Нукер

97

Значения в других словарях
Нукер

(тат.). Служитель у татар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)служитель у татар, адъютант у знатных горцев на Кавказе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тат. Служитель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Нукер

Телохранитель, слуга, товарищ. ..

Нукер

М. Кавк. Служитель, отрок при господине, телохранитель.. ..

Нукер

М.Дружинник, воин личной охраны хана, князя и т.п. (у некоторых восточных народностей).. ..

Нукер

НУ́КЕР -а. М. [монг. Nökür - товарищ]. Ист.. ..

Нукер

Ну́кер "телохранитель, слуга" (Л. Толстой), кавк. (Даль). Заимств. Из карач. Nöger "товарищ" (KSz 10, 125), чагат. Nökär "помощник, попутчик, слуга", тел., леб. Nökör, казах. Nögör (Радлов 3, 695), которое происходит из монг. Nökür "товарищ", калм. Nökr. См. Рясянен, Таt. L. 47. Рамстедт, KWb. 279 и сл. JSFOu 55, 78.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нукер

- обычно переводится с монгольского, как "свободный воин, обязавшийся служить своему вождю", но точное значение слова "нокюр" - "друг, дружинник". У тюркских народов слово Н. Имеет то же значение - "военный слуга". Венгерский ученый переводит его как "товарищ" и это дает основание предполагать в социальном термине Запорожцев "войсковой товарищ" остатки ордынских традиций, т. Е. Считать, что Казаки-нукеры крымских ханов, уйдя от них и обосновавшись в Сичи, только славянизировали прежнее название,..

Ньйоркская Донская Казачья Станица

..

Дополнительный поиск Нукер Нукер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нукер" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нукер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа