Некрасовцы

91

Значения в других словарях
Некрасовцы

липоване, игнат-казаки, потомки донских казаков, участников Булавинского восстания 1707—09 (См. Булавинское восстание 1707-09), которые после его поражения ушли во главе с И. Ф. Некрасовым на Кубань (где Некрасов возглавил своеобразную казачью «республику»), а в 1740 эмигрировали в Турцию. Расселились в Добрудже и Малой Азии, около озера Маньес. Получили свободу от податей и повинностей, самоуправление (казачий круг) с обязательством участвовать в войнах против России. Позже в состав Н. Влилось..

Некрасовцы

НЕКРАСОВЦЫ - потомки донских казаков, участников Булавинского восстания 1707-09, ушедших с И. Ф. Некрасовым на Кубань, а в 1740 на территории Османской империи (Добруджа и М. Азия). Старообрядцы-поповцы. В 1864 за отказ воевать против России лишены привилегий. С 19 в., особенно после Октябрьской революции, начали возвращаться на родину. Значительная группа некрасовцев прибыла в 1962 в Российскую Федерацию и поселилась в Ставропольском кр.. ..

Некрасовцы

Казаки — см. Добруджа.. ..

Некрасовцы

Потомки донских казаков, участников Булавинского восстания 1707-09, ушедших с И. Ф. Некрасовым на Кубань, а в 1740 на территории Османской империи (Добруджа и М. Азия). Старообрядцы-поповцы. В 1864 за отказ воевать против России лишены привилегий. С 19 в., особенно после Октябрьской революции, начали возвращаться на родину. Значительная группа некрасовцев прибыла в 1962 в Российскую Федерацию и поселилась в Ставропольском кр.. ..

Некрасовцы

— старообрядцы-беспоповцы, потомки донских казаков, во главе с атаманом Игнатом Некрасом (Некрасовым), бежавшие от преследований правительства в Турцию. Там поселились частью в Добрудже, частью в Малой Азии. В условиях более чем 250-летнего чуждого им этнического окружения община превратилась в особую этноконфессиональную группу. Н. Не поддались процессу ассимиляции. В 1962 г. Реэмигрировали на родину и поселились в Ставропольском крае.. ..

Некрасовцы

Рус. Старообрядцы поповского согласия, потомки донских казаков - сторонников атамана Игната Некрасова (Некрасы), одного из предводителей Булавинского восстания 1707-08. После подавления восстания ушли с верховьев Дона на Кубань и создали "республику", где всеми делами вершили сами казаки "на кругу". В 1740, спасаясь от царских войск, эмигрировали в Турцию, где расселились в Добрудже, а также в М. Азии, около оз. Маньяс. Тур. Пр-во, дав Н. Ряд привилегий, стремилось использовать их как воен. Силу..

Дополнительный поиск Некрасовцы Некрасовцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Некрасовцы" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Некрасовцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа