Клейстг. - Кетхен Из Гейльброна

187

ДрамаКетхен— женский образ, в котором символически воплощена любовь. Прототип К. Заимствован из английской народной баллады, получившей известность в Германии в последней трети XVIII в. Благодаря обработке поэта Г. А. Бюргера под названием «Граф Вальтер». К. — дочь оружейного мастера, полюбившая знатного рыцаря, и уже сама эта ситуация, в которой девушка не может рассчитывать на брак по причине своего простого происхождения, представляет любовь как особое явление, не подвластное ни здравому рассудку, ни каким-то другим чувствам. Она имеет абсолютную силу. Любовь К. Тем более безнадежна, что на протяжении длительного времени безответна. У героини есть счастливая соперница Кунигунда, принадлежащая к высокому дворянскому роду.

Таким образом, девушка унижена вдвойне и обречена на страдания. Но страдание не может ослабить страстную привязанность К. К рыцарю Вет-теру фон Штралю. Постоянно находясь возле него вопреки его воле, она стоически переносит его жестокое и оскорбительное обращение. Не пробуждается у нее в ответ на это и чувство гордости. Гордость, как и потребность не подвергать себя страданиям, — это то, что сопутствует земному, обыденному существованию людей, любовь же — чувство неземное, принадлежащее к миру иррационального..

Значения в других словарях
Кен Кизи - Пролетая Над Гнездом Кукушки

Герой-повествователь Бромден — сын белой женщины и индейского вождя —притворяется немощным, глухонемым и слабоумным. Он давно уже находится в психиатрическойбольнице, спасаясь в ee стенах от жестокости и равнодушия «нормальной Америки».Впрочем, годы, проведенные Бромденом в психушке, дают о себе знать. Старшая медсестра миссГнусен, руководящая и пациентами, и безвольным доктором Спайви, регулирует, по его мнению,бег времени, заставляя часы то стремительно лететь, то тянуться бесконечно. По еёрас..

Кингсли Эмис - Счастливчик Джим

Джим Диксон, главный герой романа, работает преподавателем истории в английском провинциальномуниверситете. Преподает он там первый год и еще не зачислен на работу окончательно, а проходитиспытательный срок. Но с самого начала он производит на своих коллег плохое впечатление. Еще бы. Впервые же дни своего пребывания на факультете он умудряется травмировать профессора английскогоязыка. Ему бы передвигаться спокойно да степенно, как положено уважающему себя преподавателюсолидного английского униве..

Клиффорд Саймак - Выбор Богов

Основные события романа разворачиваются на Американском континенте в восьмом тысячелетиинашей эры. На Земле обитают немногочисленные племена индейцев, несколько тысяч роботов, созданныхеще в начале третьего тысячелетия, и двое пожилых людей — Джейсон Уитни и его жена Марта. Все онипережили в 2135 г. Ничем не объяснимое явление, заключавшееся в мгновенном исчезновении с лица Землиподавляющего числа её обитателей. С того самого момента процесс старения людей практическиостановился. Ориентировочная..

Клод Кребийон - Заблуждения Сердца И Ума, Или Мемуары Г-на Де Мелькура

Семнадцатилетний Мелькур вступил в свет, «обладая всем, что требуется, дабы не остатьсянезамеченным». От отца он унаследовал прекрасное имя, со стороны матери его ожидало большоесостояние. Время было мирное, и Мелькур ни о чем не помышлял, кроме удовольствий. Среди суеты иблеска юноша страдал от сердечной пустоты и мечтал изведать любовь, о которой имел лишь самоесмутное представление. Наивный и неопытный, Мелькур не знал, как завязываются любовные связи ввысшем кругу. С одной стороны, он был о ..

Дополнительный поиск Клейстг. - Кетхен Из Гейльброна Клейстг. - Кетхен Из Гейльброна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клейстг. - Кетхен Из Гейльброна" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клейстг. - Кетхен Из Гейльброна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа