Фрукты — цитрусовые плоды

229

Цитрусовые - особый ботанический род, объединяющий ряд тропических и субтропических растений, многие из которых дают прекрасные по вкусу и диэтическим достоинствам плоды. К этим плодам относятся мандарины, апельсины и лимоны, культура которых в нашей стране получила широкое распространение лишь в годы Советской власти. До революции цитрусовые плоды у нас выращивались в незначительном количестве и завозились из других стран. Они были доступны только наиболее зажиточным слоям населения. В плодах цитрусовых содержатся сахара, кислоты, минеральные соли, пектиновые вещества, витамины C, A, B1, B2, P и PP, эфирные масла, обусловливающие высокую ароматичность плодов. Большую ценность представляет не только мякоть, но и кожура плодов.

В кожуре сосредоточены эфирные масла, она очень богата витаминами, сахарами, минеральными солями. Плоды цитрусовых широко используются как ценный антицынготный продукт. Объясняется это не только значительным содержанием в них витамина C, но и высокой стойкостью этого витамина в плодах цитрусовых, в отличие от других плодов. При хранении цитрусовых в свежем виде и при их переработке количество витамина C в них почти не изменяется. Разнообразен ассортимент продуктов, изготовляемых из этих плодов. Соки, варенье, компоты, мармелады, замороженные плоды, эфирные масла и др. Цитрусовый сок принадлежит к числу наиболее полезных напитков. Своеобразным вкусом отличается мандариновое варенье. Привкус легкой горечи не является дефектом переработки, а объясняется специфическими свойствами плодов.

Посуду, в которой были тесто или смесь с яйцами, мойте сначала в холодной воде, а затем в горячей..

Значения в других словарях
Фрукты — фейхоа

Фейхоа - субтропическое, вечнозеленое плодовое дерево (иногда кустарник). У нас оно растет в Крыму, на Кавказе. Больше всего насаждений фейхоа в районе Сухуми. Плоды фейхоа - сливообразные, средний их вес 18 г, созревают они в ноябре - декабре. Зрелым плодам присущ серо-зеленый цвет, мякоть плодов белая, сладкая, с чуть кисловатым привкусом. Плоды фейхоа очень ароматичны, они хороши свежими, консервированными, в компотах и особенно в варенье. Они, кроме того, содержат иод, что придает им не тол..

Фрукты — хурма

Хурма - ценная плодовая культура наших субтропиков. Растет культурная хурма на Черноморском побережье Кавказа, а также в Крыму. Она обладает своеобразным, приятным вкусом и значительной пищевой ценностью, в ее мякоти содержится до 15% глюкозы и фруктозы, а также минеральные соли и витамины (провитамин A и витамин C). Большинство сортов хурмы в недозрелом состоянии имеет сильно вяжущий вкус, поэтому ее едят лишь после того, как плоды хорошо созрели и мякоть приобрела тестообразную консистенцию. ..

Фрукты — шелковица

На юге (на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии) широко используют и в свежем виде, и для варенья, компотов красную, белую, черную шелковицу - плоды тутового дерева. Шелковица - сочная, сладкая ягода, из нее готовят отличный мармелад, она хороша сушеной.. ..

Фрукты — яблоки

Яблоки принадлежат к числу наиболее распространенных плодов, широко используемых не только в свежем виде, но и в виде компотов, пюре, сидра. Очень хороши и моченые яблоки. Вкусовые и диэтические достоинства яблок определяются прежде всего высоким содержанием в них сахаров (8-15%) и минеральных солей (около 0,5%). Большое количество сортов яблок отличаются не только хорошим вкусом, но и своими хозяйственными достоинствами. Одни из них могут быть сохранены в свежем виде от урожая до урожая, а дру..

Дополнительный поиск Фрукты — цитрусовые плоды Фрукты — цитрусовые плоды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрукты — цитрусовые плоды" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрукты — цитрусовые плоды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа