Нечто, Относящееся К Грамматологии

160

('De la Grammatologie'. Paris. Les Edition de Minuit, 1967) - книга Деррида. В английском переводе - 'Of Grammatology', что и с английского, и французского языков можно перевести как 'относительно грамматологии', 'нечто, относящееся (относимое) к грамматологии', хотя, строго рассуждая, само словосочетание 'de la grammatologie' непереводимо, ибо во французском языке существительные с предлогом 'de' не имеют самостоятельного употребления, а могут использоваться лишь в именных конструкциях типа 'существительное - предлог 'de' - существительное'. Здесь следует также отметить, что принятый в России перевод названия этой книги 'О грамматологии' - неточен. С учетом всей условности перевода одно из возможных толкований названия этой работы Деррида и вынесено в заглавие данной статьи.

'Н.,О.кГ.' сразу же стала наиболее известной из основных опубликованных работ ('Голос и явление', 1967. 'Письмо и различие', 1967) молодого французского философа, которого дотоле знали преимущественно как переводчика текстов Гуссерля. Эта работа, написанная, казалось бы, в строгом академическом стиле, надолго определила отношение мировой философской общественности к Деррида, создала ему в метафизических кругах тот кредит доверия, который хотя и подрывался с выходом каждой новой его книги, окончательно не исчез и до сегодняшнего дня. Тем, кому Деррида известен преимущественно по 'Н.,О.кГ.' (для удобства примем это название, хотя не следует забывать, что полное название книги - 'Нечто, относящееся (относимое) к грамматологии', 'Нечто, принадлежащее грамматологии'.

Эти названия имеют, как будет показано ниже, принципиальное значение для Деррида), достаточно сложно опознать в нем автора, например, 'Glas' (более позднего текста, озаглавленного труднопереводимым французским словом, означающим особый род похоронного звона) или 'Eperons. Les styles de Nietzsche' ('Шпоры. Стили Ницше'). Раздвоение стилей Деррида, столь часто анализируемое в критической литературе, представляется, однако, не столь значительным для того, чтобы говорить о полном несовпадении 'академического' Деррида, автора 'Н.,О.кГ', с 'анархиствующим' Деррида, автором 'Шпор'. Подтверждением тому может служить сама книга 'Н.,О.кГ', где под внешним академизмом и строгостью изложения отчетливо просматриваются основные, в том числе и 'анархические', идеи деконструкции (равно, впрочем, как и 'Шпоры', где безудержная, казалось бы, свобода интерпретации поставлена в рамки деконструктивистской стратегии).

(см. Грамматология.).

Значения в других словарях
Нечто, Относящееся К Грамматологии

Книга Деррида ("De la Grammatologie". Paris. Les Edition de Minuit, 1967). В английском переводе - "Of Grammatology", что и с английского, и французского языков можно перевести как "относительно грамматологии", "нечто, относящееся (относимое) к грамматологии", хотя, строго рассуждая, само словосочетание "de la grammatologie" непереводимо, ибо во французском языке существительные с предлогом "de" не имеют самостоятельного употребления, а могут использоваться лишь в именных конструкциях типа "суще..

Неорационализм

Направление в европейской (преимущественно франкоязычной) философии, окончательно оформившееся в 1940-1970 на основе разработки ценностей 'нового научного духа' ('нового научного разума') как адекватно выражающих достижения математического и естественно-научного знания 20 в. И формирующих новую эпистемологию и методологию познания. В основе парадигмальных установок Н. - наследование и оппонирование классическому рационализму, программе философии научного (по)знания, предзаданной работами Декарта..

Неудовлетворенность Культурой

('Das Unbehangen in der Kultur', 1930) - книга Фрейда, посвященная теме извечного и неизбывного противостояния людей и культуры. Фрейд исходил из гипотезы о том, что в человеческой психике всегда присутствуют в видоизмененной форме следы прошлого опыта как индивидуального, так и родового. Так, в религиозном чувстве, по мысли Фрейда, присутствуют, с одной стороны, элементы детской беспомощности и потребности в защите, с другой - 'океаническое чувство' причастности к вечности и бесконечности, кото..

Нигилизм

(лат. Nihil - ничто) - исходно - одна из характерных черт буддистской и индуистской философии. Согласно присущему им Н. (или пессимизму), в посюстороннем мире в принципе не присутствует изначальная реальность, ибо она не имеет имени и формы. Оформленной же и получившей имя является приносящая страдания иллюзия. Жизнь, таким образом, выступает ничем иным как нескончаемой сменой рождений и смертей, лишенной смысла и назначения. Спасение человека суть спасение от жизни. В истории философии европейс..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) (настоящее имя - Николай Кребс (Krebs)) (1401-1464) - центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и крупный ученый своего..

Дополнительный поиск Нечто, Относящееся К Грамматологии Нечто, Относящееся К Грамматологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нечто, Относящееся К Грамматологии" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нечто, Относящееся К Грамматологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 34 символа