Болеслав Прус - Кукла

254

1878 г. Краковское предместье Варшавы. Галантерейным магазином «Я. Минцель и сын» руководитприказчик Игнаций Жецкий — одинокий, ворчливый, кристально честный старик, сорок летпроработавший в фирме. Он ярый бонапартист, в 1848-1849 гг. Сражался за свободу Венгрии и до сих порверен героическим идеалам своей юности. И еще он обожает друга своего и хозяина СтаниславаВокульского, которого знал еще мальчишкой. Вокульский служил половым в трактире, а по ночам сиделнад книгами. Все потешались над ним, но он все же поступил в университет, однако за участие внационально-освободительной борьбе был сослан под Иркутск, вновь занялся там физикой, вернулсяпочти сложившимся ученым, но в Варшаве никто не брал его на работу, и, чтобы не умереть с голоду, онженился на страстно влюбленной в него Малгожате Минцель, немолодой, но привлекательной вдовехозяина магазина.

Не желая, чтобы его обвиняли в том, что он даром ест женин хлеб, Вокульский сголовой уходит в торговлю — и магазин утраивает свой оборот. Бывшие друзья презирают Вокульскогоза то, что он богатеет, забыв о героических идеалах своей молодости. Но через четыре года Малгожатаумирает, и сорокапятилетний Вокульский, забросив магазин, вновь садится за книги. Он стал бывскоре большим ученым — но, увидев однажды в театре двадцатипятилетнюю красавицу-аристократкуИзабеллу Ленцкую, влюбляется до безумия и отправляется на русско-турецкую войну, где с помощьюрусского купца Сузина, с которым подружился еще в Иркутске, сколачивает огромное состояние, чтобышвырнуть его к ногам Изабеллы.Изабелла же — высокая, стройная девушка с пепельными волосами и изумительно прекраснымиглазами — искренне считает себя сошедшей на землю богиней.

Проведя всю жизнь в искусственном мирероскошных великосветских салонов, обитатели которых глубоко презирают всех, кто не являетсяаристократом по рождению, Изабелла с состраданием и опаской смотрит на людей из другого,«низшего» мира. Но отец её, тучный седоусый барин Томаш Ленцкий, окончательно промотавшись,вынужден оставить европейские дворы, осесть с дочерью в Варшаве и рассуждает теперь о своейблизости к народу. Знатные друзья отворачиваются от разорившихся Ленцких, и к бесприданницеИзабелле сватаются одни богатые старики. Впрочем, она никогда в жизни никого не любила… Девушкатоскует по великосветской жизни, но начинает презирать обитателей гостиных. Как могли эти людиотвернуться от нее, такой прекрасной и утонченной, из-за каких-то денег!Вокульский собирается создать Общество по торговле с Востоком.

Стремясь приблизиться кИзабелле, он зовет Ленцкого в компаньоны. Таким образом старик быстро разбогатеет. Тот, презирая«торгаша» Вокульского, готов без зазрения совести использовать его. А Вокульский тайно скупаетвекселя пана Томаша и очаровывает его сестру-графиню, тетку Изабеллы, щедрыми пожертвованиями набедных (графиня вдохновенно занимается благотворительностью). Но Изабелла презирает и боитсяэтого огромного сильного человека с красными, отмороженными в Сибири руками.А Вокульский думает о польской аристократии — застывшей касте, которая «собственнойомертвелостью сковывает всякое движение, идущее снизу». Он и Изабелла — существа разной породы. Ивсе же он не может отказаться от любимой. Душа его, истерзанная болью, вдруг распахивается — и онвидит страдания тысяч бедняков.

Но как помочь им всем?!Графиня приглашает Вокульского к себе. В её особняке тот робеет и теряется, а знатныебездельники с презрением смотрят на торгаша. Но вскоре к Вокульскому подсаживается князь. Какистинный небожитель, он благожелательно взирает на простых людей, скорбит о судьбе несчастнойродины — но не сделал за всю свою жизнь ничего полезного. Сейчас князь, совершенно не разбираясь вкоммерции, хочет войти вместе с другими аристократами в Общество по торговле с Россией. Они будутполучать прибыль — и никто не скажет, что знать сидит сложа руки. Видя, как любезен князь сВокульским, гости графини решают. В этом купце что-то есть. Теперь они смотрят на него с опасливымвосхищением, как на прекрасного дикого зверя.Вокульский же думает только об Изабелле.

Стремясь войти в её круг, он снимает роскошную квартиру,покупает экипаж и лошадей, сторонится купцов, которые простить ему этого не могут. Одновременно онпомогает нескольким беднякам встать на ноги, а вскоре открывает новый роскошный магазин. Всефабриканты и купцы кричат, что Вокульский не патриот. Продавая дешевые русские товары, он гробитотечественную промышленность. Но сам он считает, что снабжать покупателей недорогими добротнымивещами и разрушить тем монополию алчных фабрикантов (кстати, в основном — немцев) — дело вполнепатриотичное.«В Вокульском сочетаются два человека. Романтик эпохи 1850-х годов и позитивист 1870-х. Такие, как он,либо все подчиняют себе, либо, натолкнувшись на непреодолимое препятствие, разбивают себе башку»,— говорит мудрый доктор Шуман.Вокульский рвет векселя Ленцких, надеясь, что любимая когда-нибудь оценит его благородство.Чтобы помочь Изабелле, он тайно покупает за девяносто тысяч принадлежащий её семье безобразный изапущенный доходный дом, цена которому — тысяч шестьдесят.

Адвокат-посредник возмущен этойглупостью. Бесприданница—Изабелла может выйти за купца Вокульского, но Изабелла с деньгами —никогда. Однако Вокульский стоит на своем. Не может он, охотясь за Изабеллой, загонять её в угол!Вскоре Вокульский вызывает на дуэль барона Кшешовского, оскорбившего Изабеллу. Осчастливленныйеё ласковой улыбкой, Вокульский твердо решает бросить труп негодяя к ногам красавицы. Впрочем,дело кончается лишь выбитым зубом барона… Видя безумства Вокульского, все вокруг подозревают,что он затеял какую-то грандиозную спекуляцию. Вокульский негодует. С детства жил он, как птица вклетке, а сейчас, когда наконец расправил крылья, все гогочут на него, как домашние гуси навзмывающего ввысь дикого собрата…А Изабелла, увидев, как вокруг Вокульского вьются аристократы, замечает наконец, какой оннезаурядный человек.

Его любовь льстит ей. Он мог бы даже стать её мужем… С людьми случаются самыестрашные несчастья… Но, возлюбленным — никогда. Накануне дуэли Изабелла заливается слезами,жалея своего верного раба, но понимая, что Всевышний не может оставить в живых человека,оскорбившего панну Ленцкую своей помощью. Впрочем, скоро красавица уже грезит о том, как этотмиллионер, любящий её идеальной любовью, найдет ей достойного мужа, а потом, через много лет,застрелится на её могиле… И, встретившись с Вокульским, Изабелла смотрит на него с такойнежностью, что тот, потеряв голову от счастья, умоляет любимую позволить ему быть её рабом.«Избегай самок другой породы — звучит у него в ушах голос мудрого доктора Шумана. Ведь Вокульскийи впрямь не может запретить Изабелле полюбить того, кто ей под стать, — уважение к свободеличности в Вокульском так велико, что перед ним смиряется даже его безумие.В Польшу возвращается из-за границы веселый, стройный, смуглый, чуть плешивый повеса ибездельник Казек Старский.

Тетка Изабеллы считает, что это прекрасная партия для девушки. ЗряИзабелла отказала ему пару лет назад. Он, конечно, промотал свое состояние и весь в долгах… Но емукое-что оставит крестная…Вскоре Старский, заметно коверкающий польскую речь, является к Изабелле — и та принимает егонагловатые ухаживания. Увидев это, оскорбленный и потрясенный Вокульский холодно прощается иуезжает в Париж. «Скажите на милость — купец, а так обидчив!» — удивляется Ленцкий, уже успевшийвыпросить у Вокульского немало денег «в счет будущих прибылей».Проводив Вокульского, старик Шуман поносит современную цивилизацию, воздвигающую столькобарьеров между мужчиной и женщиной. А Жецкий, переживая за Вокульского, начинает подозревать, чтотот — жертва общественной несправедливости.

Всю жизнь мучительно карабкался он вверх — и сколькополезного совершил бы, если бы ему не мешали!В Париже «дорогого Станислава Петровича» радостно встречает русобородый великан Сузин.Вокульский помогает ему заключить несколько очень выгодных сделок, от которых и сам получаетнемалый процент, и бродит по Парижу, раздумывая о своей жизни. Всегда стремился он кнедостижимому… К Вокульскому приходит профессор Гейст, который ищет денег на свои исследования.Его считают безумцем, он же утверждает, что вот-вот получит металл легче воздуха и изменит весьмир. Вокульский радуется. Вот дело, которому стоит посвятить жизнь. Так что же выбрать. Труд и славу— или любовь, сжигающую дотла. Тут приходит письмо от покровительствующей Вокульскому старойаристократки Заславской, которая любила когда-то его дядю.

Сейчас добрейшая старушка сообщает,что Изабелла, услышав имя Вокульского, покраснела… И Вокульский мчится в Польшу, в имениеЗаславской. Здесь Вокульский встречает молодого симпатичного изобретателя Охоцкого, которымискренне восхищается. Сердце этого юноши отдано науке, женщин же он считает лишь помехой в работе.Еще в Заславеке гостят молодая вдова, красавица Вонсовская, скуки ради меняющая поклонников, какперчатки, и крестник хозяйки Старский, который волочится за всеми женщинами подряд. Дела егоплохи. Крестная раздумала завещать ему усадьбу, богачка Вонсовская не желает выходить за негозамуж, а он совсем промотался и, раздумав жениться на Изабелле, ищет состоятельную супругу.Вонсовской нравится Вокульский, но обольстить его ей не удается, и она сердито заявляет, что всемужчины подлецы.

Сначала заставляют чистых девушек стать холодными кокетками, а потом презираютих за это…Заславская, зная о чувствах Вокульского, приглашает в Заславек Изабеллу. Ту покинул даже один изпрестарелых женихов, влюбившийся в юную родственницу Заславской. Изабелла потрясена. Значит, еёможно бросить ради другой женщины. Почва уходит у красавицы из-под ног, и Изабелла начинаетподумывать о браке с Вокульским. Он же умоляет признать за ним человеческие права и судить о нем попоступкам, а не по титулам. Сила и труд — вот единственные привилегии в этом мире. У развалинЗаславского замка Вокульский падает перед Изабеллой на колени, и она не отвергает его. СчастливыйВокульский готов умереть, благословляя любимую.Стараниями Жецкого Вокульский, вернувшись в Варшаву, начинает захаживать к доброй и прелестнойЭлене Ставской.

Ту бросил муж, и теперь она дает уроки, содержа старушку мать и маленькуюочаровательную дочку. Измученный любовью к Изабелле, Вокульский обретает в обществе Эленыцелительный покой. Она же давно отдала Вокульскому свое сердце. Ну почему он влюбился в Изабеллу, ане в Элену, сокрушается старик Жецкий, сам боготворящий «ангела доброты» Ставскую. А Вокульский,чтобы не отпугнуть Изабеллу, продает свой магазин. Жецкий в отчаянии. Изабелла же, вдовользаставив Вокульского поревновать, восхищается его слепотой и кротостью — и соглашается выйти занего замуж. Его любовь превращается в экстаз. Не в силах ни на день расстаться с Изабеллой,Вокульский не едет даже на похороны Заславской.Зато вскоре Ленцкие и Вокульский отправляются в Краков, прихватив с собой Старского.

Считая, чтоВокульский не знает английского, Изабелла и Старский болтают на этом языке, с презрениемотзываясь о Вокульском. Старский нагло ухаживает за Изабеллой, утверждая, что его цинизм женщинамнравится куда больше, чем преклонение таких мужчин, как Вокульский. Потрясенный Вокульский напервой же станции выскакивает из вагона и бросается под поезд. Но стрелочник — один изоблагодетельствованных Вокульским бедняков — спасает его. В ту минуту, когда, казалось, всепредали Вокульского, с ним остались земля, простой человек и Бог.Вернувшись в Варшаву, Вокульский впадает в глубокую апатию и совершенно отходит от дел.«Надорвался от жадности», — говорят купцы. Жецкий умоляет его жениться на пани Ставской, но развеВокульский, став духовной развалиной, способен дать ей счастье.

Вскоре он понимает, что глупосердиться на Изабеллу и Старского. Они — естественное порождение своей среды. Жизнь жеВокульского теперь бесцельна и пуста. Он все еще любит Изабеллу — но не вернется к ней!Оскорбленное человеческое достоинство — это не шутка!Вскоре Вокульский уезжает — неведомо куда и, возможно, навсегда. Старику Жецкому не хочетсябольше жить. Мир становится все хуже и подлее… Пани Ставская выходит замуж за смазливого иловкого коммерсанта, бывшего приказчика Вокульского. А Изабелла завела нового поклонника, чтобыездить с ним к Заславскому замку и тосковать там по Вокульскому. Но поклоннику это быстро надоело,и он её бросил, а старый богатый жених разорвал помолвку и отбыл в Литву. Изабелла закатилаистерику, а пан Ленцкий от огорчения умер.

«И ведь она — неплохой человек, просто ей совершеннонечего делать, вот флирт и стал смыслом её существования, — замечает Охоцкий. — А Вокульский — изпороды людей, которые рвутся к великим целям и грандиозному труду. Именно такие безумцы и создалицивилизацию».Нотариус оглашает дарственную Вокульского. 140 тысяч — Охоцкому, 25 — Жецкому и 20 — маленькойдочке пани Ставской. Остальное — бедным, фактически это завещание.А потом до Жецкого доходят слухи, что Вокульский взорвал Заславский замок, у стен которогообъяснялся Изабелле в любви. Шуман считает, что сам Вокульский погиб под обломками. Нынешний мирне для романтиков. Жецкий смеется. Вокульский просто смел замок с лица земли, как другие сметают сполки любовные сувениры.

Кстати, говорят, что Изабелла уходит в монастырь. Будет, видимо,кокетничать с Господом Богом.Вскоре потрясенный Жецкий узнает, что в магазине ему не доверяют. Не в силах расстаться с фирмой,которой он отдал всю жизнь, старик работает теперь бесплатно, а это подозрительно. И последнийромантик Жецкий умирает. Вдохновенный изобретатель Охоцкий навсегда уезжает за границу. «Кто жеостанется?» — вопрошает Шуман. «Мы!» — дружно отвечают жуликоватые коммерсанты..

Значения в других словарях
Бо Синцзянь - Повесть О Красавице Ли

В стародавние времена подрастал в семье знатного сановника сын, юноша необычайныхдарований. Отец гордился им.Пришла пора отправляться на государственные экзамены в столицу. Юноша въехал в Чанъаньчерез ворота квартала увеселений и тотчас заприметил возле одного из домов красавицу.Похоже, и та отметила молодца. От людей наш герой узнал, что девица Ли жадна и коварна,но все-таки свел с ней знакомство. И она его прямо околдовала. Поселились они вместе. Юношазабросил друзей, занятия, знай по театраль..

Богомолов В.о. - В Августе Сорок Четвертого

В. О. Богомолов В августе сорок четвёртого Летом 1944 г. Нашими войсками была освобождена вся Белоруссия и значительная часть Литвы. Но на этих территориях осталось множество вражеских агентов, разрозненных групп немецких солдат, банд, подпольных организаций. Все эти нелегальные силы действовали внезапно и жестоко. На их счету уже было много убийств и других преступлений, кроме того, в задачи подпольных организаций входил сбор и передача немцам сведений о Красной Армии. 13 августа неизвестная ра..

Болеслав Прус - Фараон

Роман в трех книгах, насыщенный отрывками из подлинных древнеегипетских текстов,соседствующими с подчеркнуто осовремененными реалиями социальной жизни далекого прошлого,начинается со вступления, в котором автор излагает свои взгляды на историю древнеегипетскогогосударства. «Египет процветал, пока монолитный народ, энергичные цари и мудрые жрецы трудилисьвместе на общее благо. А когда проникшая в страну азиатская роскошь поглотила энергиюфараонов и мудрость жрецов и эти две силы начали между собо..

Бомарше П.о. - Безумный День, Или Женитьба Фигаро

Действие происходит в течение одного безумного дня в замке графа Альмавивы, чьи домочадцы за это короткое время успевают сплести головокружительную интригу со свадьбами, судами, усыновлением, ревностью и примирением. Сердце интриги — Фигаро, домоуправитель графа. Это — невероятно остроумный и мудрый человек, ближайший помощник и советник графа в обычное время, но сейчас впавший в немилость. Причина недовольства графа в том, что Фигаро решает жениться на очаровательной девушке Сюзанне, горничной ..

Дополнительный поиск Болеслав Прус - Кукла Болеслав Прус - Кукла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болеслав Прус - Кукла" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болеслав Прус - Кукла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа