Бернгард Келлерман - Туннель

195

Богачи Нью-Йорка, Чикаго, Филадельфии и других городов съезжаются на небывалый по числуучаствующих в нем знаменитостей с мировым именем концерт в честь открытия только чтовыстроенного дворца.Инженер Мак Аллан со своей женой Мод занимают ложу их друга Хобби, строителя дворца, Аллан, ужеизвестный как изобретатель алмазной стали, приехал сюда ради десятиминутной беседы с самыммогущественным и богатым человеком, магнатом и банкиром Ллойдом. Инженер из Буффало равнодушен кмузыке, а его обаятельная и скромная жена наслаждается концертом.Хобби, талантливый и экстравагантный архитектор, которого знает весь Нью-Йорк, представляетАллана Ллойду. Лицо банкира напоминает морду бульдога, изъедено отвратительными лишаями, онопугает людей.

Но коренастый и крепкий, как боксер, Алдан, обладающий здоровыми нервами, спокойносмотрит на Ллойда и производит на него хорошее впечатление. Банкир знакомит Аллана со своейдочерью, красавицей Этель. Ллойд слышал о разрабатываемом Алланом проекте, считает егограндиозным, но вполне осуществимым и готов поддержать. Этель, стараясь не выказывать слишкомявного интереса к инженеру, объявляет себя его союзницей.Встреча с Ллойдом решает судьбу Аллана и открывает «новую эпоху во взаимоотношениях Старого иНового Света». Когда Аллан делится с Мод своими замыслами, у нее мелькает мысль, что творение мужане менее величественно, чем симфонии, которые она слушала на концерте.По Нью-Йорку ходят слухи о каком-то необычайном миллионном предприятии, которое готовит Алланпри поддержке Ллойда.

Но все пока сохраняется в тайне. Аллан ведет подготовительные работы,договариваясь с агентами, инженерами и учеными. Наконец в одном из самых престижных отелей,тридцатишестиэтажном небоскребе на Бродвее, открывается знаменитая конференция. Это съездфинансовых воротил, которых созывает Ллойд по «делу первостепенной важности».Сидящие в зале миллионеры понимают, что им предстоит гигантская битва капиталов за правоучастия в проекте, который назван Ллойдом «самым великим и самым смелым проектом всех времен».Обводя собравшихся спокойным взглядом ясных светлых глаз, скрывая охватившее его возбуждение,Аллан сообщает, что за пятнадцать лет обязуется построить подводный туннель, который соединит дваматерика, Европу и Америку.

Поезда будут покрывать расстояние в пять тысяч километров за двадцатьчетыре часа.Мозги тридцати приглашенных Ллойдом самых влиятельных «рабовладельцев» зашевелились. ДелоАллана сулит всем огромную прибыль в будущем, они должны решиться вложить свои деньги. Ллойд ужеподписался на двадцать пять миллионов. При этом богачи знают, что Аллан — всего лишь орудие вруках всемогущего банкира. Миллионерам нравится Аллан, им известно, что мальчишкой он работалконоводом в штольне, выжил после обвала, потеряв там отца и брата. Богатая семья помогла емуучиться, и за двадцать лет он высоко взлетел. И в этот день люди, наделенные богатством,могуществом, смелостью, поверили в Аллана.На следующее утро газеты на всех языках сообщают миру об учреждении «Синдиката Атлантическоготуннеля».

Объявляется набор ста тысяч рабочих для американской станции, начальником которойназначен Хобби. Он первым узнает темп работы Аллана, «адский темп Америки», без выходных дней,иногда по двадцать часов в сутки.Заказы Аллана выполняются заводами многих стран. В Швеции, России, Венгрии и Канаде вырубаютсялеса. Созданное Алланом дело охватывает весь мир.Здание синдиката осаждается журналистами. Пресса зарабатывает большие деньги на туннеле.Враждебная печать, подкупленная заинтересованными лицами, выступает за трансатлантическоепароходное сообщение, дружественная сообщает об изумительных перспективах.В молниеносно построенном Туннельном городе, Мак-Сити, имеется все. Бараки заменяются рабочимипоселками со школами, церквами, спортплощадками.

Работают пекарни, бойни, почта, телеграф,универсальный магазин. В отдалении находится крематорий, где уже появляются урны с английскими,немецкими, русскими и китайскими именами.Аллан призывает весь мир подписаться на туннельные акции. Финансами синдиката руководит нектоВульф, бывший директор банка Ллойда. Это выдающийся финансист, поднявшийся из низов венгерскогоеврейского предместья. Аллану нужно, чтобы акции скупались не только богачами, но и народом,собственностью которого должен стать туннель. Постепенно деньги «маленьких людей» потекли рекой.Туннель «глотает» и «пьет» деньги по обе стороны океана.На всех пяти станциях Американского и Европейского континентов бурильные машины врезаютсясквозь камень на много километров вглубь.

Место, где работает бурильная машина, называется урабочих «адом», многие глохнут от шума. Каждый день здесь бывают раненые, а иногда и убитые. Сотниубегают из «ада», но на их место всегда приходят новые. При старых методах работы для окончаниятуннеля потребовалось бы девяносто лет. Но Аллан «мчится сквозь камень», он ведет яростную борьбуза секунды, заставляя рабочих удваивать темпы. Все заражаются его энергией.Мод страдает, что у мужа нет времени для нее и маленькой дочки. Она уже чувствует внутреннююпустоту и одиночество. И тогда ей приходит в голову мысль о работе в Мак-Сити. Мод становитсяпопечительницей дома для выздоравливающих женщин и детей. Ей помогают дочери лучших семейНью-Йорка. Она внимательна и приветлива со всеми, искренне сочувствует чужому горю, её все любят иуважают.

—Теперь она чаще видит мужа, похудевшего, с отсутствующим взглядом, поглощенного толькотуннелем. В отличие от него Хобби, который бывает в их доме ежедневно, после своейдвенадцатичасовой работы отдыхает и веселится. Аллан горячо любит жену и дочурку, но понимает, чтотакому, как он, лучше не иметь семьи.Вульф делает деньги для туннеля. К нему стекаются доллары из Америки и Европы, и он сразу жепускает их в оборот по всему земному шару. Финансовый гений имеет слабость — любовь к красивымдевушкам, которым он щедро платит. Вульф восхищается Алланом и ненавидит его, завидуя его властинад людьми.На седьмом году строительства в американской штольне происходит страшная катастрофа. Огромнойсилы взрыв разрушает и повреждает десятки километров штольни.

Немногие, спасшиеся от обвала иогня, бегут, бредут и ползут, преодолевая большие расстояния, к выходу, задыхаясь от дыма.Спасательные поезда с самоотверженными инженерами успевают вывезти лишь незначительную частьобессиленных людей. Наверху их встречают обезумевшие от страха и горя женщины. Толпанеистовствует, призывает отомстить Аллану и всему руководству. Разъяренные женщины, готовые наразгром и убийство, несутся к домам инженеров. В такой ситуации катастрофу мог бы предотвратитьодин Аллан. Но он в это время мчится на машине из Нью-Йорка, телеграфируя с дороги женекатегорический запрет выходить из дома.Мод не может это понять, она хочет помочь женам рабочих, беспокоится о Хобби, находящемся втуннеле. Вместе с дочкой она торопится к Мак-Сити и оказывается перед рассвирепевшей толпойженщин.

Обе погибают под градом пущенных в них камней.Гнев рабочих после прибытия Аллана поутих. Теперь у него такое же горе, как у них.Аллдан с врачами и инженерами разыскивают и выводят из задымленной штольни последних уцелевших,в том числе и полуживого Хобби, похожего на древнего старика. Впоследствии Хобби уже не можетвернуться к своей работе.Катастрофа поглотила около трех тысяч жизней. Специалисты предполагают, что она вызвана газами,вспыхнувшими при взрывании камня.Рабочие, поддержанные своими европейскими товарищами, бастуют. Аллан рассчитывает сотни тысяччеловек. Уволенные ведут себя угрожающе, пока не узнают, что руководство Мак-Сити обеспеченопулеметной охраной. Алланом все было предусмотрено заранее.Штольни обслуживаются инженерами и добровольцами, но Туннельный город словно вымер.

Алланвыезжает в Париж, переживает свое горе, посещая места, где бывал вместе с Мод.В это время над синдикатом разразилась новая катастрофа — финансовая, еще болееразрушительная. Вульф, который давно вынашивает план подняться над Алланом, «прыгает вышеголовы». Он готовится в течение десяти лет аннексировать туннель за огромные деньги и для этогоотчаянно спекулирует, нарушая договор. Он терпит поражение.Аллан требует от него возврата синдикату семи миллионов долларов и не идет ни на какие уступки.Выслеживаемый сыщиками Аллана, Вульф бросается под колеса поезда.Аллана преследует образ Вульфа, смертельно бледного и беспомощного, тоже уничтоженноготуннелем. Теперь нет средств для восстановления туннеля. Смерть Вульфа испугала весь мир,синдикат пошатнулся.

Крупные банки, промышленники и простые люди вложили в туннель миллиарды.Акции синдиката продаются за бесценок. Рабочие многих стран бастуют.Ценой больших материальных жертв Ллойду удается сохранить синдикат. Объявляется о выплатепроцентов. Многотысячная толпа штурмует здание. Возникает пожар. Синдикат заявляет о своейнесостоятельности. Создается угроза для жизни Аллана. Гибель людей ему простили, но потерю денегобщество не прощает.Несколько месяцев Аллан скрывается. Этель предлагает ему свою помощь. Со дня гибели Мод она ужене раз пытается выразить Аллану свое сочувствие, предложить помощь, но всякий раз наталкиваетсяна его равнодушие.Аллан возвращается в Нью-Йорк и отдает себя в руки правосудия, Общество требует жертвы, и оно еёполучает.

Аллан приговорен к шестилетнему тюремному заключению.Спустя несколько месяцев Верховный суд оправдывает Аллана. Он выходит из тюрьмы с подорваннымздоровьем, ищет одиночества. Аллан поселяется в опустевшем Мак-Сити, рядом с мертвым туннелем. Сбольшим трудом его разыскивает Этель, но понимает, что не нужна ему. Влюбленная женщина неотступается и добивается своего с помощью отца. Аллан обращается в правительство за помощью, нооно не в состоянии финансировать его проект. Банки тоже отказывают, они наблюдают за действиямиЛлойда. И Аллан вынужден обратиться к Ллойду. На встрече с ним он понимает, что старик ничего несделает для него без дочери, а для дочери сделает все.В день свадьбы с Алланом Этель учреждает крупный пенсионный фонд для туннельных рабочих.

Черезтри года у них рождается сын. Жизнь с Этель не в тягость Аллану, хотя живет он только туннелем.К концу строительства туннеля его акции уже дорого стоят. Народные деньги возвращаются. ВМак-Сити более миллиона жителей, в штольнях установлено множество предохранительных приборов. Влюбой момент Аллан готов снижать темп работы. Он поседел, его называют «старым седым Маком».Создатель туннеля становится его рабом.Наконец туннель целиком готов. В статье для прессы Аллан сообщает, что цены пользования туннелемобщедоступны, дешевле, чем на воздушных и морских кораблях. «Туннель принадлежит народу,коммерсантам, переселенцам».На двадцать шестом году строительства Аллан пускает первый поезд в Европу. Он выходит в полночьпо американскому времени и ровно в полночь должен прибыть в Бискайю, на европейское побережье.Первым и единственным пассажиром едет «капитал» — Ллойд.

Этель с сыном провожает их.Весь мир напряженно следит по телекинематографам за движением поезда, скорость которогопревышает мировые рекорды аэропланов.Последние пятьдесят километров поезд ведет тот, кого иногда называют «Одиссеем современнойтехники», — Аллан. Трансатлантический поезд приходит в Европу с минимальным опозданием — всегона двенадцать минут..

Значения в других словарях
Бернард Шоу - Цезарь И Клеопатра

События пьесы разворачиваются в Египте, в городе Александрии, в конце царствования XIII династии,в 48 г. До Рождества Христова. Легионы Цезаря вступают в Египет. В городе паника. Исчезла царицаКлеопатра, шестнадцатилетняя девочка. Ее нигде не могут найти.В это время Юлий Цезарь, один, в пустыне проходит мимо уменьшенной копии Сфинкса и видитКлеопатру, спящую на груди каменного изваяния. Она просыпается, говорит, что является царицейЕгипта, и приглашает Цезаря, которого она называет «старичком», ..

Бернарден Де Сен-пьерж.а. - Павел И Виргиния

В предисловии автор пишет о том, что ставил себе в этом маленьком сочинении большие цели. Он попытался описать в нем почву и растительность, не похожие на европейские. Писатели слишком долго усаживали своих влюбленных на берегу ручьев под сенью буков, а он решил отвести им место на побережье моря, у подножия скал, в тени кокосовых пальм. Автору хотелось соединить красоту тропической природы с нравственной красотой некоего маленького общества. Он ставил перед собой задачу сделать очевидными неско..

Бернс Р. - Джон Ячменное Зерно

Три короля из трех сторонРешили заодно:- Ты должен сгинуть, юный ДжонЯчменное Зерно!Погибни, Джон,- в дыму, в пыли,Твоя судьба темна!..И вот взрывают королиМогилу для зерна...Весенний дождь стучит в окноВ апрельском гуле гроз,И Джон Ячменное ЗерноСквозь перегной пророс...Весенним солнцем обожженНабухший перегной,И по ветру мотает ДжонУсатой головой...Но душной осени даноСвой выполнить урок,и Джон Ячменное ЗерноОт груза занемог...Он ржавчиной покрыт сухой,Он - в полевой пыли. ..- Теперь мы справи..

Бертольт Брехт - Добрый Человек Из Сычуани

Главный город провинции Сычуань, в котором обобщены все места на земном шаре и любоевремя, в которое человек эксплуатирует человека, — вот место и время действияпьесы.Пролог. Вот уже два тысячелетия не прекращается вопль. Так дальше продолжатьсяне может. Никто в этом мире не в состоянии быть добрым. И обеспокоенные богипостановили. Мир может оставаться таким, как есть, если найдется достаточно людей, способных житьдостойной человека жизнью. А чтобы проверить это, три виднейших бога спускаются на..

Дополнительный поиск Бернгард Келлерман - Туннель Бернгард Келлерман - Туннель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернгард Келлерман - Туннель" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернгард Келлерман - Туннель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа