Д. Н. Мамин-сибиряк - Приваловские Миллионы

206

В уездном уральском городке Узле событие. После длительного отсутствия возвращается молодоймиллионер Сергей Александрович Привалов. Его приезд вносит заметное разнообразие и в жизньместной свахи — Хионии Алексеевны Заплатиной, «дамы неопределенных лет с выцветшим лицом». Онавидит в Привалове выгодного жениха и поначалу сватает за него Надежду, старшую дочь крупногозолотопромышленника Василья Назарыча Бахарева, в семье которого воспитывался и Сергей.Покойный отец Сергея Александр Привалов когда-то работал с Бахаревым на приисках. Он былизвестным заводовладельцем, однако, живя на широкую ногу, расточал накопленные предкамибогатства. Спасла его женитьба на дочери знаменитого золотопромышленника Гуляева Варваре —будущей матери Сергея.

Вместе с родной дочерью Гуляев воспитывал и сирот, среди которых былилюбимые «Вася и Маша» — Василий Назарыч Бахарев и Марья Степановна. Когда они выросли, Гуляевблагословил их на свадьбу, и вскоре они обвенчались по раскольничьему обряду. Позже у Бахаревыхродилось четверо детей. Костя, Надежда, Верочка и Виктор.Марья Степановна и в бахаревском доме продолжала свято чтить обряды раскольников, которымнаучилась у Гуляевых, и была ярой противницей любых нововведений и образования, считая это«басурманством» и воспитывая практичную Верочку по-своему, впрочем, как и слабохарактерногоВиктора — типичного «маменькиного сынка». Василий Назарыч, напротив, отстаивал образование детейи обрел родственную душу в старшей дочери Надежде.

Упрямый Константин также оказался близок отцу,хотя и, поссорившись с ним, уехал сразу после университета управляющим на принадлежащиеПриваловым Шатровские заводы… Словом, с годами дом Бахаревых уже «резко разделялся на двеполовины».Рос в этой семье и Сергей. Когда у него умерла мать, Привалов-старший попросил Бахаревапозаботиться о своем сыне. Жизнь в доме Приваловых была невыносимой. Бесконечные оргии, цыганскиегуляния и пьянство мужа довели несчастную мать Сергея до сумасшествия, а потом и до могилы. Вдовецженился на цыганке Стеше, от которой у него родилось два сына — Иван и Тит. Но Стеша завелалюбовника — Сашку Холостова и в сговоре с ним убила Привалова, представив это несчастным случаем.Затем она вышла замуж за любовника, который, однако, растратил последние капиталы и, не вмешайсяБахарев, спустил бы с молотка и заводы.

Сашка попал под суд, а Стеша увезла своих сыновей в Москву.Бахарев же взял на себя заботу о Сереже и «вступил в число» его опекунов. Когда Сергею исполнилосьпятнадцать, его вместе с Костей отправили учиться в Петербург.И вот спустя пятнадцать лет Сергей снова в родном городе. Баха-ревы принимают его как родногосына, да и сам он, хотя и остановился в гостинице, чувствует себя у них легко и спокойно, словновернувшись домой после долгого путешествия. Бахарев надеется, что Сергей Александрович пойдет поего стопам и станет золотопромышленником, но это не для Привалова. Ему больше по душе мельничноедело, и он не годится на роль продолжателя традиции.Дочь Бахарева Надежда поражает Привалова с первого взгляда — не столько красотой, сколькоособой духовной силой.

Однако сама девушка остается безучастной к жениху. Ей претит навязаннаяроль невесты миллионера Между тем сваха Хиония Алексеевна, строя насчет Привалова собственныепланы, поселяет его в своем домике. Она еще не уверена, кого будет за него сватать, но самососедство обладателя миллионов приводит мадам Заплатину в восторг (пусть даже от миллионовостались лишь Шатровские заводы). Одно удивляет многоопытную сваху. Почему Привалов зачастил кБахаревым и ни разу не заедет к другим своим опекунам, Половодову и Ляховскому, тем более что уЛяховского есть красавица дочь. Привалов и впрямь не сразу решается съездить к опекунам, хотя ихочет освободиться от опеки. Но каждый раз он, сам того не замечая, оказывается в доме Бахаревых ипо-дружески беседует с Надеждой Васильевной, скрывая свое чувство и не стремясь жениться.А тем временем опекун Половодов вместе с дядюшкой-немцем разрабатывают коварный план, какокончательно завладеть приваловским богатством.

Старший сын и наследник Иван Привалов, хотя ислабоумен, «формально не объявлен сумасшедшим» и может «выдать на крупную сумму векселей, а затемобъявить себя несостоятельным», после чего — «опекунов побоку, назначается конкурс, а главнымдоверенным от конкурса» будет Половодов, и все другие опекуны и наследники «сделаются пешками».Но для этого надо каким-то образом отстранить Сергея Александровича от дел, удержать в Узле,нащупав его слабое место. Вечная слабость Приваловых — женщины. Этот козырь и разыгрываетПоловодов, используя в качестве приманки собственную жену, Антониду Ивановну.Успеху предприятия способствует не только слабохарактерность Сергея, но и то, что любимая имНадежда Бахарева любит другого человека — Максима Лоскутова, талантливого, немного не от мирасего, философа и ученого, побывавшего в ссылке за свободомыслие, а теперь открывшего свой приискна Урале.

В него же влюблена и первая красавица города, умная, но самолюбивая и взбалмошная дочьстарика Ляховского Зося. Лоскутов выбирает Надежду, из-за чего Зося потом долго и очень тяжелоболеет. Привалов же, случайно услышав любовный разговор Надежды и Лоскутова, впадает в тоску и, кобщему недоумению, скрывается, «по целым часам лежа неподвижно на своей кушетке». Выводит его иззаточения весть о разорении Бахаревых. Василий Назарыч и Марья Степановна переносят банкротство«с хладнокровием». Они сердятся на Привалова за долгое отсутствие, не понимая, в чем дело. СергейАлександрович постепенно возвращается к жизни и начинает, к ужасу свахи Заплатиной, строитьмельницу в деревне Гарчики и водить дружбу с простыми мужиками.Меж тем жена Половодова вовсю «обхаживает» Привалова, в то время как сам Половодов всерьезувлечен Зосей Ляховской.

Наконец, после бала у Ляховских, у Привалова начинается «роман» сАнтонидой Ивановной — и когда друг детства и «фанатик заводского дела» Костя Бахарев умоляет егосрочно «бросить все в Узле и ехать в Петербург», чтобы решить «участь всех заводов», то СергейАлександрович, «убаюканный кошачьими ласками» Половодовой, «умевшей безраздельно овладеть егомягкой, податливой душой», посылает по её совету в Петербург своего поверенного.А в доме Бахаревых еще одно несчастье. Надежда сообщает отцу, что ждет ребенка от человека,который «нравится ей и которого ненавидят её родители» (речь о Лоскутове, но его имя неназывается), что она ни в чем не раскаивается и хочет «честно жить» с любимым, не выходя за негозамуж.

Но разгневанный отец проклинает Надежду и, несмотря на слезы и отчаянные мольбы дочери,указывает ей на дверь. А строгую Марью Степановну «бегство старшей дочери из дому только укрепилов сознании правоты старозаветных приваловских и гуляевских идеалов, выше которых для нее ничегоне было». Имя Надежды Васильевны больше не произносится в бахаревском доме, она «навсегдаисключена из списка живых людей».Тем временем у Хионии Алексеевны новая «idee fixe». Выдать за Привалова Зосю, которая лечится как разнеподалеку от деревни Гарчики. Делаясь её лучшим другом, Заплатина поет дифирамбы Привалову, ивскоре он становится в глазах Зоси героем. Привалова же увлекает красота, живость и остроумиедевушки, и он надеется, что после свадьбы её взбалмошный нрав смягчится.

Эти надежды разделяет идоктор, умница, давний друг и учитель Зоси и Надежды Васильевны, глубоко преданный Зосе ивыходивший её после болезни. Склоняет Зосю выйти за Привалова и Полеводов, говоря ей, что толькотак она может спасти семью Ляховских от разорения (на самом же деле это очередной ловкий ход вигре. Как ни больно Половодову видеть любимую им Зосю замужем, он сознает, что в случае чегоПривалов не сможет подать иск на своего опекуна Ляховского, если тот будет его тестем). А вот МарьяСтепановна, до последней минуты надеявшаяся на брак Привалова с её дочерью, не одобряет егоженитьбы на «басурманке» — польской католичке Зосе. И все же женитьба совершается, причем и«плывущий по течению» жених, и восторженная невеста уверены, что любят друг друга.Однако почти сразу после свадьбы все меняется.

Зося устраивает бурные пирушки с людьми типаПоловодова, а все возражения Привалова воспринимает как проявление ограниченности. С горяПривалов уезжает в Гарчики и начинает пить. Масла в огонь подливает сообщение Кости Бахарева отом, что Половодову удалось завладеть правами на заводы. Костя упрекает Сергея за непростительноелегкомыслие. Если бы он в свое время поехал в Петербург, все было бы спасено. Правда, поверенный(адвокат Веревкин, впоследствии женившийся на Верочке Бахаревой) убежден, что можно будет пойматьПоловодова за руку, уличив его в мошенничестве и растратах.Идет время, происходят новые события… Дела у старика Бахарева «поправились с той быстротой,которая возможна только в золотопромышленном деле».

А Лоскутов серьезно заболел, и они с НадеждойВасильевной, вернувшись с прииска, остановились у доктора. Узнав об этом, Привалов зачастил к ним вгости. Надежда по-прежнему имеет на него огромное влияние, он изливает ей душу, по её настояниюбросает пить. Она очень жалеет этого доброго и неглупого, но слабохарактерного человека, ставшего«жертвой своих, приваловских, миллионов», однако чувствует, что Сергей Александрович чего-тонедоговаривает… Он и в самом деле продолжает скрывать свою любовь к ней.Доктор предписывает Лоскутову покой, свежий воздух, умеренную физическую работу, а все это можнонайти в Гарчиках, где у Привалова мельница. И Сергей Александрович с радостью соглашаетсяпоселить там Лоскутова с Надеждой и их дочкой, благо есть подходящий флигелек.

Надежда Васильевна,хотя и смущается от этого предложения, точно боится сблизиться с Приваловым, прекрасно чувствуетсебя в деревне. Она и ухаживает за больным, уже начинающим сходить с ума Лоскутовым, и понемногупомогает роженицам, и обучает местных ребятишек.К счастью, поверенному удается «прижать» Половодова, уличив его в растрате. Привалов «решилсяехать в Петербург сам, чтобы перенести дело в сенат». Тут же он получает известие, что его жена Зосябежала с Половодовым за границу. Доктор, любящий Зосю, убит этой новостью, Привалов же понимает,что никогда не любил свою жену… А Лоскутову все хуже. Он окончательно теряет рассудок и через двенедели умирает. Надежда Васильевна решает навсегда остаться в Гарчиках, где «похоронила своемолодое счастье».

На время отъезда Привалова в Петербург она берет на себя хлопоты по мельнице.Через год после этого Привалов, к полному ужасу старого Бахаре-ва, продает Шатровские заводы. Аиз Парижа приходит весть, что Половодов под угрозой разоблачения застрелился. Зося подает наразвод, и доктор едет к ней за границу. Василий Назарыч Бахарев не теряет надежды породниться сфамилией Приваловых, выкупить заводы и сделать счастливыми и Сергея Александровича, которого онлюбит как сына, и старшую дочь. Бахарев приезжает к Надежде и видит, как она довольна своимположением, трудовой, почти бедной обстановкой, рабочей жизнью. Он совершенно примиряется слюбимой дочерью, растроганно наблюдает за внучкой, но у Надежды смутное чувство, что отец приехалне только за примирением.

В самом деле, Василий Назарыч чуть ли не со слезами на глазах просит дочьвыйти за Привалова, говоря, что тот всегда любил её и, быть может, из-за нее и совершил все своиошибки. Надежда в растерянности, ей нужно время, чтобы понять свои чувства, все обдумать. «Еслираньше в Привалове Надежда Васильевна видела «жениха», которого поэтому именно и не любила, тотеперь она, напротив, особенно интересовалась им, его внутренней жизнью, даже его ошибками, вкоторых обрисовывался оригинальный тип»…Проходит три года, и на Нагорной улице в Узле можно встретить совсем постаревшего ВасильяНазарыча Бахарева, гуляющего не только с внучкой, но и с законным внуком, Павлом Приваловым. Такчто «основная идея упрямого старика восторжествовала.

Если разлетелись дымом приваловскиемиллионы, то он не дал погибнуть крепкому приваловскому роду»..

Значения в других словарях
Д. Н. Мамин-сибиряк - Зимовье На Студёной

В зимовье на реке Студеной живет старик-охотник Елеска с псом Музгаркой. Семья дедаумерла от холеры, медведь покалечил самого Елеску, но знакомые купцы устроили калекуна зимовье, где он бил птицу, соболей, ловил рыбу — с того и жил. Еду и общениезимой привозили обозы. Старик жалел только, что не хватает хлеба и соли. Однаждыон попросил молодого приказчика привезти ему петушка. Тот уважил дедушку. Елеске оченьпонравилась птица, он даже подтрунивал над старым Музгаркой, который от дряхлостине услы..

Д. Н. Мамин-сибиряк - Золото

Родион Потапыч Зыков — «старейший штейгер» (горный мастер, ведающий рудничными работами) «навсех Балчуговских золотых промыслах» Урала. Он руководит старательскими работами наФотьяновской россыпи, давшей казне «больше сотни пудов золота». Эта россыпь была открыта АндрономКишкиным, «старой конторской крысой» с «маленькими, любопытными, вороватыми» глазами. Зыковнедолюбливает Кишкина и потому не обрадован, когда однажды зимним утром тот является к нему вгости с «дельцем». Кишкин сообщает, что скор..

Давыдовю.в. - Глухая Пора Листопада

Яблонский (тайный агент секретной полиции) приезжает в Петербург. Он встречается с Судейкиным, инспектором секретной полиции. Недавно в Харькове Яблонский выдал полиции Веру Фигнер (ее арестовали, привезли в Петербург и «показывали» директору департамента полиции Плеве, командиру корпуса жандармов Оржевскому и министру внутренних дел Д. А. Толстому). Яблонский требует аудиенции у министра (Толстого) и государя. Судейкин ожидает для себя разных наград.Сергей Дегаев, революционер, приезжает в Пете..

Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум

Козел повадился в огород. Бывало, как только пастухи выгонят гурт (стадо. - Ред.) свой, то Васька мой сперва, как добрый, идет, головой помахивает, бородой потряхивает. А как только ребятишки засядут в овражке где-нибудь в камешки играть, то Васька и отправляется прямо в капусту.Раз и пошел он тем же знакомым путем, идет себе да пофыркивает. В это время отбилась от гурта глупая овца, зашла в чащу, в крапиву да в лопушник. Стоит, сердечная, да кричит, да оглядывается - не найдется ли кто добрый ч..

Дополнительный поиск Д. Н. Мамин-сибиряк - Приваловские Миллионы Д. Н. Мамин-сибиряк - Приваловские Миллионы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д. Н. Мамин-сибиряк - Приваловские Миллионы" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д. Н. Мамин-сибиряк - Приваловские Миллионы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 43 символа