Латинская империя

126

(1204—1261)средневековая империя, образованная после четвёртого крестового похода. Название империи на латинском языке было Romania.Создание империи.

Значения в других словарях
Латинская империя

Романия, государство, созданное в 1204 в результате завоевания части Византии французскими и итальянскими крестоносцами, участниками 4-го крестового похода. Л. И. Включала значительную часть Балканского полуострова, С.-З. М. Азии, острова Эгейского и Ионического морей. Эти земли были поделены между предводителями крестоносцев, рядовыми рыцарями, республикой Венецией и венецианскими нобилями. Одну четвёртую территории Л. И. (включая 1/4 часть Константинополя) получил император (первым императоро..

Латинская Империя

ЛАТИНСКАЯ империя - государство, основанное в 1204 участниками 4-го крестового похода на завоеванной ими византийской территории. Столица - Константинополь. Помимо непосредственных владений императора в Латинскую империю входили Фессалоникийское королевство, Ахейское княжество, Афинское герцогство и др. В 1261 никейский император занял Константинополь. Латинская империя пала.. ..

Латинская Империя

ЛАТИНСКАЯ империя>, государство>, основано в 1204 участниками 4-го крестового похода на завоеванной ими византийской территории. Столица> - Константинополь>. Помимо непосредственных владений императоров в Латинскую империю входили Фессалоникийское королевство, Ахейское княжество, Афинское герцогство и другие. В 1261 никейский император> занял Константинополь>. Латинская империя> пала.. ..

Латинская империя

Четвертый крестовый поход закончился завоеванием Константинополя крестоносцами. Они взяли его 13-го апреля 1204 г. И подвергли его беспощадному разорению (см. Константинополь). Когда предводителям похода удалось несколько восстановить порядок, они приступили к разделу и организации покоренной страны. По договору, заключенному еще в марте 1204 г. Между венецианским дожем Энрико Дандоло (см.), графом Балдуином Фландрским, маркизом Бонифацием Монферратским и другими предводителями крестоносцев, был..

Латинская Империя

Государство, основанное в 1204 участниками 4-го крестового похода на завоеванной ими византийской территории. Столица - Константинополь. Помимо непосредственных владений императора в Латинскую империю входили Фессалоникийское королевство, Ахейское княжество, Афинское герцогство и др. В 1261 никейский император занял Константинополь. Латинская империя пала.. ..

Латинская Империя

Государство, основанное в 1204 участниками 4-го крестового похода на завоеванной ими византийской территории. Столица - Константинополь. Помимо непосредственных владений императора в Латинскую империю входили Фессалоникийское королевство, Ахайское княжество, Афинское герцогство и др. В 1261 никейский император занял Константинополь. Латинская империя пала. Государство Латинской империей называли греки, сами крестоносцы именовали его Романия.. ..

Латинская Империя

- государство, основанное в 1 204 г. Участниками 4-го крестового похода на завоеванной ими византийской территории. Столица — Константинополь. Помимо непосредственных владений императора в Л. И. Входили Фессалоникийское королевство, Ахейское княжество, Афинское герцогство и др. В 1261 г. Никейский император занял Константинополь, и Л. И. Пала.. ..

Латинская Империя

Феод. Гос-во со столицей в Константинополе, созданное крестоносцами в результате завоевания части Византии в 1204 и существовавшее до 1261. Назв. "Л. И.", вошедшее в ист. Лит-ру, - визант. Происхождения (от латиняне). Официально государи Л. И. Титуловались императорами Романии (франц. Назв. Византии). Л. И. Включала мн. Р-ны Балканского п-ова, С.-З. М. Азии, о-ва Эгейского и Ионич. Морей. Эти земли были поделены между князьями, рыцарями и Венецией. Император Л. И. (им был избран граф Фландрский ..

Латинская империя

Феод, государство со столицей в Константинополе, основанное участниками 4-го крестового похода на захваченных ими европ. Владениях Визант. Империи. Существовала с 1204 по 1261 г. Главную роль в создании Л.и. Сыграли венецианцы, заинтересованные в расширении своих колониальных владений и развитии торговых связей с Востоком. Л.и. Включала многие районы Балканского п-ова, северо-запада Малой Азии, о-ва Эгейского и Ионического морей. Раздоры феодалов, поделивших между собой завоеванные земли, восста..

Латеранский дворец

Дворец в Риме, служивший с IV до начала XIV в. (до так называемого авиньонского пленения пап) резиденцией римских пап. Латеранские соборы — соборы католической церкви, собиравшиеся в разное время в церкви Латерана. Некоторые из этих соборов считаются вселенскими. От дворца получил название главный католический храм в мире — Латеранская базилика.. ..

Латеранский собор 1059 года

Синод Католической церкви, созванный папой Николаем II в 1059 году. На соборе был принят ряд декретов, отделявших церковную власть от императорского влияния. Единственными избирателями папы становились кардиналы-епископы, а не светские земельные магнаты. За императором же остается лишь право утверждения папы, избранного кардинальской коллегией. Этот декрет ударял не только по правам феодалов, но и по императорской власти.Декреты представляли полное отделение духовной власти от светской, но они н..

Латинский обряд

(римский) обряд (правильнее — латинские обряды) — совокупность литургических обычаев, сложившихся в Латинской Церкви, для которых характерно употребление в качестве литургического языка латыни. Наиболее распространенным из них является Римский обряд. Прочие обряды и изводы имеют распространение лишь в ограниченных географических регионах (мосарабский — в некоторых городах Испании, прежде всего в Толедо, амвросианский — в Милане и т. П.) или в монашеских орденах (орденские обряды бенедиктинцев, к..

Лафито, Жозеф-Франсуа

Жозе́ф-Франсуа́ Лафито́ (фр. Joseph-François Lafitau, 1681-1746) - французский иезуит, основатель сравнительной антропологии.Лафито принадлежит заслуга открытия женьшеня для Европы (1718).В качестве миссионера он прожил пять лет среди ирокезов и гуронов Канады и в результате внимательного наблюдения над всеми сторонами их жизни пришел к убеждению, что их культурный уровень совсем не был столь низким, как полагали повсюду в Европе. Автору бросилось в глаза сходство многих его наблюдений с тем, чт..

Дополнительный поиск Латинская империя Латинская империя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латинская империя" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латинская империя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа