Бернард Шоу - Дом, Где Разбиваются Сердца

260

Действие происходит сентябрьским вечером в английском провинциальном доме, по форме своейнапоминающем корабль, ибо его хозяин, седовласый старик капитан Шатовер, всю жизнь проплавал поморям. В доме кроме капитана живут его дочь Гесиона, очень красивая сорокапятилетняя женщина, и еёмуж Гектор Хэшебай. Туда же приезжают приглашенные Гесионой Элли, молоденькая привлекательнаядевушка, её отец Мадзини Дэн и Менген, пожилой промышленник, за которого Элли собирается выйтизамуж. Приезжает также леди Эттеруод, младшая сестра Гесионы, отсутствовавшая в родном домепоследние двадцать пять лет, поскольку жила с мужем во всех по очереди колониях британской короны,где он был губернатором. Капитан Шатовер сначала не узнает или же делает вид, что не узнает в ледиЭттеруод своей дочери, чем её очень огорчает.Гесиона пригласила к себе Элли, её отца и Менгена, чтобы расстроить её брак, ибо она не хочет,чтобы девушка выходила замуж за нелюбимого человека из-за денег и благодарности, которую онаиспытывает к нему за то, что когда-то Менген помог её отцу избежать полнейшего разорения.

Вразговоре с Элли Гесиона выясняет, что девушка влюблена в некоего Марка Дарили, с которымпознакомилась недавно и который рассказывал ей о своих необычайных приключениях, чем и покорилеё. Во время их разговора в комнату заходит Гектор, муж Гесионы, красивый, хорошо сохранившийсяпятидесятилетний мужчина. Элли внезапно умолкает, бледнеет и пошатывается. Это и есть тот, ктопредставился ей как Марк Дарнли. Гесиона выгоняет мужа из комнаты, чтобы привести Элли в чувство.Придя в себя, Элли ощущает, что в один миг лопнули все её девичьи иллюзии, а вместе с ними разбилосьи сердце.—По просьбе Гесионы Элли рассказывает ей все о Менгене, о том, как он в свое время дал её отцукрупную сумму, чтобы не допустить банкротства его предприятия.

Когда предприятие все жеобанкротилось, Менген помог её отцу выпутаться из столь сложной ситуации, купив все производствои дав ему место управляющего.— Входят капитан Шатовер и Менген. Капитану с первого же взглядастановится понятен характер отношений Элли и Менгена. Он отговаривает последнего жениться из-забольшой разницы в возрасте и добавляет, что его дочь во что бы то ни стало решила расстроить ихсвадьбу.Гектор впервые знакомится с леди Эттеруод, которую прежде никогда не видел. Оба производят другна друга огромное впечатление, и каждый пытается заманить другого в свои сети. В леди Эттеруод, какпризнается Гектор своей жене, есть семейное дьявольское обаяние Шатоверов. Однако влюбиться внее, как, впрочем, и в любую другую женщину, он не способен.

По уверению Гесионы, то же самое можносказать и о её сестре. Весь вечер Гектор и леди Эттеруод играют друг с другом в кошки-мышки.Менген желает обсудить свои отношения с Элли. Элли сообщает ему, что согласна выйти за негозамуж, ссылаясь в разговоре на его доброе сердце. На Менгена находит приступ откровенности, и онрассказывает девушке, как разорил её отца. Элли теперь это уже безразлично. Менген пытается пойтина попятную. Он уже не горит желанием брать Элли в жены. Однако Элли угрожает, что если он вздумаетрасторгнуть помолвку, то ему будет только хуже. Она шантажирует его.Он падает в кресло, восклицая, что его мозги этого не выдержат. Элли гладит его ото лба к ушам игипнотизирует. Во время следующей сцены Менген, с виду спящий, на самом деле все слышит, но не можетпошевелиться, как его ни пытаются растормошить окружающие.Гесиона убеждает Мадзини Дэна не выдавать дочь за Менгена.

Мадзини высказывает все, что думает онем. Что тот ничего не смыслит в машинах, боится рабочих, не может ими управлять. Он такой младенец,что не знает даже, что ему есть и пить. Элли создаст ему режим. Она еще заставит его поплясать. Он неуверен, что лучше жить с человеком, которого любишь, но который всю жизнь у кого-то на побегушках.Входит Элли и клянется отцу, что она никогда не сделает ничего такого, чего она не хотела бы и несчитала бы нужным сделать для собственного блага.Менген просыпается, когда Элли выводит его из состояния гипноза. Он в ярости от всегоуслышанного о себе. Гесиона, которая весь вечер хотела переключить внимание Менгена с Элли насебя, видя его слезы и упреки, понимает, что сердце его тоже разбилось в этом доме.

А она и неподозревала, что у Менгена оно вообще есть. Она пытается его утешить. Вдруг в доме раздаетсявыстрел. Мадзини приводит в гостиную вора, которого только что чуть было не подстрелил. Вор хочет,чтобы на него заявили в полицию и он смог бы искупить свою вину, очистить совесть. Однако никому нехочется участвовать в судебном процессе. Вору сообщают, что он может идти, и дают ему денег на то,чтобы он смог приобрести новую профессию. Когда он уже находится в дверях, входит капитан Шатовери узнает в нем Била Дэна, своего бывшего боцмана, который его когда-то обворовал. Он приказываетслужанке запереть вора в дальней комнате.Когда все расходятся, Элли беседует с капитаном, который советует ей не выходить за Менгена и непозволять страху перед бедностью управлять её жизнью.

Он рассказывает ей о своей судьбе, о своемзаветном желании достичь седьмой степени созерцания. Элли чувствует себя с ним необыкновеннохорошо.Все собираются в саду перед домом. Стоит прекрасная тихая безлунная ночь. Все чувствуют, что домкапитана Шатовера — странный дом. В нем люди ведут себя не так, как это принято. Гесиона при всехначинает спрашивать у сестры её мнение по поводу того, стоит ли Элли выходить замуж за Менгенатолько из-за его денег. Менген в ужасном смятении. Он не понимает, как можно говорить такое. Затем,разозлившись, теряет осторожность и сообщает, что собственных денег у него нет и никогда не было,что он просто берет деньги у синдикатов, акционеров и других ни к чему не пригодных капиталистов ипускает фабрики в ход — за это ему платят жалованье.

Все начинают обсуждать Менгена при нем жесамом, отчего он совершенно теряет голову и хочет раздеться догола, ибо, по его мнению, моральновсе в этом доме уже догола разоблачились.Элли сообщает, что все равно уже не сможет выйти замуж за Менгена, так как полчаса назад нанебесах совершился её брак с капитаном Шатовером. Она отдала свое разбитое сердце и свою здоровуюдушу капитану, своему духовному супругу и отцу. Гесиона находит, что Элли поступила необыкновенноумно. Пока они продолжают беседу, вдали слышится глухой взрыв. Затем звонят из полиции и просятпогасить свет. Свет гаснет. Однако капитан Шатовер зажигает его снова и срывает со всех окон шторы,чтобы дом было лучше видно. Все возбуждены. Вор и Менген не хотят следовать в укрытие в подвал, азалезают в песочную яму, где у капитана хранится динамит, правда им об этом не известно.

Остальныеостаются в доме, не желая прятаться. Элли даже просит Гектора самого зажечь дом. Однако времени наэто уже нет.Страшный взрыв сотрясает землю. Из окон со звоном вылетают разбитые стекла. Бомба попала прямо впесочную яму. Менген и вор погибают. Самолет пролетает мимо. Опасности больше нет. Дом-корабльостается невредим. Элли от этого в отчаянии. Гектор, всю свою жизнь проведший в нем в качестве мужаГесионы или, точнее, её комнатной собачки, тоже жалеет, что дом цел. На его лице написано омерзение.Гесиона пережила замечательные ощущения. Она надеется, что, может быть, завтра самолеты прилетятснова..

Значения в других словарях
Бенвенуто Челлини - Жизнь Бенвенуто Челлини

Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самимво ФлоренцииМемуары Бенвенуто Челлини написаны от первого лица. По мнению прославленного ювелираи ваятеля, каждый человек, совершивший нечто доблестное, обязан поведать о себе миру, —но приступать к этому благому делу следует только после сорока лет. Бенвенуто взялсяза перо на пятьдесят девятом году жизни, причем твердо решил повествовать лишь о том, чтоимеет отношение к нему самому. (Читателю записок нужно помнить, ..

Бержеракс.с. - Иной Свет Или Государства И Империи Луны

В девять вечера автор и четверо его друзей возвращались из одного дома в окрестностях Парижа. На Небе светила полная луна, притягивая взоры гуляк и возбуждая остроумие, уже отточенное о камни мостовой. Один предположил, что это небесное слуховое окно, откуда просвечивает сияние блаженных. Другой уверял, будто Вакх держит на небесах таверну и подвесил луну, как свою вывеску. Третий воскликнул, что это гладильная доска, на которой Диана разглаживает воротнички Аполлона. Четвертый же заявил, что эт..

Бернард Шоу - Профессия Миссис Уоррен

Виви Уоррен двадцать два года. Она жива, решительна, уверена в себе, хладнокровна. Выросшаявдали от матери, всю жизнь жившей то в Брюсселе, то в Вене и ни разуне позволившей дочери приехать к ней, Виви никогда ни в чем не знала недостатка:миссис Уоррен никогда не скупилась в средствах на содержание и образование дочери.И теперь, получив образование в Кембридже, Виви не забивает себе голову романтическимибреднями, как большинство девушек ее возраста. Стихия Виви расчёты — для инженеров,электриков..

Бернард Шоу - Цезарь И Клеопатра

События пьесы разворачиваются в Египте, в городе Александрии, в конце царствования XIII династии,в 48 г. До Рождества Христова. Легионы Цезаря вступают в Египет. В городе паника. Исчезла царицаКлеопатра, шестнадцатилетняя девочка. Ее нигде не могут найти.В это время Юлий Цезарь, один, в пустыне проходит мимо уменьшенной копии Сфинкса и видитКлеопатру, спящую на груди каменного изваяния. Она просыпается, говорит, что является царицейЕгипта, и приглашает Цезаря, которого она называет «старичком», ..

Дополнительный поиск Бернард Шоу - Дом, Где Разбиваются Сердца Бернард Шоу - Дом, Где Разбиваются Сердца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернард Шоу - Дом, Где Разбиваются Сердца" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернард Шоу - Дом, Где Разбиваются Сердца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 41 символа