Основа секретного сотрудничества с органами государственной безопасности

125

фактические обстоятельства общественного или личного характера, связывающие агента с органами государственной безопасности и побуждающие его секретно сотрудничать с ними. Основой сотрудничества с органами государственной безопасности могут быть. А) полное или частичное совпадение политических интересов и стремлений агента с политическими целями Советского государства (сотрудничество на идейно-политической основе). Б) заинтересованность агента в получении материальных или иных личных выгод в результате секретного сотрудничества с органами государственной безопасности (сотрудничество на основе заинтересованности в получения материальных или иных личных выгод). В) зависимость агента от органов государственной безопасности в связи с наличием компрометирующих его материалов (сотрудничество на основе зависимости от органов государственной безопасности).

Основа секретного сотрудничества не всегда совпадает с основой вербовки агента. Нередко, например, агент, завербованный на основе зависимости от органов госбезопасности, в ходе секретного сотрудничества под идеологическим воздействием оперативного работника начинает сотрудничать с органами госбезопасности на идейно-политической основе..

Значения в других словарях
Осмотр негласный

метод оперативной деятельности, применяемый сотрудниками органов госбезопасности с целью проверки оперативной информации и ознакомления с имеющимися у разрабатываемого или проверяемого лица (группы лиц) документами, орудиями и другими предметами, используемыми им в подрывной работе. В отличие от обыска негласного негласный осмотр осуществляется только в тех местах (тайнике, портфеле и т. П.), где, по поступившим данным, разрабатываемое или проверяемое органами госбезопасности лицо хранит докуме..

Основа вербовки

реальные обстоятельства, объективные предпосылки, побуждающие вербуемого пойти на секретное сотрудничество с органами контрразведки (разведки). Различают три вида основ вербовки. Идейно-политическую. Материальную или иную личную заинтересованность. Зависимость вербуемого от контрразведки или разведки (компрометирующие материалы). Применительно к органам государственной безопасности идейно-политическая основа вербовки характеризуется полным или частичным совпадением политических интересов и стре..

Основание уголовной ответственности

виновное, то есть умышленное или неосторожное совершение лицом общественно опасного действия (бездействия), предусмотренного уголовным законом (ст. 3 УК РСФСР). Уголовное дело не может быть возбуждено, возбужденное дело подлежит прекращению, а при рассмотрении дела в суде выносится оправдательный приговор, если в действиях лица нет состава преступления, Действующий закон исключает возможность привлечения к уголовной ответственности по аналогии. Весьма важным является указание закона и о том, чт..

Основная шифрованная связь

шифрованная связь, предназначенная для передачи срочной особо важной, совершение секретной и секретной информации. Для радиосетей основной шифрованной связи создаются наиболее надежные шифры, с которыми работают, как правило, специально подготовленные шифровальщики.. ..

Дополнительный поиск Основа секретного сотрудничества с органами государственной безопасности Основа секретного сотрудничества с органами государственной безопасности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основа секретного сотрудничества с органами государственной безопасности" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основа секретного сотрудничества с органами государственной безопасности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 72 символа