Черкеска

232

Значения в других словарях
Черкеска

русское название верхней мужской одежды, распространённой в прошлом у многих народов Кавказа (грузины, черкесы, абхазы, цахуры и др.). Была заимствована терскими и кубанскими казаками. Ч. ― распашной однобортный кафтан без ворота, из домотканого или фабричного сукна чаще всего чёрного, бурого или серого. Обычно немного ниже колен, кроится в талию, со сборами и складками, подпоясывается узким ремнем. Рукава длинные, широкие. По обеим сторонам груди на Ч. Нашиваются газыри ― кожаные гнёзда для де..

Черкеска

ЧЕРКЕСКА - мужская одежда у народов Кавказа - однобортный суконный кафтан без воротника, в талию со сборками, обычно немного ниже колен. На груди нашиты газыри - кожаные гнезда для патронов. Была заимствована терскими и кубанскими казаками.. ..

Черкеска

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Черкеска

Мужская одежда у народов Кавказа - однобортный суконный кафтан без воротника, в талию со сборками, обычно немного ниже колен. На груди нашиты газыри - кожаные гнезда для патронов. Была заимствована терскими и кубанскими казаками.. ..

Черкеска

Ж.Верхняя, надеваемая на бешмет, узкая и длинная мужская одежда с газырями на груди, затянутая в талии (у черкесов и других кавказских горцев, а также у кубанских и терских казаков).. ..

Черкеска

ЧЕРКЕ́СКА -и. Мн. Род. -сок, дат. -скам. Ж. У черкесов и других кавказских горцев, у кубанских и терских казаков. Мужская верхняя одежда - распашной однобортный суконный без ворота, затянутый узким ремнём в талии, со сборками и складками кафтан, с газырями на груди, надеваемый поверх бешмета.. ..

Черкеска

-и, ж. У кавказских горцев и казаков. Узкий длинный кафтан, затянутый в талии, без ворота и с клинообразным вырезом на груди.. ..

Черкеска

Черкески, ж. У черкесов и других кавказских горцев, а также у кубанских и терских казаков - длинный узкий кафтан без ворота, затянутый в талии. С Кавказа он опять явился в Москву, в черкеске с патронами на груди. Тургенев.. ..

Черкеска

– мужская одежда у народов Кавказа – однобортный суконный кафтан без воротника, в талию со сборками, обычно немного ниже колен. На груди нашиты газыри – кожаные гнезда для патронов. Была заимствована терскими и кубанскими казаками.. ..

Черкасы Горские

..

Черкеска

Верхняя мужская одежда у народов Кавказа - суконный приталенный кафтан, расклешённый от талии, без воротника или со стоячим воротником, с узкими рукавами и газырями, в основном тёмного цвета, у знатных горцев - белая или светло-серая. См. Также ЧУХА.. ..

Дополнительный поиск Черкеска Черкеска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черкеска" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черкеска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа