Белградский Мир

153

Значения в других словарях
Белградский Мир

БЕЛГРАДСКИЙ МИР, заключён между Россией и Османской империей 18(29).9.1739 под Белградом, завершил русско-турецкую войну 1735-1739. России возвращён Азов, который объявлялся "барриерою" между двумя империями. России запрещалось держать флот на Азовском или Чёрном морях. Аннулирован Кю-чук-Кайнарджийским миром 1774.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Белградский мир

Заключен 18-го сентября 1739 г. И положил конец войне, начавшейся в 1735 г. Между Россией и Турцией. Первоначальные переговоры о нем завязались еще в 1737 г., когда состоялся в Немирове конгресс (с 5 августа по 10 октября). Русские уполномоченные требовали. 1) присоединения к России Кубани, Крыма и "прочих земель до реки Дуная лежащих", и 2) независимости Валашского и Молдавского княжеств. Но эти требования казались туркам несоразмерными успехам русского оружия, и они наотрез отказали в своем со..

Белградский Мир

- заключен после четырех лет войны между Россией и Турцией 18-го сентября 1739 г. Россия приобрела Азов, но обязалась срыть до основания его укрепления и не заселять его окрестности. Получила право построить новую крепость между Азовом и Черкасским островом. Должна была удерживать Казаков и Калмыков от набегов на турецкие владения. Отказалась иметь какой либо флот в водах Азовского и Черного морей. Турция же, со своей стороны, обещала не допускать подвластных ей Крымских, Кубанских и Буджакских ..

Беломестные Казаки

..

Дополнительный поиск Белградский Мир Белградский Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белградский Мир" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белградский Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа