Антисоветская агитация и пропаганда

415

одна из форм подрывной деятельности противника, заключающаяся в распространении любым способом антисоветских идей и взглядов в целях подрыва или ослабления Советской власти. Антисоветская агитация и пропаганда может выражаться также в призывах к совершению отдельных особо опасных государственных преступлений либо в распространении во враждебных целях клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй. Антисоветскую агитацию и пропаганду образуют также действия, состоящие в распространении либо изготовлении или хранении в антисоветских целях литературы враждебного содержания. Уголовная ответственность за антисоветскую агитацию и пропаганду предусмотрена ст. 70 УК РСФСР.

В зависимости от степени общественной опасности состав антисоветской агитации и пропаганды подразделяется на два вида. Простой (при отсутствии квалифицирующих признаков), предусмотренный ч. I ст. 70 УК РСФСР, и квалифицированный (совершение антисоветской агитации и пропаганды лицом, ранее осужденным за какое-либо особо опасное государственное преступление, или совершение антисоветской агитации и пропаганды в военное время), предусмотренный ч. 2 ст. 70 УК РСФСР. По своим объективным признакам антисоветская агитация и пропаганда имеет сходство с некоторыми другими преступлениями (например, нарушением национального и расового равноправия, распространением заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, надругательством над Государственным гербом или флагом СССР и др.).

Основное различно между антисоветской агитацией и пропагандой и названными преступлениями заключается в цели, которую преследовал виновный при совершении соответствующего деяния. Уголовная ответственность за антисоветскую агитацию и пропаганду наступает лишь в том случае, если виновный действовал с антисоветской целью - с целью подрыва или ослабления Советской власти. При отсутствии этой цели действия виновного образуют состав другого, не особо опасного государственного преступления. Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от 7 июля 1971 г. Разъяснил, что направление в различные международные организации иностранных государств, должностным лицам этих организаций, государственным деятелям либо другим лицам, а также и органы печати, радио и телевидения иностранных государств писем, документов, литературы и других материалов и произведений, содержащих заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй, без цели подрыва или ослабления Советской власти, а также возбуждении расовой или национальной вражды следует квалифицировать по ст.

190' УК РСФСР. Направление в перечисленные адреса литературы и других документов с целью возбуждения расовой или национальной вражды при отсутствии цели подрыва или ослабления Советской власти надлежит квалифицировать по ст. 74 УК РСФСР..

Значения в других словарях
Антиобщественные элементы

лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие паразитическое существование за счет родных и близких, за счет нетрудовых доходов в результате эксплуатации других лиц, путем обмана религиозно настроенных людей и т. П., а также лица, занимающиеся мелкой спекуляцией, бродяжничеством, попрошайничеством. Антиобщественные элементы, для которых характерны пренебрежительное отношение к интересам общества, частнособственническая психология, стремление к наживе, стяжательству, являются носит..

Антиобщественный поступок

деяние, которое хотя и не является правонарушением, но противоречит нормам общественной жизни и характеризуется отрицательным отношением совершившего его лица к интересам социалистического общества, к коллективу. Будучи обусловленными буржуазными пережитками, а в отдельных случаях и несоциалистическими взглядами и настроениями, антиобщественные поступки нередко представляют собой действия, которые затрагивают интересы государственной безопасности и могут перерасти в государственные преступления..

Антисоветская группа

группа из двух или более лиц, участвующих в совершении особо опасного государственного преступления. В отличие от антисоветской организации антисоветская группа не характеризуется сплоченностью и устойчивостью. Совершение особо опасного государственного преступления антисоветской группой влечет ответственность ее участников не по ст. 72 УК РСФСР, а по соответствующим статьям, предусматривающим конкретные особо опасные государственные преступления со ссылкой в необходимых случаях на ст. 17 УК РС..

Антисоветская литература

книги, брошюры, листовки, дневники и иные письменные или графические материалы, и которых содержатся антисоветские идеи и взгляды. Уголовный закон (ст. 70 УК РСФСР) устанавливает ответственность за распространение, изготовление или хранение антисоветской литературы в целях подрыва или ослабления Советской власти. Под распространением антисоветской литературы подразумеваются все способы ознакомления с этой литературой других лиц. Изготовлением антисоветской литературы считается создание литерату..

Дополнительный поиск Антисоветская агитация и пропаганда Антисоветская агитация и пропаганда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антисоветская агитация и пропаганда" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антисоветская агитация и пропаганда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа