Гармония Сфер

185

ГАРМОНИЯ СФЕР (музыка сфер) - представления древнегреческих мыслителей о музыкальном звучании планет, солнца, луны и их сфер, о музыкально-математической архитектонике космоса. (Поскольку гипотеза о космических 'сферах' была разработана позднее, Платон рассуждал о соответствующих 'кругах', Аристотель - о звучании самих светил.) В античной традиции первыми начали уподоблять Вселенную 'Гармонии и Числу' представители пифагореизма. Сам Пифагор (по более поздним реконструкциям) предполагал наличие лишь трех уровней. Звезд с планетами, луны, солнца - сопряженных, соответственно, с интервалами 'целого', 'кварты' и 'октавы'. Считалось, что Г.С. - музыку врачующую душу и порождающую состояние катарсиса, - был в состоянии различать лишь сам Пифагор, однако отрешение от суеты и вслушивание в Г.С.

Выступало главной целью пифагорейского искуса молчанием, пятилетний срок которого входил в качестве необходимого элемента в первый этап пифагорейского ученичества (акусмата). Идея Г.С. У пифагорейцев обладала предельно высокой эсхатологической, этической и эстетической нагруженностью, ибо игра на земной лире, являющей собой аналог небесной, выступала у них как предварительная процедура возврата на 'астральную первоотчизну', как постижение созвучия и соразмерности гармоний души и космоса. Аристотель, в изложении которого известны соответствующие мыслители пифагорейцев, полагал, что звучание, издаваемое светилами при круговом движении, образует гармонию потому, что их скорости, измеренные по расстояниям, соотносимы аналогично тонам консонирующих интервалов.

Образ 'Г.С.', перспективно протранслированный в будущее творчеством неопифагорейцев и неоплатоников, доминировал в течение длительного времени не только в астрономии (Кеплер), но и в эстетике и искусстве Европы средневековья и Нового времени (Гете, немецкие романтики, Шекспир и др.)..

Значения в других словарях
Гармония Сфер

ГАРМОНИЯ СФЕР (музыка сфер) - античное эстетико-космологическое учение, выдвинутое пифагореизмом и популярное вплоть до нового времени. Космос - ряд небесных сфер (Луна, Солнце, пять планет, неподвижные звезды), каждая из которых при вращении издает свой музыкальный звук. Расстояние между сферами и издаваемые ими звуки соответствуют гармоническим музыкальным интервалам.. ..

Гармония сфер

По учению Пифагора, небесные тела, вращаясь вокруг центрального огня, издают звуки, сочетание которых и образует гармонию сфер, не воспринимаемую обыкновенным человеческим ухом. Учение о Г. Сфер основывалось на предполагаемых расстояниях небесных тел от центрального огня, которые считались пропорциональными расстояниям 7 основных тонов на пифагоровском гептахорде.. ..

Гармония Сфер

По представлению Пифагора. Небесная музыка, происходящая от движения мировых тел.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)По учению Пифагора. Небесная музыка, происходящая от движения светил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гармония сфер

Музыка (гармония) сферСр. (Третьему грезилось, что он) слышал музыку сфер, подымался, летал в огромной зале собрания, но толкался головою в потолок и не мог выбиться на простор.В.И. Даль. Гофманская капля.Ср. Валериан был восторжен. Ему казалось, гармоническая музыка сфер гремела тут его благополучию...Марлинский. Испытание. 6.Некоторые писатели, говоря о гармонии сфер, утверждали, что один Пифагор, писавший об этом, слышал эту гармонию.. ..

Галилей

(Galilei) Галилео (1564-1642) - итальянский мыслитель эпохи Возрождения, основоположник классической механики, астроном, математик, физик, один из основателей современного экспериментально-теоретического естествознания, основатель новой механистической натурфилософии. Первым осуществил парадигмальное разграничение естествознания и философии. (По Гёте, Г. 'умер в тот год, когда родился Ньютон. Это - праздник Рождества нашего нового времени'.) Профессор Пизанского университета (с 1589), после выну..

Гармония

(греч. Harmonia - связанность и соразмерность частей) - установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем измерении Г. Выступает одной из базовых ценностей европейской культуры, конституированной не столько в качестве скалярной (поддержание), сколько в качестве векторной (достижение) аксиологической структуры, что обусловлено доминантой будущего в европейск..

Гартман

I.ГАРТМАН (Hartmann) Николай (1882-1950) - немецкий философ. Родился в Риге. Обучался в Петербургском университете. После событий 1905 в России переехал в Марбург, учился у Когена и Наторпа (последнего сменил на кафедре в 1922). В 1907 стал доктором философии. С 1909 - приват-доцент, с 1920 - экстраординарный профессор Марбургского университета. С 1926 - в Кельнском, с 1931 - в Берлинском, с 1946 и до конца жизни - в Геттингенском университетах. Основные работы. 'Платоновская логика бытия' (1909..

Гассенди

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592-1655) - французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 - сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 - каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галилеем. Основные произведения. 'Парадоксальные упражнения против аристотеликов' (1624), 'О жизни и нрава..

Гармония Сфер

ГАРМОНИЯ СФЕР (музыка сфер) - представления древнегреческих мыслителей о музыкальном звучании планет, солнца, луны и их сфер, о музыкально-математической архитектонике космоса. (Поскольку гипотеза о космических "сферах" была разработана позднее, Платон рассуждал о со-ответсвующих "кругах", Аристотель - о звучании самих светил). В античной традиции первыми начали уподоблять Вселенную "Гармонии и Числу" представители пифагореизма. Сам Пифагор (по более поздним реконструкциям) предполагал наличие л..

Дополнительный поиск Гармония Сфер Гармония Сфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармония Сфер" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармония Сфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа