Качество И Количество

238

Философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в 'Категориях' и 'Топике'. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос 'какое?') Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос 'сколько?') Аристотель приписывал ипостаси 'множества' и 'величины' в русле главной, с его точки зрения, мыслительной функции данной категории. Выяснения 'равенства' либо 'неравенства'. В картезианской традиции данные понятия были исключены из реестра главных философских категорий.

Кант, применяя эти понятия в процедуре организации и классификации категорий чистого рассудка (по 'количеству' суждения чистого рассудка делились на единичные, частные и общие. По 'качеству' - на бесконечные, утвердительные и отрицательные), неявно обозначил наличие некоей взаимосвязи и взаимозависимости между ними. Гегель, трактовавший качество как определенность тождественную с бытием, а количество как внешнюю, безразличную для бытия определенность, понимал их как некие этапы определения и самоопределения бытия. Качество выступало у Гегеля ступенью трансформации бытия через наличное бытие к 'для-себя-бытию', а количество - как ступень перехода от чистого количества через определенное количество к степени.

Эксплицируя содержание категории 'качество', Гегель вводит понятие 'определенности' как эмпирической презентации качества, 'свойства' как проявления качества в конкретной системе взаимодействий или отношений (и в этом смысле единое качество может проявляться в бесконечном ряду свойств, связанных с той или иной системой отсчета, однако, будучи внутренне обусловленными качеством, свойства открывают возможность его познания) и 'границы' как феномена дифференцированности качества от других качеств. Аналогично содержание категории 'количество' уточняется посредством введения понятий 'величины' (пространственной протяженности и временной длительности системы) и 'числа' как непустого множества. Синтезом качества и количества у Гегеля выступала мера.

Гегельянизируя марксистскую парадигму миропонимания, Энгельс трансформировал учение Гегеля о противоположенности качества и количества и их синтезе в мере и придал данной схеме прочтение и статус закона перехода количественных изменении в качественные и обратно'. Появление и развитие совокупности математизированных эмпирических наук, основанных на процедуре измерения количественных параметров вещей и явлений, на соотнесении и сопоставлении этих параметров с качественными характеристиками элементов бытия, сохраняют и актуализируют философскую значимость категорий 'качество' и 'количество'..

Значения в других словарях
Каузальность

(лат. Causalis - причинный, causa - причина), или причинность, понятие, использовавшееся в философии традиционного типа для обозначения необходимой генетической связи явлений, из которых одно (причина) обусловливает другое (следствие). В таком контексте К. Трактовался как одна из форм всеобщей связи явлений, как внутренняя связь между тем, что уже есть, и тем, что им порождается, что еще только становится. Предполагалось, что этим К. Отличается от других форм связи, которые характеризуются корре..

Качество

Философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в 'Категориях' и 'Топике'. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос 'какое?') Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос 'сколько?') Аристотель приписывал ипо..

Кибернетика

(древнегреч. Kybernetike (techne) - 'искусство управления') - отрасль знания, суть которого была сформулирована Винером как наука 'о связи, управлении и контроле в машинах и живых организмах...' в книге 'Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине' (1948). В 1959 академик А.Н.Колмогоров писал. '...Сейчас уже поздно спорить о степени удачи Винера, когда он. В 1948 году выбрал для новой науки название кибернетика. Это название достаточно установилось и воспринимается как новый термин, ..

Киники

Одна из основных составных частей мировой истории философии, характеризующаяся ярко выраженной самобытностью. Радикальная демифологизация осуществлялась в древнекитайской культуре как бы изнутри мифосознания - через переосмысление мифологической модели мира при сохранении ее общей структуры, прежде всего, - принципа единосущности макро- и микрокосма, поэтому базисной интенцией китайского философского мышления была идея органического единства человека и мира. Органицизм мышления обусловил пониман..

Качество И Количество

См. КОЛИЧЕСТВО.. ..

Качество И Количество

— философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в "Категориях" и "Топике". Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос "какое?") Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос "сколько?") Аристотель приписывал и..

Качество и Количество

КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО.. ..

Дополнительный поиск Качество И Количество Качество И Количество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Качество И Количество" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Качество И Количество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа