Гейнег. - Гренадеры

146

Во Францию два гренадераИз русского плена брели,И оба душой приуныли,Дойдя до немецкой земли.Придется им — слышат — увидетьВ позоре родную страну...И храброе войско разбито,И сам император в плену!Печальные слушая вести,Один из них вымолвил. «Брат!Болит мое .скорбное сердцеИ старые раны горят!»Другой отвечает. «Товарищ!И мне умереть бы пора;Но дома жена, малолетки:У них ни кола ни двора.Да что мне. Просить Христа радиПущу и детей и жену...Иная на сердце забота:В плену император. В плену!Исполни завет мой. Коль здесь яОкончу солдатские дни,Возьми мое тело, товарищ,Во Францию. Там схорони!Ты орден на ленточке краснойПоложишь на сердце мое,И шпагой меня опояшешь,И в руки мне вложишь ружье.И смирно, и чутко я будуЛежать, как на страже, в гробу...Заслышу я конское ржанье,И пушечный гром, и трубу.То Он над могилою едет!Знамена победно шумят...Тут выйдет к тебе, император,Из гроба твой верный солдат!».

Значения в других словарях
Гартф.б. - Габриел Конрой

Впервые мы знакомимся с героями в марте 1848 г. В калифорнийской Сьерре, когда они почти погибают от голода, поскольку уже довольно давно заблудились в снежную бурю и разбили лагерь в каком-то каньоне. Двое из них, Филип Эшли, молодой человек незаурядного ума и твердого характера, и его возлюбленная Грейс Кон-рой, уходят из лагеря с целью найти какое-нибудь поселение и сообщить его жителям о погибающем в снегу сбившемся с дороги отряде переселенцев. В лагере остаются среди прочих брат Грейс — Га..

Гашекая. - Похождения Бравого Солдата Швейка Во Время Мировой Войны

Швейк Йозеф — главный герой романа. И роман и герой при всей современности темы, содержания, описываемых событий и действующих лиц имеют давнюю «родословную», в стиле и духе которой уже само название произведения. Она дает о себе знать как в плане идейно-смысловом, так и собственно художественном. Это живое — модернизированное в духе бытового реализма и экспрессионизма — продолжение традиции, восходящей к средневековой народно-городской литературе и возникшего во времена Возрождения плутовского ..

Гелиодор - Эфиопика

Уроженец Финикии из города Эмесса (эллинизированного и преимущественно с греческимнаселением), Гелиодор имел духовный сан. Известно. Местный синод, полагая, что «Эфиопика»развращает молодежь, потребовал от Гелиодора сжечь свою книгу публично или отказатьсяот священнослужения. И Гелиодор предпочел второе.Предположительно события романаотносятся к V или IV в. до н. Э. Место первоначального действия — СевернаяАфрика (Египетское побережье).Прекрасная Хариклея и могучий красавец Теаген полюбили другд..

Генри Джеймс - Дейзи Миллер

Молодой американец Уинтерборн, много лет живущий в Европе и успевший отвыкнутьот американских нравов, приезжает в маленький швейцарский городок Веве повидатьсяс теткой. В гостинице он случайно знакомится с богатым американским семействомМиллеров — девятилетним мальчиком, его старшей сестрой и их матерью. Они путешествуютпо Европе в сопровождении своего агента и собираются ехать в Италию. Девушка —Дэйзи Миллер — поражает Уинтерборна своей красотой, а также свободным и непринужденнымповедением, ко..

Дополнительный поиск Гейнег. - Гренадеры Гейнег. - Гренадеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гейнег. - Гренадеры" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гейнег. - Гренадеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа