Бекет

304

Значения в других словарях
Бекет

(Becket) Томас (21.12.1118 — 29.12.1170), английский церковный и политический деятель. С 1155 канцлер королевства. С 1162 архиепископ кентерберийский. Выступал против политики короля Генриха II Плантагенета, стремившегося к подчинению английской церкви светской власти, в частности подчинению служителей церкви королев, суду (Кларендонские постановления 1164). Пытаясь найти поддержку у папы, Б. Бежал из Англии. После возвращения (1170) продолжал борьбу с королём. По указанию Генриха II был убит.. ..

Бекет

Фома (Becket) — прославившийся под именем св. Фомы Кентерберийского передовой боец принципа папской власти в Англии, родился около 1119 г. В Лондоне, изучал богословие и право в Оксфорде, Париже и Болонье и своим самоотвержением и преданностью интересам церкви сумел обратить на себя внимание архиепископа кентерберийского Теобальда, который часто пользовался им для самых щекотливых поручений, сделал его своим архидьяконом и исходатайствовал у короля Генриха II назначение его канцлером королевства..

Бекет

(венг.). Род плотно прилегающего сюртука, подбитого ватою и с меховым воротником.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бекет

Пост, пикет. ..

Бекет

Пикет м. Франц. Военный пост, отводный караул. Небольшая часть войска, выставленная для содержания притинов, караульных или сторожевых постов. Бекетный караул, то же, отводный, отдельный от своей части. Бекетный сущ. Или бекетчик м. Казач. Караульный на пикете.. ..

Бекет

Беке́т "пикет, сторожевой пост", сиб., донск., вероятно, через нем. Pickett – то же из франц. Piquet "пикет".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Безуглов Варлам

..

Белградский Мир

..

Бекет

(Becket), Томас (ок. 1118 - 29.XII.1170) - англ. Церк. И политич. Деятель. С 1155 - канцлер королевства. С мая 1161 - архиепископ Кентерберийский. Известен своим сопротивлением политике короля Генриха II Плантагенета, стремившегося к подчинению англ. Церкви светской власти, в частности подчинению церк. Лиц королев. Суду (Клеарендонские постановления 1164). Вступив в конфликт с королем, Б. Бежал из Англии, пытаясь найти поддержку у папы. Вернувшись по совету папы в Англию (1170), Б. Не смог прими..

Дополнительный поиск Бекет Бекет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бекет" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бекет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа