей, входов и выходов, всякого начала, в том числе и человеческой жизни, а также договоров и союзов. Ему посвящается первый месяц года – январь (праздник в честь Я. Отмечался 9 января). Несмотря на то, что в иерархии римских богов Я. Занимал высокое место (при обращении к богам его имя называлось первым. Жрецом Я. Был глава римского жречества), его культ широкого распространения в массах не получил. Изображался с двумя лицами, обращенн..

Дополнительный поиск Янтарная Комната Янтарная Комната

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарная Комната" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарная Комната, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа