Корней Чуковский - Тараканище

425

«Ехали медведи / На велосипеде. / А за ними кот / Задом наперед. / А за ним комарики / На воздушномшарике. / А за ними раки / На хромой собаке. / Волки на кобыле, / Львы в автомобиле. / Зайчики втрамвайчике / Жаба на метле…» Едут они и смеются, как вдруг из подворотни вылезает страшныйвеликан — Тараканище. Он грозит зверям, что съест их. Звери в панике — волки скушали друг друга,крокодил проглотил жабу, а слониха села на ежа. Только раки не боятся — они хоть и пятятся, нобесстрашно кричат усатому чудищу, что и сами могут шевелить усами — не хуже, чем Таракан. ИГиппопотам обещает тому, кто не побоится чудовища и сразится с ним, подарить двух лягушек ипожаловать еловую шишку. Звери расхрабрились и кидаются гурьбой к усачу.

Но, увидев его, беднягитак пугаются, что тут же убегают. Гиппопотам призывает зверей пойти и поднять Таракана на рога, нозвери боятся. «Только и слышно, как зубы стучат, / Только и видно, как уши дрожат».И вот Таракан стал повелителем полей и лесов, и все звери ему покорились. Он приказывает зверямпринести ему на ужин своих детей. Все звери плачут и прощаются со своими детишками навсегда,проклиная злого повелителя. Горше всех рыдают бедные матери. Какая же мать согласится отдатьсвоего милого ребенка на ужин ненасытному чучелу. Но вот однажды прискакала Кенгуру. Увидев усача,гостья смеется. «Разве это великан. Это просто таракан. Таракан, таракан, таракашечка./Жидконогая козявочка-букашечка». Кенгуру стыдит своих зубастых и клыкастых знакомых — онипокорились козявке, таракашке.

Бегемоты пугаются, шикают на Кенгуру, но тут откуда ни возьмисьприлетает Воробей, который Таракана проглатывает. Вот и нету великана. Вся звериная семьяблагодарит и славит своего избавителя. Все так бурно радуются и танцуют так лихо, что луна,задрожав в небе, падает на слона и скатывается в болото. Но луну вскоре водворяют на место, и клесным жителям вновь возвращаются мир и радость..

Значения в других словарях
Корней Чуковский - Крокодил

В Петрограде по улицам ходит Крокодил. Он курит папиросы и говорит по-турецки. А народ ходит заним, насмехается, дразнит и обижает. А тут еще и собачка выражает свое презрение к нему — кусаетего в нос. И Крокодил проглатывает песика. Народ возмущается, сердится. «Эй, держите его, / Да вяжитеего, / Да ведите скорее в полицию!» На шум прибегает городовой и говорит, что «крокодилам тут гулятьвоспрещается». В ответ на это Крокодил проглатывает городового. Тут уже все приходят в ужас. Люди впанике. Т..

Корней Чуковский - Приключения Бибигона

О приключениях крохотного лилипута, мальчика с пальчик, которого зовут Бибигон. Повествованиеот лица автора — то проза (коротко), то стихи. Враг Бибигона — индюк. Сказка поделена начасти-приключения. Бибигон и Брундуляк (индюк), Бибигон и калоша, Бибигон и паук, Бибигон и ворона,Бибигон и пчела, Чудесный полет, Великая победа Бибигона, Конец.Отрывок из первой части:…И вдруг перед ним его бешеный враг,Огромный и грозный индюкБрундуляк.И крикнул индюк. Брундулю. Брундулю!Сейчас я тебя загублю, зад..

Кребийон-сынк.п. - Заблуждения Сердца И Ума, Или Мемуары Г-на Де Мелькура

Семнадцатилетний Мелькур вступил в свет, «обладая всем, что требуется, дабы не остаться незамеченным». От отца он унаследовал прекрасное имя, со стороны матери его ожидало большое состояние. Время было мирное, и Мелькур ни о чем не помышлял, кроме удовольствий. Среди суеты и блеска юноша страдал от сердечной пустоты и мечтал изведать любовь, о которой имел лишь самое смутное представление. Наивный и неопытный, Мелькур не знал, как завязываются любовные связи в высшем кругу. С одной стороны, он б..

Крестовскийв.в. - Петербургские Трущобы

5 мая 1838 г. Молодая женщина подкидывает в дом князя Дмитрия Шадурского новорожденную девочку. Тридцативосьмилетний князь мало удивлен появлением подкидыша. Зная образ жизни князя, не видит в этом ничего странного и его супруга Татьяна Львовна. Шадурский решает отделаться от девочки и едет за советом к генеральше фон Шпильце — знаменитой петербургской даме сомнительного происхождения, знающей всех и вся и умеющей самыми разными путями устраивать любые дела.Мать новорожденной девочки, двадцатипя..

Дополнительный поиск Корней Чуковский - Тараканище Корней Чуковский - Тараканище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корней Чуковский - Тараканище" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корней Чуковский - Тараканище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа