Рыба — камбала

116

Камбаловые - морские донные рыбы, относительно мало известные на рынках Советского Союза. Однако улов камбал будет значительно расти, главным образом, за счет рыбной промышленности Дальнего Востока. Интересной особенностью камбал является плоское и несимметричное строение тела. Одна сторона окрашенная, на ней размещены два глаза, другая сторона бесцветная и слепая. Большинство камбал имеет очень нежное, белое и вкусное мясо. Некоторых из камбал отличает специфический морской иодистый привкус. Ослабить или вовсе устранить этот привкус, а также специфический запах, издаваемый иными камбалами при жарении, можно путем предварительной разделки рыбы. Следует одним движением ножа, начиная от затылочной части, наискось удалить голову и брюшную часть рыбы, затем удалить внутренности, после чего снять кожу с окрашенной (глазной) стороны.

После этого рыбу промыть, панировать и жарить. В наших морях имеется много видов камбал. На Черном море встречается калкан - крупная камбала, достигающая 1 м длины и до 10 кг веса. Мясо калкана невысокой жирности (до 3%), белое и вкусное. В водах Баренцова моря и на Дальнем Востоке, в северной части Берингова и Охотского морей встречаются несколько различных видов крупных камбал - палтусов, отличающихся относительно высоким содержанием жира и хорошим вкусом. Значительную часть уловов камбалы у западного побережья Камчатки составляет так называемая желтобрюхая, или четырехбугорчатая камбала, одна из наиболее вкусных и ценных дальневосточных камбал. Жареная камбала - очень вкусное, нежное и полезное кушанье..

Значения в других словарях
Рыба — исландская сельдь

Исландская сельдь - название иностранное, а добыча, обработка и вся техника посола этой сельди - русские, советские. Каждое лето целые флотилии наших кораблей самых различных размеров, в том числе крупные базы для обработки, вмещающие тысячи тонн сельди и десятки тысяч бочек, выходят из Мурманска и портов Балтийского моря на север Атлантики в район Исландии для лова жирной исландской сельди.. ..

Рыба — как готовят шпроты

Шпроты в масле готовят из балтийской салаки и кильки, из каспийской кильки и реже - из других мелких сельдевых. Само слово "шпроты" - искаженное латинское название балтийской кильки. Таким образом, и шпроты, и кильки - это два названия одной и той же рыбки. Оба эти названия уже давно стали обозначением не столько породы, сколько способа и рецептуры приготовления. Существует способ приготовления мелкой рыбки (такой, как килька, салака, беломорская селедочка и др.) в виде "шпротов", точно так же ..

Рыба — карась и пескарь

У этих рыб больше литературной славы, чем кулинарных достоинств ("Карась-идеалист", "Премудрый пескарь" в "Сказках" Салтыкова-Щедрина). Карась - небольшая рыба (ее вес 300-400 г), обитает во всех наших реках. Ее разводят в прудах, часто продают живой в рыбных магазинах. Пескарь - значительно меньше карася. Если пескарь в длину достигает 14-15 см, то считается, что это уже пескарь-гигант, так как средний его размер 4-5 см, а вес - несколько граммов. Пескарь - объект не промысловой, а любительско..

Рыба — керченская сельдь

У нашей керченской сельди вполне заслуженная мировая слава. По вкусу своего нежного мяса и по содержанию жира (до 22%) она намного превосходит большую часть других сельдевых. Лучшую керченскую сельдь ловят осенью вблизи Керчи в Керченском проливе. Кстати отметим, что рыболовство в этих краях имеет свою очень древнюю историю. В частности, при раскопках вблизи Керчи находили древние засолочные чаны, а также монеты с изображением рыбьей головы.. ..

Дополнительный поиск Рыба — камбала Рыба — камбала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыба — камбала" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыба — камбала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа