Куяба

112

Значения в других словарях
Куяба

(Cuiaba) город в западной части Бразилии, административный центр штата Мату-Гросу. 100,9 тыс. Жителей (1970). Порт на р. Куяба (приток р. Парагвай), узел шоссейных дорог, аэропорт. Один из центров слабо освоенного района страны (добыча золота, алмазов, лесные промыслы, охота, рыболовство, потребит. Земледелие). Предприятия пищевкусовой, деревообрабатывающей и др. Промышленности, производство стройматериалов. К. Основан в 18 в.. ..

Куяба

(Cuyaba, Senhor Bom Jesus de Cuyaba) — г. В Бразилии, на. Реке того же имени. Обмен на золото разных европейских товаров и изделий. Богатые золотые прииски, разрабатываемые с 1719 г. Жит. 15000 чел.. ..

Куяба

́(Cuiabá), город на З. Бразилии, на плато Мату-Гросу. 475 тыс. Жителей (2000). Основан в 1719 г. Как центр золотодобычи. Начальный пункт суд-ва по р. , притоку р. Парагвай. Центр района экстенсивного жив-ва, выращивания сах. Тростника, сбора каучука, охоты, рыб-ва. Пищ., деревообр. Пром-сть, пр-во стройматериалов. Ун-т, Филологическая академия.. ..

Куяба

- по персидской географии Х века (Гудуд ад Алэм) - древний центр Русов на Верхней Волге. "это область принадлежащая Русам и расположенная ближе иных к мусульманским странам. Очень приятная местность, где проживает их царь. Там добывают различные меха и вырабатывают ценные мечи". В этом случае ни область, ни город К. Не могут считаться Киевом, потому что и вся земля Русов показана в географии на восток, от Славян, рядом с необитаемой северной страной и на запад от Печенежских гор (Жигулей). Возмо..

Дополнительный поиск Куяба Куяба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куяба" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куяба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа