Евгений Шварц - Дракон

1,156

Просторная уютная кухня. Никого нет, только у пылающего очага греется Кот. В дом заходит уставшийс дороги случайный прохожий. Это Ланцелот. Он зовет кого-нибудь из хозяев, но ответа нет. Тогда онобращается к Коту и узнает, что хозяева — архивариус Шарлемань и его дочь Эльза — ушли со двора, аон, Кот, пока старается отдохнуть душой, потому что в семье огромное горе. После настойчивых просьбЛанцелота Кот рассказывает. Над их городом четыреста лет назад поселился отвратительный Дракон,который каждый год выбирает себе девушку, уводит её в свою пещеру, и больше её уже никогда никто невидит (по слухам, все жертвы умирают там от омерзения). А сейчас настала очередь Эльзы. Вернувшиесяхозяева очень приветливы с неожиданным гостем.

Оба спокойны, Эльза приглашает всех к ужину.Ланцелота поражает их самообладание, но оказывается, они просто смирились со своей участью. Летдвести назад кое-кто сражался с Драконом, однако всех смельчаков он убил. Завтра, как толькочудовище уведет Эльзу, отец её тоже умрет. Попытки Ланцелота пробудить в Шарлемане и его дочериволю к сопротивлению безрезультатны. Тогда он объявляет, что готов убить Дракона.Раздается нарастающий шум, свист и вой. «Легок на помине!» — говорит Кот. Входит пожилой мужчина.Ланцелот смотрит на дверь, ожидая, когда же войдет чудовище. А это он и есть — Шарлемань поясняет,что иногда Дракон принимает облик человека. После короткого разговора Ланцелот вызывает его набой. Дракон багровеет и сулит дерзкому немедленную гибель.Вмешивается архивариус — он напоминает, что 382 года назад Дракон подписал документ, по которомудень сражения назначает не он, а его соперник.

Дракон отвечает, что тогда был сентиментальныммальчишкой, а сейчас он не собирается обращать внимание на тот документ. Кот выскакивает в окно,обещая всем все рассказать. Дракон негодует, но в конце концов соглашается драться завтра иуходит.Эльза уверяет Ланцелота, что напрасно он все затеял. Умирать ей не страшно. Но Ланцелотнепреклонен — надо убить злодея. В это время вбегает Кот с сообщением, что оповестил знакомыхкошек и всех своих котят, которые тут же разнесли по всему городу весть о предстоящем поединке.Появляется Бургомистр. Он обрушивается на Ланцелота с упреками и убеждает его уехать как можноскорее. Вошедший следом сын Бургомистра Генрих (бывший жених Эльзы, а теперь лакей и личныйсекретарь Дракона) требует, чтобы его оставили наедине с девушкой.

Он передает ей приказ хозяинаубить Ланцелота и вручает для этого отравленный нож. Эльза берет нож, решив, что убьет им себя.Встретившись на городской площади, Бургомистр с сыном обсуждают предстоящие события. Генрихсообщает, что его повелитель очень нервничает. Спрашивает отца, не сомневается ли тот в победеДракона. Бургомистр догадывается, что это тайный допрос по поручению хозяина. В свою очередь онпытается разузнать у Генриха, не приказывал ли Дракон «потихонечку тюкнуть господина Ланцелота»,и, не добившись прямого ответа, прекращает разговор.На площади с фальшивой торжественностью происходит церемония вручения оружия противникуДракона. На деле ему предлагают медный тазик от цирюльника вместо щита, вручают справку, что копьев ремонте, и сообщают, что рыцарских лат на складе не обнаружили.

Но устроившийся на крепостнойстене Кот шепотом сообщает Ланцелоту хорошие новости. Слова его прерваны воем и свистом, послечего появляется Дракон. Он приказывает Эльзе попрощаться с Ланцелотом, а потом — убить его. Онаповинуется. Но — это уже не прощание, а объяснение двух влюбленных, и кончается оно поцелуем, азатем Эльза бросает в колодец висевший у нее на поясе нож и больше не хочет слушать Дракона.Придется драться, понимает Дракон. И уходит.Кот обращает внимание Ланцелота на нескольких погонщиков с ослом. Те передают Ланцелотуковер-самолет и шапку-невидимку, а также меч и копье. Надев шапку, Ланцелот исчезает.Распахиваются дворцовые двери. В дыму и пламени видны три гигантские головы, огромные лапы игорящие глаза Дракона.

Он ищет Ланцелота, но того нигде нет. Неожиданно слышится звон меча. Одна задругой головы Дракона падают на площадь, взывая о помощи, но никто, даже Бургомистр с Генрихом, необращает на них внимание. Когда все уходят, появляется, опираясь на погнутый меч, держашапку-невидимку, Ланцелот. Он тяжело ранен и мысленно прощается с Эльзой. Смерть уже близко.После гибели Дракона власть захватывает Бургомистр. Теперь он именуется президентом вольногогорода, а место бургомистра досталось его сынку. Все неугодные брошены в тюрьму. Горожане, как ипрежде, в подчинении и покорности. Новый правитель, провозгласив себя победителем Дракона,собирается жениться на Эльзе. Но его не оставляет страх, что Ланцелот вернется. Он подсылает сынапоговорить с Эльзой и выяснить, нет ли у нее известий о Ланцелоте.

При разговоре с Эльзой Генрихполон притворного сочувствия, и поверившая в его искренность Эльза рассказывает ему все, чтознает. Ланцелот не вернется. Кот нашел его раненым, уложил на спину знакомого осла и вывел их изгорода в горы. В дороге сердце героя перестало биться. Кот велел ослу повернуть обратно, чтобыЭльза могла проститься с умершим и похоронить его. Но ослик заупрямился и пошел дальше, а Котвернулся домой.Бургомистр в восторге. Теперь ему некого бояться и можно сыграть свадьбу. Съезжаются гости, ноневеста неожиданно отказывается стать женою президента вольного города. Она обращается ксобравшимся, умоляя их очнуться. Неужели Дракон не умер, а воплотился на этот раз во множестволюдей, неужели никто не вступится за нее.

В это время появляется Ланцелот, которого вылечилидрузья в далеких Черных горах. Перепуганный Бургомистр старается быть с ним любезным, гостипрячутся под стол. Эльза не сразу верит своим глазам. Ланцелот признается, что очень тосковал поней, она — что любит его больше прежнего.Генрих и Бургомистр пытаются удрать, но Ланцелот останавливает их. Целый месяц он вшапке-невидимке бродил по городу и видел, какой страшной жизнью живут люди, потерявшиеспособность сопротивляться злу. А сделали это те, кого он год назад освободил от Дракона!Бургомистра и Генриха уводят в тюрьму. Ланцелот же готов к тяжелой работе — убить дракона визуродованных душах. Но это впереди, а сейчас он берет Эльзу за руку и велит музыке играть —свадьба сегодня все-таки состоится!.

Значения в других словарях
Евгений Носов - Шумит Дуговая Овсяница

В середине лета по Десне закипали сенокосы. Тут же на берегу выкашивали поляну под бригадноестановище, плели из лозняка низкие балаганы, каждый на свою семью, поодаль врывали казан под общийкулеш, и так на много верст возникали временные сенные селища. Был шалаш и у Анфиски с матерью.Росла Анфиска в Доброводье, никто не примечал в ней ничего особенного. Тонконогая, лупоглазая. Водин год саперная рота доставала со дна всякий военный утиль. В Анфискиной избе остановился напостой саперный лейтенант..

Евгений Шварц - Голый Король

Влюбившись в королевскую дочь, свинопас Генрих целый месяц уговаривает её прийти на лужайку,посмотреть, как пасутся свиньи. На принцесса Генриетта соглашается прийти, только когда узнает,что у Генриха есть волшебный котелок, умеющий петь, играть на музыкальных инструментах иугадывать, что у кого готовится на кухне.Принцессу сопровождают придворные дамы, которые должны следить, чтобы девушка вела себясоответственно своему высокому положению. Приятель Генриха Христиан демонстрируетнеобыкновенные к..

Евгений Шварц - Обыкновенное Чудо

Усадьба в Карпатских горах. Здесь, женившись и решив остепениться и заняться хозяйством,поселился некий волшебник. Он влюблен в свою жену и обещает ей жить «как все», но душа проситчего-нибудь волшебного, и хозяин усадьбы не в силах удержаться от «шалостей». Вот и теперь Хозяйкадогадывается, что муж затеял новые чудеса. Выясняется, что в дом вот-вот прибудут непростыегости.Первым появляется юноша. На вопрос Хозяйки, как его зовут, он отвечает. Медведь. Волшебник,сообщив жене, что именно из-за юн..

Евгений Шварц - Тень

Странные приключения произошли с молодым ученым по имени Христиан-Теодор, приехавшим вмаленькую южную страну, чтобы изучить историю. Он поселился в гостинице, в комнате, где до него жилсказочник Ханс Кристиан Андерсен. (Может быть, в этом все дело?) Хозяйская дочь Аннунциатарассказывает ему о необыкновенном завещании последнего здешнего короля. В нем он наказал своейдочери Луизе не выходить замуж за принца, а найти себе доброго честного мужа среди незнатныхлюдей. Завещание считается великой тайн..

Дополнительный поиск Евгений Шварц - Дракон Евгений Шварц - Дракон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Шварц - Дракон" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Шварц - Дракон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа