Новочеркасск

104

Значения в других словарях
Новочеркасск

город областного подчинения в Ростовской области РСФСР. Расположен на правом берегах рр. Тузлов и Аксай (рукав нижнего Дона), на автостраде Харьков — Ростов-на-Дону. Ж.-д. Станция в 40 км к С.-В. От Ростова-на-Дону. 178 тыс. Жителей в 1974 (52 тыс. В 1897. 81 тыс. В 1939. 123 тыс. В 1959). В Н. 2 городских района. Основан в 1805 как административный центр Земли (с 1870 — Области) войска Донского. В 19 в. Н. Развивался как военно-бюрократическая казачья столица. В связи с проведением ж. Д. Милле..

Новочеркасск

НОВОЧЕРКАССК - город в Российской Федерации, Ростовская обл. Железнодорожная станция. 188 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (электровозы, станки и др.), химическая, пищевая промышленность. 2 вуза. Театр. Музей донского казачества. Дом-музей М. Б. Грекова. Основан в 1805 как административный центр Земли (с 1870 Области) войска Донского. Близ Новочеркасска - Новочеркасская ГРЭС.. ..

Новочеркасск

НОВОЧЕРКАССК, город в Ростовской обл. Ж.-д. Станция. 187,2 тыс. Жителей (1998). Машиностроение (электровозы, станки и др.), химическая, пищевая промышленность. 2 вуза. Театр. Музей донского казачества. Дом-музей М. Б. Грекова. Основан в 1805 как административный центр Земли (с 1870 Области) войска Донского. Близ Новочеркасска - Новочеркасская ГРЭС.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Новочеркасск

Обл. Город Обл. Войска Донского, на холмистой возвышенности, окружен с 3 сторон 2 притоками Дона — Аксаем и Тузловым. Н. Основан в 1805 г. На урочище Бирючий Кут. До того времени административным центром донского войска служил г. Черкасск (ныне Старочеркасская станица). С переходом на новое место город лишился своего торгового значения, так как главной отраслью его промышленности было рыболовство в Дону. Желая развить, взамен рыбной, сельскохозяйственную промышленность, Платов вызывал верховых к..

Новочеркасск

Город в Российской Федерации, Ростовская обл. Железнодорожная станция. 188 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (электровозы, станки и др.), химическая, пищевая промышленность. 2 вуза. Театр. Музей донского казачества. Дом-музей М. Б. Грекова. Основан в 1805 как административный центр Земли (с 1870 Области) войска Донского. Близ Новочеркасска - Новочеркасская ГРЭС.. ..

Новочеркасск

Город в Ростовской обл., в 35 км к СВ. От Ростова-на-Дону, на слиянии рек Тузлов и Аксай. 171 тыс. Жителей (2002). Основан в 1805 г. Как адм. Центр земли Войска Донского вместо старой казачьей столицы Черкасска (ныне станица Старочеркасская), в 1870–1920 гг. Столица Области войска Донского. В 1991 г. Вновь становится столицей донских казаков. Старая часть города расположена на высоком холме, на вершине которого находится Войсковой Вознесенский кафедральный собор (1905). Имеет прямоугольную плани..

Новочеркасск

Город, Ростовская обл. Основан в 1805 г. Как столица Войска Донского гор. Новый Черкасск. Название связано с тем, что первые жители нового города были переселены из ст-цы Черкасская. Предшествовавший ей казачий Черкасский городок возник в XVI в., когда Дон начал заселяться украинцами, которых на Дону того времени называли черкасами.. ..

Новочеркасск

- столица Всевеликого Войска Донского, резиденция Донского атамана и правительства, место собраний Войсковых Кругов. 80 тыс. Жителей, в большинстве Казаков. Они организованы в станицу при одновременном городском статуте. Жел. Дорога соединяет Н. С Ростовом на юге и с Воронежем на севере. Среди достопримечательностей огромный златоверхий собор. Донской музей, атаманский дворец, памятники Ермаку Тимофеевичу, атаману Платову и ген. Бакланову. Высшие учебные заведения. Политехнический институт. Высш..

Новороссийская Катастрофа

..

Новочеркасское Казачье Училище

..

Новочеркасск

Город, р. Ц. Ростовской обл. РСФСР, на прав. Берегу р. Аксай. Пром. И культурный центр. Ж.-д. Станция. На 1 янв. 1964 - 110 т. Ж. (в 1897 - 52 т. Ж., в 1923 - 43 т. Ж., в 1939 - 76 т. Ж., в 1959 - 95 т. Ж.). Осн. В 1805 при войсковом атамане М. И. Платове как адм. Центр Области войска Донского, в связи с переносом казачьей столицы из Черкасска. В 19 в. Н. Развивался как военно-бюрократич. Казачья столица. В связи с проведением ж. Д. Миллерово-Ростов-на-Дону через Н. В городе возникло ж.-д. Депо...

Дополнительный поиск Новочеркасск Новочеркасск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новочеркасск" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новочеркасск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа