А. С. Пушкин - Медный Всадник

487

«На берегу пустынных волн» Невы стоит Петр и думает о городе, который будет здесь построен икоторый станет окном России в Европу. Прошло сто лет, и город «из тьмы лесов, из топи блат/Вознессяпышно, горделиво». Творенье Петра прекрасно, это торжество гармонии и света, пришедшее на сменухаосу и тьме.Ноябрь в Петербурге дышал холодом, Нева плескалась и шумела. Поздним вечером возвращается домойв свою каморку в бедном районе Петербурга, называемом Коломной, мелкий чиновник по имени Евгений.Когда-то род его был знатен, но сейчас даже воспоминание об этом стерлось, а сам Евгений дичитсязнатных людей. Он ложится, но не может заснуть, развлеченный мыслями о своем положении, о том, что сприбывающей реки сняли мосты и что это на два-три дня разлучит его с возлюбленной, Парашей, живущейна другом берегу.

Мысль о Параше рождает мечты о женитьбе и о будущей счастливой и скромной жизни вкругу семьи, вместе с любящей и любимой женой и детьми. Наконец, убаюканный сладкими мыслями,Евгений засыпает.«Редеет мгла ненастной ночи/И бледный день уж настает…» Наставший день приносит страшноенесчастье. Нева, не одолев силы ветра, преградившего ей путь в залив, хлынула на город и затопилаего. Погода свирепела все больше, и скоро весь Петербург оказался под водой. Разбушевавшиеся волныведут себя, как солдаты неприятельской армии, которая взяла город штурмом. Народ видит в этомБожий гнев и ждет казни. Царь, правивший в тот год Россией, выходит на балкон дворца и говорит, что«с Божией стихией/Царям не совладеть».В это время на Петровой площади верхом на мраморном изваянии льва у крыльца нового роскошногодома сидит недвижный Евгений, не чувствуя, как ветер сорвал с него шляпу, как поднимающаяся водамочит его подошвы, как дождь хлещет ему в лицо.

Он смотрит на противоположный берег Невы, гдесовсем близко от воды живут в своем бедном домишке его возлюбленная со своей матерью. Как будтооколдованный мрачными мыслями, Евгений не может сдвинуться с места, а спиной к нему, возвышаясьнад стихией, «стоит с простертою рукою кумир на бронзовом коне».Но вот наконец Нева вошла в берега, вода спала, и Евгений, замирая душой, спешит к реке, находитлодочника и переправляется на другой берег. Он бежит по улице и не может узнать знакомых мест. Всеразрушено наводнением, кругом все напоминает поле сражения, валяются тела. Евгений спешит туда,где стоял знакомый домик, но не находит его. Он видит иву, росшую у ворот, но нет самих ворот. Не всилах перенести потрясения, Евгений захохотал, лишившись рассудка.Новый день, встающий над Петербургом, уже не находит следов давешних разрушений, все приведено впорядок, город зажил привычной жизнью.

Лишь Евгений не устоял против потрясений. Он скитается погороду, полный мрачных дум, и в ушах его все время раздается шум бури. Так в скитаниях проводит оннеделю, месяц, бродит, питается подаянием, спит на пристани. Злые дети бросают ему камни вслед, акучера хлещут плетьми, но, кажется, он ничего этого не замечает. Его все еще оглушает внутренняятревога. Однажды ближе к осени, в ненастную погоду, Евгений просыпается и живо вспоминаетпрошлогодний ужас. Он встает, торопливо бродит и внезапно видит дом, перед крыльцом которого стоятмраморные изваяния львов с поднятыми лапами, и «над огражденною скалою» на бронзовом коне сидитвсадник с простертою рукой. Мысли Евгения внезапно проясняются, он узнает это место и того, «чьейволей роковой/Под морем город основался…».

Евгений обходит вокруг подножия памятника, дико глядяна изваяние, он чувствует необычайное волнение и гнев и в гневе грозит памятнику, но вдруг емупоказалось, что лицо грозного царя обращается к нему, а в глазах его сверкает гнев, и Евгенийбросается прочь, слыша за собой тяжелый топот медных копыт. И всю ночь несчастный мечется погороду и ему кажется, что всадник с тяжелым топотом скачет за ним повсюду. И с этой поры, еслислучалось ему проходить по площади, на которой стоит изваяние, он смущенно снимал перед ним картузи прижимал руку к сердцу, как бы прося прощения у грозного истукана.На взморье виден малый пустынный остров, куда иногда причаливают рыбаки. Наводненье занеслосюда пустой ветхий домишко, у порога которого нашли труп бедного Евгения и тут же «похоронили радиБога»..

Значения в других словарях
А. С. Пушкин - Каменный Гость

У ворот Мадрита сидят Дон Гуан и его слуга Лепорелло. Они собираются дождаться здесь ночи, чтобыпод ее покровом войти в город. Беспечный Дон Гуан считает, что его не узнают в городе, но трезвыйЛепорелло настроен саркастически по этому поводу. Впрочем, никакая опасность не может остановитьДон Гуана. Он уверен, что король, узнав о его самовольном возвращении из изгнания, не казнит его,что король отправил его в ссылку, чтобы спасти от мести семьи убитого им дворянина. Но долгонаходиться в изгнании ..

А. С. Пушкин - Капитанская Дочка

В основе романа лежат мемуары пятидесятилетнего дворянина Петра Андреевича Гринева, написанныеим во времена царствования императора Александра и посвященные «пугачевщине», в которойсемнадцатилетний офицер Петр Гринев по «странному сцеплению обстоятельств» принял невольноеучастие.Петр Андреевич с легкой иронией вспоминает свое детство, детство дворянского недоросля. Егоотец Андрей Петрович Гринев в молодости «служил при графе Минихе и вышел в отставкупремьер-майором в 17… году. С тех пор жил в св..

А. С. Пушкин - Моцарт И Сaльери

В своей комнате сидит композитор Сальери. Он сетует на несправедливость судьбы. Вспоминаядетские годы, он говорит о том, что родился с любовью к высокому искусству, что, будучи ребенком, онплакал невольными и сладкими слезами при звуках церковного органа. Рано отвергнув детские игры изабавы, он самозабвенно предался изучению музыки. Презрев все, что было ей чуждо, он преодолелтрудности первых шагов и ранние невзгоды. Он овладел в совершенстве ремеслом музыканта,«перстам/Предал послушную, сухую б..

А. С. Пушкин - Пиковая Дама

«Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова». После игры Томский рассказалудивительную историю своей бабушки, которая знает тайну трех карт, якобы открытуюей знаменитым Сен-Жерменом, непременно выигрывающих, если поставить на них подряд.Обсудив этот рассказ, игравшие разъехались по домам. Эта история показалась неправдоподобнойвсем, включая и Германна, молодого офицера, который никогда не играл, но, не отрываясь,до самого утра следил за игрой.Бабушка Томского, старая графиня, сидит в своей..

Дополнительный поиск А. С. Пушкин - Медный Всадник А. С. Пушкин - Медный Всадник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. С. Пушкин - Медный Всадник" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. С. Пушкин - Медный Всадник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа