Конспирация

744

сокрытие борющимися сторонами внешних проявлений своих действий, прямо или косвенно направленных на причинение ущерба противнику, а также введение противника в заблуждение путем демонстрации ложных намерений и действий. Конспирация исторически возникла и развивается как мера противодействия одной из борющихся сторон изучению ее сил, средств и планов, а также обстановки, в которой ведется эта борьба, другой стороной. Делая это изучение неэффективным, сторона, применяющая конспирацию, лишает противника правильной ориентировки, что предопределяет неизбежный или вероятный неуспех его действий. Конспирацией называют также соблюдение и строгое сохранение тайны. В оперативной деятельности органов государственной безопасности конспирация занимает важнейшее место.

Во-первых, конспирация - это система мер, обеспечивающих сохранение в тайне контрразведывательных (разведывательных) мероприятий (см. Мероприятие контрразведывательное). Владение навыками конспирации является необходимой профессиональной чертой оперативных работников. Во-вторых, конспирация, применяемая противником для скрытия своей деятельности, служит объектом оперативных действий контрразведки. Таким образом в процессе оперативной деятельности идет состязание в конспирации. Система мер, осуществляемых контрразведывательными аппаратами для обеспечения конспирации включает. А) закрытие доступа посторонним лицам к источникам информации. Б) сокрытие источников информации, чтобы они не оказались в поле зрении противника.

В) маскировку предметов и действий сотрудников, находящихся в поле зрения противника. Г) дезинформацию противника относительно планов, сил, средств и методов контрразведывательной деятельности. При контакте с противником оперативные работники, агенты и т. Д. Обеспечивают конспиративность своих действий главным образом путем их маскировки и использования дезинформации. Принцип конспирации конкретизируется в системе правил оперативной деятельности, ведения секретной документации, учета и хранения секретных документов и изделии и т. Д..

Значения в других словарях
Конспирация

-и, ж.. ..

Конспирация

(лат., conspiratio, от conspirare - вступать в связь). Заговор, бунт, измена против законной власти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заговор.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)заговор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Conspiratio, от conspirare, вступать в связь. Заговор.(Источник. "Объяснение 25000 иностранны..

Конспирация

• абсолютная конспирация. ..

Конспирация

Маскировка, маскирование. ..

Конспирация

Злоумышление, заговорСр. Все-то у вас ковы да конспирации. Вспомнишь невольно о Швеции. Вот тихий, цивилизованный народ...Данилевский. Мирович. 14.Ср. Conspiration (con-spirare, вместе дышать, стремиться) - заговор.см. Ковы.см. Цивилизация.. ..

Конспирация

Ж.1) Методы, применяемые нелегальной организацией для сохранения в тайне ее деятельности. Соблюдение тайны.2) разг. Действия, предпринимаемые с целью сохранения чего-л. В тайне, в секрете.. ..

Конспирация

-и, ж. Методы, применяемые нелегальной организацией для сохранения в тайне своей деятельности и членов. Соблюдение тайны. Строгая к. Соблюдать конспирацию. II прил. Конспирационный, -ая, -ое.. ..

Конспирация

Конспирации, ж. (латин. Conspiratio - заговор). 1. Тайная, подпольная антиправительственная деятельность (полит.). 2. Скрытность, соблюдение тайны (разг.). В этом деле необходима строгая конспирация.. ..

Конспирация

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Или франц. Яз., где Konspiration, conspiration <. Лат. Conspiratio, суф. Производного от conspirare «тайно сговариваться, составлять заговор».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Конспирация

(лат. Conspiratio - единодушие, согласие, заговор) - соблюдение, сохранение тайны какой-либо деятельности. По законодательству РФ - один из принципов деятельности Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы безопасности РФ и некоторых других правоохранительных органов, а также оперативно-розыскной деятельности вообще, предполагающий их негласный (когда это необходимо) характер. Так, согласно ФЗ "О внешней разведке" от 10 января 1996 г. Для достижения целей разведывательной деятельности органа..

Конспирация

(лат. - заговор, единодушие) - соблюдение, сохранение тайны, а также система и методы, принимаемые подпольной организацией для сохранения в тайне ее нелегальной деятельности и членов самой организации.. ..

Конвой

наряд, назначаемый для охраны задержанных или арестованных во время передвижения. Численность конвоя зависит от количества конвоируемых и степени их общественной опасности, а также от оперативной обстановки.. ..

Конспиративный передаточный пункт

место, где с помощью посредника осуществляется связь оперативного работника или резидента с агентом. В качестве конспиративных передаточных пунктов могут использоваться квартиры и служебные помещения, телефоны, а в качестве посредников (они же содержатели конспиративных передаточных пунктов) вербуются и используются ответственные квартиросъемщики или лица, ответственные за служебные и иные помещения или работающие в них, владельцы личных телефонов. Контрразведывательными аппаратами органов госб..

Консульское представительство

зарубежный орган внешних сношении, имеющий представительские и административно-правовые функции в конкретном консульском округе государства пребывания. Консульское представительство выполняет ряд официальных функций. Ведет учет своих граждан, проживающих в консульском округе, выдает и продлевает национальные паспорта, разрешает визовые вопросы, совершает нотариальные действия, осуществляет защиту прав и интересов своего государства и его граждан, производит легализацию документов, выполняет арб..

Контакт вербовочный

деловые отношения, установленные оперативным работником или агентом с лицом, интересующим контрразведку (разведку) с точки зрения возможной вербовки.. ..

Дополнительный поиск Конспирация Конспирация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конспирация" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конспирация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа