Эфес

180

Значения в других словарях
Эфес

(греч. Éphesos) древний город в Карии (См. Кария) (на западном побережье Малой Азии). Основан в 12 в. До н. Э. Греками на месте карийского поселения. Выгодное расположение Э. Способствовало его быстрому развитию как торгового и религиозного центра (храм Артемиды Эфесской считался одним из семи чудес света). В 560 до н. Э. Завоеван Лидией, в 546 — Персией. После греко-персидских войн (500—449 до н. Э.), освободившись от персидского господства, Э. Примкнул к Делосскому союзу (См. Делосский союз), ..

Эфес

ЭФЕС (от нем. Gefass) - рукоять сабли, шашки, шпаги. Бывает с защитным приспособлением и без него.. ..

Эфес

Древний город на западном побережье Малой Азии, в устье реки Каистр (совр. Малый Мендерес) к югу от Смирны (совр. Измир), основанный ранее 1000 до н.э. Греками-ионийцами из Афин. На протяжении всей своей истории городу постоянно приходилось решать проблему обильных речных наносов, отодвигавших береговую линию от города, так что со временем пришлось даже возводить отдельный порт. Ныне развалины Эфеса отстоят от берега моря приблизительно на 10 км. Своей славой Эфес в наибольшей степени обязан мес..

Эфес

Рукоятка сабли, шашки, шпаги и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)рукоятка холодного оружия, напр. Шашки, шпаги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)рукоятка холодного оружия. Шашки, сабли, кинжала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)рукоятка сабли, шашки, палаша, тесака и других видов холодного оружия.(Источник. "П..

Эфес

Рукоять, ефес, рукоятка. ..

Эфес

Ефес (эфес)рукоятка шпаги, саблиСр. Degengefäss - рукоятка шпаги.Ср. Fassen - схватить руками.Ср. Gefäss (содержащее) - сосуд. У шпаги - рукоятка, что держат руками.. ..

Эфес

М.Рукоятка сабли, шпаги и другого холодного оружия с защитным приспособлением.. ..

Эфес

ЭФЕ́С -а. М. [от нем. Gefäß] Рукоятка холодного оружия (сабли, шпаги и т.п.). Э. Из слоновой кости. Позолоченный э.. ..

Эфес

-а, м. Рукоятка холодного оружия (сабли, шашки, шпаги) вместе с примыкающей к ней частью клинка. II прил. Эфесный, -ая, -ое.. ..

Эфес

ЭФЕСНЫЙ. См. Ефес, ефесный.. ..

Эфес

Эфе́с (Лесков) – гиперграмматическая форма вместо ефе́с, см. Выше.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эфес

        (греч. Ephesos), древний город в Малой Азии (ныне руины близ современного города Сельчук в Турции). Основан в XII в. До н. Э. Столица римской провинции Азия. В V-VI вв. Второй по значению город Византии. Город был расположен на склонах двух холмов, имел гавань, соединённую с морем каналом. Раскопками открыт уникальный ансамбль эллинистическо- римского города с остатками крепостных стен, улиц (в том числе Мраморной, с колоннадами), агорой и многочисленными сооружениями, среди которых выде..

Эфес

- часть рапиры или шпаги, состоящая из рукоятки, крестовины, перекрестия дужки или гарды.. ..

Юго-восточный Промышленный Банк

..

Эфес

(греч. Epesos, лат. Ephesus) - древний город в Карии, на зап. Побережье М. Азии. В наст. Время руины Э. Отстоят от берега на расстоянии 10 км, находятся на терр. Совр. Сельджука (Турция). Важный торг. И ремесл. Центр. Выгодное расположение Э. Как конечного пункта азиатских торг. Путей и его значение как религ. Центра (знаменит храмом Артемиды - покровительницы Э. Считался одним из семи чудес света) способствовали процветанию города. Первоначальное население в Э. На холме (совр. Айясолук) было ка..

Эфес

(Ephesus)1. Ионийское восстание против персов. ..

Эфес

(Ephesus, Εφεσος). Один из двенадцати ионийских городов в Малой Азии с великолепным храмом Артемиды, считавшимся одним из семи чудес света. При христианских императорах Эфес сделался главным городом провинции Азия и достиг особенного процветания.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эфес Эфес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфес" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа