В. П. Некрасов - Маленькая Печальная Повесть

216

Начало 80-х гг. В Ленинграде живут трое неразлучных друзей. Сашка Куницын, Роман Крылов и АшотНикогосян. Всем троим — до тридцати. Все трое — «лицедеи». Сашка — «балерун» в Кировском театре,Роман — актер на «Ленфильме», Ашот — поет, играет, ловко подражает Марселю Марсо.Они и разные, и одновременно очень похожи. Сашка с детства покорял девчонок своей «ладностью,изяществом, умением быть обворожительным». Недруги считают его самонадеянным, но при этом онготов «отдать последнюю рубаху». Ашот не отличается красотой, но врожденная артистичность ипластика делают его красивым. Он прекрасно говорит, он — родоначальник всех планов. Романязвителен и остер на язык. На экране он смешон, часто и трагичен. В нем есть нечто чаплинское.В свободное время они всегда вместе.

Их сближает «некий поиск своего пути». Советскую системуони поносят не больше других, но «проклятый вопрос, как противостоять давящим на тебя со всехсторон догмам, тупости, однолинейности», требует какого-то ответа. Кроме того, надо добитьсяуспеха — отсутствием честолюбия ни один из друзей не страдает. Так они и живут. С утра до вечера —репетиции, спектакли, съемки, а потом они встречаются и облегчают душу, споря об искусстве,таланте, о литературе, живописи и многом другом.Сашка и Ашот живут с мамами, Роман — один. Друзья всегда помогают друг другу, в том числе иденьгами. Их называют «тремя мушкетерами». Существуют в их жизни и женщины, но их держат нескольков стороне. У Ашота есть любовь — француженка Анриетт, которая «стажирует в Ленинградскомуниверситете».

Ашот собирается на ней жениться.Сашка и Ашот носятся с мыслью поставить «Шинель» Гоголя, в которой Сашка должен сыграть АкакияАкакиевича. В разгар этой работы на Сашку «обрушиваются» заграничные гастроли. Он улетает вКанаду. Там Сашка имеет большой успех и решает попросить убежища. Роман и Ашот в полнойрастерянности, они никак не могут примириться с мыслью, что их друг ни словом не обмолвился о своихпланах. Ашот часто навещает Сашкину маму — Веру Павловну. Та все ждет письма от сына, но Сашка непишет и только раз передает ей посылку с яркой вязаной кофтой, какими-то мелочами и большим —«чудо полиграфии» — альбомом — «Alexandre Kunitsyn». Вскоре Ашот женится на Анриетт. Через некотороевремя им и маме Ашота, Рануш Акоповне, дают разрешение на выезд.

Жить в России, несмотря на любовько всему русскому, Анриетт очень трудно. Несмотря на то что Роман остается один, он одобряетпоступок Ашота. Последняя картина Романа легла на полку, и он считает, что жить в этой страненевозможно. Ашоту же безумно не хочется расставаться с любимым городом.В Париже Ашот устраивается работать звукооператором на телевидение. Вскоре Сашка выступает вПариже. Ашот приходит на концерт. Сашка великолепен, зал устраивает ему овацию. Ашоту удаетсяпробиться за кулисы. Сашка очень рад ему, но кругом куча народу, идрузья договариваются, что Ашот позвонит Сашке в гостиницу на следующее утро. Но дозвонитьсяАшоту не удается. Телефон не отвечает. Сам Сашка не звонит. Когда после работы Ашот приезжает вгостиницу, портье сообщает ему, что месье Куницын уехал.

Ашот не может понять Сашку.Постепенно Ашот привыкает к французской жизни. Он живет довольно замкнуто — работа, дом, книги,телевизор. С жадностью читает Ахматову, Цветаеву, Булгакова, Платонова, которых запросто можнокупить в магазине, смотрит классику западного кинематографа. Хотя Ашот и становится как быфранцузом, «все их выборы и дискуссии в парламенте» его не трогают. В один прекрасный день напороге Ашота появляется Ромка Крылов. Ему удалось приехать на Каннский фестиваль в качествеконсультанта за собственные деньги, и сделал он это потому, что очень хотел повидаться с Ашотом.Три дня друзья гуляют по Парижу, вспоминают прошлое. Роман рассказывает, что ему удалось провестисоветского министра культуры и «протащить», по существу, «антисоветский» фильм.

Роман уезжает.Вскоре появляется Сашка, который летит на Цейлон, но в Париже происходит задержка рейса. ПередАшотом все тот же Сашка, который «казнится» из-за того, что он сделал. Ашот понимает, что не может нанего сердиться. Но в том, что Сашка говорит теперь об искусстве, так много рационального. Ашотвспоминает о «Шинели», Сашка же утверждает, что богатым американским «балетоманам» «Шинель» ненужна. Ашоту обидно, что Сашка ни разу не спрашивает о его «материальном благосостоянии».Больше друзья не встречаются. Фильм Романа не без успеха проходит по стране. Роман завидуетАшоту потому, что в его жизни отсутствует «советская мура». Ашотик завидует Роману потому, что вжизни того есть «борьба, острота, победы». Анриетт ждет ребенка.

Сашка живет в Нью-Йорке вшестикомнатной квартире, гастролирует, ему постоянно приходится принимать важные решения.От издательства. Пока в типографии набирался текст повести, Ашоту была доставлена телеграмма отСашки с просьбой немедленно вылететь к нему. «Расходы оплачиваются», — говорилось в телеграмме..

Значения в других словарях
В. Бласко Ибаньес - Кровь И Песок

Жизнеописание тореро Хуана Гальярдо начинается в тот момент, когда герой находится в зенитеславы. Не знающий поражений, любимец публики приезжает из родной Севильи в Мадрид на открытиевесеннего сезона. Это не первое выступление Гальярдо в столице, и удача неизменно сопутствует ему.Впрочем, как и положено, перед корридой тореро нервничает, тщательно скрывая это от толпыосаждающих его поклонников. Единственный, кому он искренне рад, — это доктор Руис, известный врач,тридцать лет жизни отдавший леч..

В. П. Некрасов - В Окопах Сталинграда

Действие начинается в июле 1942 г. С отступления под Осколом. Немцы подошлик Воронежу, и от только что вырытых оборонительных укреплений полк отходитбез единого выстрела, а первый батальон во главе с комбатом Ширяевым остаетсядля прикрытия. В помощь комбату остается и главный герой повествования лейтенантКерженцев. Отлежав положенные два дня, снимается и первый батальон. По дороге они неожиданновстречают связного штаба и друга Керженцева химика Игоря Свидерского с известием о том,что полк разбит..

В. Фон Эшенбах - Парцифаль

Анжуйский король погибает на поле битвы. По древнему обычаю трон переходит к старшемусыну. Но тот милостиво предлагает младшему брату Гамурету разделить наследство поровну.Гамурет отказывается от богатства и отправляется в чужие края, чтобы рыцарскимиподвигами прославить имя короля. Гамурет предлагает свою помощь властителю Багдада Барукуи одерживает победу за победой. После многих приключений морские волны прибивают корабльГамурета к берегам королевства мавров под названием Зазаманка. Повсюду ю..

Валентин Катаев - Алмазный Мой Венец

Эта книга — не роман, не повесть, не лирический дневник и не мемуары.Хронологические связи заменены здесь ассоциативными, а поиски красоты — поискамиподлинности, какой бы плохой она ни казалась. Это мовизм (от «мове» — плохо). Этосвободный полет фантазии, порожденный истинными происшествиями. Поэтому почти никто не названздесь своим именем, а псевдоним будет писаться с маленькой буквы, кроме Командора.Моезнакомство с ключиком (Ю. Олеша) состоялось, когда мне было семнадцать, ему пятнадцать,поздн..

Дополнительный поиск В. П. Некрасов - Маленькая Печальная Повесть В. П. Некрасов - Маленькая Печальная Повесть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В. П. Некрасов - Маленькая Печальная Повесть" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В. П. Некрасов - Маленькая Печальная Повесть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 44 символа