Турчанинов

119

Значения в других словарях
Турчанинов

IТурчани́нов Иван Васильевич (24.12.1822, Область войска Донского, — 18.6.1901, Анна, штат Иллинойс, США), военный деятель и публицист революционно-демократического направления. Родился в помещичьей семье. Окончил Михайловское артиллеристское училище в Петербурге (1841) и Академию Генштаба (1852). Полковник Генштаба (1855). Будучи противником самодержавно-крепостнического строя, выехал в 1856 за границу и поселился в США, где был известен как Турчин (Turchin) Джон Безил. В письме к А. И. Герцену..

Турчанинов

ТУРЧАНИНОВ Иван Васильевич (1822-1901), полковник российской армии, затем бригадный генерал армии США (1862). Участник Крымской войны 1853-56, тайный корреспондент Вольной русской типографии А. И. Герцена в Лондоне. В 1856 эмигрировал в США, в Гражданскую войну 1861-64 в армии северян. Труды по истории Гражданской войны в США.2.. ..

Турчанинов

ТУРЕЦКИЙ ТУРКЕНИН ТУРКЕНИЧ ТУРКИН ТУРКОВСКИЙ ТУРЧАНИНОВ ТУРЧИНОВ ТУРЧИН ТУРЯК ТУРЯНСКИЙ ТУРЧЕНКОВ ТУРКЕВИЧ ТУРЧАНИН ТУРЧЕНИНОВ ТУРЧАНИН ТУРЧЕНИНОВТуркеня значило турчанка. 'Солить их выучила меня туркеня в то время, когда еще турки были у нас в плену, - так говорит Пульхерия Ивановна в 'Старосветских помещиках' Гоголя. Турка в старом просторечии - турок. Турчанин - то же, что турок. (Ф) Турецкий. Вероятно, украинская фамилия того же происхождения или же от географического названия Турец. (Э) (см..

Турчанинов

Петр Иванович (1779-1856)протоиерей, один из самых видных русских духовных композиторов, автор множества произведений для церковных хоров.. ..

Дополнительный поиск Турчанинов Турчанинов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Турчанинов" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Турчанинов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа