Служба внешнего осведомления и контрразведки министерства вооруженных сил Франции (СДЕСЕ)

135

основной разведывательный орган страны. Руководит СДЕСЕ непосредственно министр вооруженных сил. СДЕСЕ активно занимается добыванием политической, экономической, научно-технической и военной информации об иностранных государствах, организацией диверсионной, террористической и иной подрывной деятельности, осуществляет контрразведывательные мероприятия за границей. Основные направления деятельности СДЕСЕ. Подрывная работа против СССР и других государств мировой социалистической системы. Борьба с международным коммунистическим и рабочим движением в капиталистических и развивающихся странах. Борьба с национально-освободительным движением народов колониальных и зависимых стран. Разведывательная деятельность в капиталистических странах.

Главным из этих направлений является подрывная деятельность против мировой социалистической системы. Эта работа ведется СДЕСЕ как на территории социалистических государств, так и с территории Франции и других капиталистических стран. В последние годы СДЕСЕ стала шире использовать для проведения подрывной деятельности каналы туризма, морского судоходства, культурного обмена и т. Д. Центральный аппарат СДЕСЕ находится в Париже в помещении военных казарм на бульваре Мортье. Возглавляет СДЕСЕ генеральный директор, назначаемый премьер-министром. В центральный аппарат СДЕСЕ входят следующие оперативные подразделения. 1. Кабинет генерального директора - руководит разведывательной деятельностью СДЕСЕ. Информирует правительство на основании добытых разведывательных и официальных материалов о важнейших экономических, политических и военных изменениях в мире.

Поддерживает контакт с различными министерствами и ведомствами Франции и разведками других капиталистические государств. 2. Управление разведки - основное разведывательное подразделение СДЕСЕ, осуществляющее разведывательную деятельность как на территории иностранных государств, так и на территории Франции. Подчинено генеральному директору СДЕСЕ. В состав Управления разведки входят. Служба разведки, которая организует разведывательную и иную подрывную работу за границей, занимается анализом и первичной оценкой добытых разведывательных сведений. Основной отдел службы (отдел "Д") ведет работу против СССР и других стран социализма, координирует подрывную деятельность против СССР всех других подразделений СДЕСЕ.

Служба контрразведки, которая занимается разработкой разведывательных и контрразведывательных органов иностранных государств, прежде всего социалистических стран, агентурным проникновением в них, обеспечением безопасности постов (резидентур) СДЕСЕ за границей, а также подрывной работой против мирового коммунистического движения (секция "К"). Служба технической разведки, которая занимается сбором разведывательных сведений с помощью технических средств (перехват, дешифровка и др.) и разработкой шифров для нужд СДЕСЕ. В состав Управления разведки входят также службы, ведущие разведывательную работу с территории Франции. 3. Отдел военно-морской разведки занимается разработкой и вербовкой находящихся во Франции моряков торгового флота иностранных государств, прежде всего стран социализма, а также установлением с ними разведывательных контактов в целях сбора разведывательной информации.

4. Разведывательная база Парижа занимается сбором разведывательных сведений об иностранных государствах, вербовкой иностранцев, подставой им агентов, организацией проникновения в иностранные представительства, находящиеся во Франции. Располагает агентурой среди гидов, переводчиков, обслуживающего персонала гостиниц, администрации предприятий, являющихся объектами показа, и т. Д. Разведывательная база Парижа работает в тесном контакте со службой контрразведки СДЕСЕ, подразделениями министерства внутренних дел и Управлением военной безопасности министерства обороны. 5. Служба особых операций добывает разведывательную информацию путем перлюстрации корреспонденции, дипломатической почты, проведения негласных обысков, выемок, вскрытия сейфов и т.

Д. 6. Управление научно-технической разведки занимается сбором секретной и открытой информации по вопросам науки и техники. Эта информация используется техническими и научно-исследовательскими учреждениями министерства вооруженных сил, а также Национальным центром научных изысканий и Комиссариатом по вопросам атомной энергии. Управление выполняет также заказы крупных частных фирм. В составе управлении имеется два сектора. Военный и гражданский, каждый состоит из секций, ведущих работу по группам стран. 7. Служба действия осуществляет мероприятия, связанные главным образом с подготовкой империалистическими государствами войны против стран социализма. Изучает театры военных действий, создаст условия для развертывания подрывной деятельности в тылу вероятного противника в условиях войны.

В настоящее время служба занимается подготовкой и насаждением агентуры в районах расположения важных стратегических объектов как на территории стран предполагаемого противника, так и на своей собственной (на случай ее оккупации). 8. Служба "психологической войны" занимается дезинформацией иностранных государств, и в первую очередь стран социалистической системы, в отношении внешней политики Франции, состояния и боеспособности ее вооруженных сил и т. Д. Совместно со Службой действия занимается подготовкой инструкторов и пропагандистов, которые могли бы сразу же после объявления войны приступить к созданию на территории противника "партизанских отрядов", к осуществлению идеологических диверсий. 9. Центр по изучению материалов и обстановки - информационное, аналитическое и планирующее подразделение СДЕСЕ, где анализируется и оценивается вся поступающая и органы разведки информация.

10. Служба безопасности занимается проверкой личного состава, обеспечением секретности в работе с документами, охраной помещений СДЕСЕ, расследованием случаев утечки секретной информации. 11. Техническая служба обеспечивает радиотелеграфную связь центра разведки с периферийными органами, занимается изготовлением для нужд разведки различных фальшивых документов, бланков, печатей, фальшивых банкнот и т. Д. 12. Архивная служба является аналитическим подразделением разведки, где изучаются материалы по отдельным, наиболее актуальным проблемам, составляются обобщенные справки и обзоры, ведется исследовательская работа по заданиям руководства СДЕСЕ. Совместно со Службой "психологической войны" готовит материалы, используемые при проведении идеологических диверсий.

В Архивной службе сосредоточены картотеки, архивные документы. Имеются лаборатории по фильмированию материалов и реставрации документов. 13. Центр подготовки кадров занимается организацией оперативной учебы личного состава СДЕСЕ и переподготовкой резервистов СДЕСЕ. 14. Психотехническая служба занимается вопросами подбора и проверки кадров и в ряде случаев агентуры. Представительствами СДЕСЕ за границей являются посты (резидентуры), которые действуют под прикрытием дипломатических представительств почти во всех странах, с которыми Франция поддерживает дипломатические отношения. Наиболее крупным периферийным органом СДЕСЕ является Управление розыска в Германии (ДРА). Оно занимается сбором политической, военной и экономической информации о ГДР, военным шпионажем против СССР и других социалистических стран - участниц Варшавского договора.

Штаб квартира ДРА находится в Баден-Оосе, а филиалы - в Нойштадте, Фрейбурге, Гернсбахе, Кобленце, Гамбурге. Наиболее крупный на них - в Западном Берлине, который включает три самостоятельных отдела. ДРА-ср, ДРА-марин, ДРА-тр, а также службу радиоконтроля. ДРА-ср занимается сбором разведывательной информации о ГДР, ГСВГ и советских учреждениях в ГДР. Ему подчинена находящаяся в Баден-Оосе служба технического контроля (филиал в Западном Берлине). Ее функции. Сбор разведывательной информации путем перлюстрации корреспонденции, подслушивания, осуществления выемок, вскрытия иностранной дипломатической почты. ДРА-марин занимается сбором разведывательной информации о портах и морских коммуникациях СССР и других социалистических государств.

ДРА-тр обеспечивает безопасность работы органов разведки Франции в Западном Берлине, активно использует в работе агентов-двойников. Служба радиоконтроля готовит агентов-радистов с целью заброски их в случае осложнении международной обстановки в социалистические страны..

Значения в других словарях
Словесный портрет

система описания внешности человека с применением установленной терминологии. Содержание словесного портрета. 1) общая характеристика внешности. Пол, национальность или расовая принадлежность, возраст, рост, телосложение. 2) анатомические признаки, то есть устойчивые особенности формы и размера тела и отдельных частей лица человека. 3) особые приметы. Шрамы, родимые пятна, бородавки, татуировки, отсутствие конечностей или иные аномалии внешности. 4) функциональные признаки, то есть привычные ос..

Служба безопасности министерства иностранных дел Франции

контрразведывательный орган, занимающийся обеспечением безопасности представительств министерства за границей. Представителями Служба безопасности в посольствах являются офицер безопасности и его помощник, назначаемые послом.. ..

Служба военной контрразведки ФРГ (МАД)

основной орган контрразведки и политического сыска в западногерманской армии, войсках территориальной обороны и на оборонных объектах. Официально учрежден в 1956 году и является составной частью министерства обороны ФРГ. Состоит из Ведомства безопасности бундесвера и периферийных подразделений в войсках. Главная задача МАД - вести борьбу с иностранными разведками, в основном с разведывательными службами социалистических стран, обеспечивать охрану наиболее важных секретов западногерманской армии..

Служба наружного наблюдения

подразделение КГБ - УКГБ - ОКГБ, обеспечивающее наружное наблюдение.. ..

Дополнительный поиск Служба внешнего осведомления и контрразведки министерства вооруженных сил Франции (СДЕСЕ) Служба внешнего осведомления и контрразведки министерства вооруженных сил Франции (СДЕСЕ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Служба внешнего осведомления и контрразведки министерства вооруженных сил Франции (СДЕСЕ)" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Служба внешнего осведомления и контрразведки министерства вооруженных сил Франции (СДЕСЕ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 89 символа